https://www.funkybird.ru/policymaker

Власть расписалась в несостоятельности

Последний день перед каникулами в Думе оказался по-летнему «жарким». Представители партии власти в парламенте лихорадочно продавили сразу два скандальных законопроекта – «о клевете» и об НКО, и разошлись, предвкушая «пятерку» от начальства за отлично проделанную работу.

Наша партия «Справедливая Россия» не молчала и боролась до последнего. Илья Пономарев подготовил свои поправки к закону о некоммерческих организациях, я представил свои к закону «о клевете».

Как и следовало ожидать, они были отклонены. При этом ни Пономареву, ни мне не ответили по существу, в чем же их несостоятельность. Впечатление мое от диалога с Крашенинниковым было смешанным. Спрашиваешь одно – слышишь в ответ совершенно другое. Как в поговорке про Фому и Ярему.

Спрашиваю: «Почему Вы считаете, что поправка об ответственности госслужащих, участников избирательной кампании, членов избиркомов за ложь о ходе кампании должна быть отклонена?». «Ложь и клевета – разные понятия», – сообщил Крашенинников.

В таком же духе отвечали Пономареву.

Все поправки оказались предсказуемо отклонены, как уже было сказано ранее. Депутаты с чувством пропели гимн и разошлись – кто отмечать, а кто работать в автономном режиме.

Я решил подвести итоги.

За полгода «Единая Россия» сумела пройтись законодательным катком сначала по гражданским активистам и уличным политикам, потом – по членам некоммерческих организаций, и в заключение – по оппозиционным политикам и СМИ.

Тем самым власть попыталась продемонстрировать силу, а по факту – расписалась в собственной несостоятельности, проявила слабость и показала, что до дрожи в коленках напугана активизацией уже оформившейся, но непонятной ей силы, каковой являются уличная и системная оппозиция, интернет-активисты, журналисты, охотно инициирующие разоблачения коррупционеров. Им грозишь – пропускают мимо ушей; их сажаешь – выходят и продолжают бороться. Разговор на равных не выходит, потому что для него нужно, как минимум, проявить человечность и искренность. Остаются силовые методы и принятие законов, которые должны закрыть рот всем несогласным.

Закроют ли? Вряд ли. Законы, инициированные депутатами, у которых рыльце в пуху и миллиардные счета в оффшорах, не авторитетны для граждан.

Депутат, который отказывается продемонстрировать свою честность и открытость, никогда не будет уважаем. Давайте перепроверим декларации. Что выйдет? Половина лишится мандатов. Давайте соотнесем ваши обещания, щедро розданные в ходе избирательной кампании и фактические дела. Страшно: не сойдется одно с другим.

Инициируете законы – так давайте обсуждать, вести честный диалог. Ищете предателей Родины? Оглянитесь по сторонам. Тот, кто имеет счета за границей, тот, кто организовал бизнес за рубежом, тот, чей сын учится в Бостоне и Кембридже, тот, кто стоит на воротах за «Манчестер» и размахивает клюшкой за канадскую команду – не агенты ли? Не подвержены ли влиянию? Не намеренно ли Аршавин завалил игру, чтобы угодить лондонским знакомым? Последнее, конечно, в порядке бреда.

Смех сквозь слезы: настоящие воры преследуют мнимых грабителей, не замечая, что на самих давно сгорела шапка. Истинные вруны клеймят мифических «клеветников», ежедневно произнося лживые речи с трибун и телеэкранов.

Попытавшись проглотить успокоительное в виде принятых законов, члены «ЕР» отправились отдыхать. Но успокоительное действует недолго, а зачастую еще больше нарушает нервную систему. Соберется новая Болотная, мы инициируем новые социально значимые, но опасные для действующей власти законы, и снова депутаты проправительственной фракции впадут в горячечный бред.

Да, господа единороссы, лечите нервы. Они вам понадобятся. С каждой сессией вы получаете все новых врагов, у вас становится все меньше сторонников. С каждым разом будет все труднее переживать «итальянские забастовки» и выступления «неудобных» депутатов. Так что копите силы и лечите нервы.