https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: компромисса не получается

На фоне роста насилия в Сирии мировое сообщество продолжает спорить о путях разрешения кризиса.

На прошлой неделе Совет безопасности ООН предпринял очередную попытку принять резолюцию по ситуации в Сирии, где противостояние вооруженной оппозиции и сил правящего режима переросло в гражданскую войну.

Проект резолюции подготовила Великобритания. Он предусматривал продление на 45 дней мандата миссии наблюдателей в Сирии и содержал прямую угрозу санкций в отношении Дамаска в случае продолжения насилия. Пункт о продлении пребывания миссии наблюдателей получил поддержку в Совете безопасности, однако второе положение, подразумевающее введение в перспективе санкций против режима Башара Асада, вызвало несогласие Москвы. В частности, в тексте документа отмечалось, что если сирийские власти в течение 10 дней не прекратят насилие, то резолюцией «немедленно вводятся меры в соответствии со статьей 41 (седьмой главы) устава ООН», которые наделяют Совбез полномочиями применять меры невоенного воздействия. Согласно уставу Организации Объединенных Наций эти меры могут включать полный или частичный разрыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио – или других средств сообщения.

Россия на прошлой неделе также внесла в СБ ООН свой проект резолюции, который содержал только положение о продление мандата миссии наблюдателей ООН. В результате после нескольких дней кулуарных дискуссии ни одна из резолюций так и не была принята.

Как рассказал первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, Россия готова идти на компромиссы с западными коллегами, однако не допустит включения в текст резолюции угрозы введения санкций против Дамаска. «Мы готовы к различным компромиссам, но есть красная линия, которую мы не можем переступать», – сказал Панкин, указав на то, что продлевать мандат миссии ООН нельзя «с санкционной дубинкой, обращенной против всего лишь одного участника сирийского процесса – правительства».

Совет безопасности оказался в итоге в тупике, и если в течение этой недели не будет найдено компромисса, то 21 июля миссия наблюдателей ООН должна будет прекратить свою работу, так как истекает срок действия ее мандата. С одной стороны, в этом ничего страшного нет, так как наблюдатели в последние полтора месяца фактически не ведут работу из-за роста насилия в стране. С другой стороны, это будет означать полный провал миротворческих усилий ООН, что приведет к дальнейшей эскалации конфликта.

Спецпредставитель ООН по Сирии Кофи Аннан предпринял на прошлой неделе очередные попытку договориться с президентом Башаром Асадом, однако, судя по характеру заявлений по итогам этой встречи, никаких сдвигов не произошло. Аннан сообщил, что обсудил с президентом Сирии возможность организации точечного перемирия в сирийских городах. «В рамках этого плана дискуссия велась о том, чтобы принять меры в тех населенных пунктах, где происходит ужасающее насилие, куда не может дойти гуманитарная помощь, откуда люди не могут выбраться, и о возможном выполнении договоренности о прекращении огня в этих населенных пунктах с помощью миссии наблюдателей ООН», – рассказал спецпосланник ООН. По его словам, это касается Хомса, Хамы и других населенных пунктов. Стороны вновь отметили необходимость мирного урегулирования конфликта и выполнения миротворческого плана Аннана из шести пунктов. Однако об этом говорят уже не первый месяц, и пока ни одна из конфликтующих сторон претворять план в жизнь явно не собирается.

Более того, ситуация в Сирии обострилась в середине прошлой недели, когда в городе Треймси были убиты до 200 человек. На таких цифрах настаивает оппозиция, которая утверждает, что по городу наносились удары с воздуха и из тяжелой артиллерии. Официальный Дамаск подобные утверждения отвергает, говоря, что в Треймси погибли 37 человек. Так или иначе, Запад использовал данный инцидент, чтобы в очередной раз обвинить во всех бедах режим Асада. Так, госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала произошедшее еще одним свидетельством того, что официальный Дамаск преднамеренно убивает мирных сирийских граждан. «Согласно сообщениям, которые заслуживают доверия, эта чудовищная акция была совершена с использованием артиллерии, танков и вертолетов, что является неоспоримым доказательством того, что режим преднамеренно убивает невинных граждан», – сказала она. США удачно использовали трагедию в Треймсе для очередной пропагандистской акции, несмотря на то, что наблюдатели ООН, побывавшие в минувшие выходные на месте трагедии, так и не пришли к окончательному заключению о том, что произошло в городе.

На предстоящей неделе центр разрешения сирийского конфликта сместится в Москву, куда прибывает Кофи Аннан. У него запланированы встречи с президентом Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым. В первую очередь речь пойдет о продлении срока пребывания в Сирии наблюдателей ООН. Впрочем, надежд на мирное разрешение сирийского кризиса уже почти нет.