https://www.funkybird.ru/policymaker

В чём же озабоченность озабоченного госдепа в России?!

Не было никакого сомнения, что хозяева и спонсоры российский «правозащитных» организаций, т.е. американский госдеп, или как его метко называют в России американский «обком», будет бурно выражать свою «озабоченность», и с бесцеремонной наглостью пытаться критиковать российский закон, который наделяет статусом «иностранного агента» местные НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования.

Как заявил на регулярном брифинге для журналистов официальный представитель Госдепартамента США Патрик Вентрелл, США глубоко обеспокоены рассмотрением Госдумой законопроекта, «потенциально ограничивающего деятельность российских неправительственных организаций (НПО), получающих финансирование из-за рубежа».

«Этот законопроект требует от НПО, занимающихся деятельностью, относящейся к гражданскому обществу и широко определяемой как политическая, регистрироваться в качестве иностранных агентов», — сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США, вновь ярко показав, что у американских «демократов» просто патологическая склонность насаждать свои «демократические» ценности во всём мире.

При этом он утверждал, что разработанный в России законопроект «отличается от американского Закона о регистрации иностранных агентов». Как сообщают СМИ, на вопрос журналистов — дескать, в Америке же тоже красным светом светит FARA (Foreign Agents Registration Act – «Закон о регистрации иностранных агентов») — находчивый чиновник госдепа Патрик не растерялся и ответил, мол, то «совсем другая практика».

Представителю Госдепа мы, конечно, верим, но все-таки проверим, что же на самом деле представляет из себя американская FARA. Если вкратце, то тамошний закон обязывает регистрироваться и регулярно отчитываться лиц, представляющих интересы зарубежных правительств, партий и организаций – «иностранных принципалов», пишет «Правда.Ру». Непосредственно регистрацию и мониторинг осуществляет ни много, ни мало, а Управление контрразведки Департамента национальной безопасности Министерства юстиции США (FARA Registration Unit — Counterespionage Section — National Security Division — Department of Justice). Кстати, наказание за неисполнение FARA, либо за предоставление неверных сведений довольно-таки жесткое — вплоть до 5 лет лишения свободы. Действительно, памятуя слова Патрика Вентрелла, «совсем другая практика». Так как аналогичный российский законопроект предусматривает в самом крайнем случае не 5 лет тюрьмы, а только лишь 4 года.

Американский чиновник вспомнил и о своих друзьях в Кремле. Он заявил: «Мы также отмечаем, что Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека выразил свою обеспокоенность по поводу данного законопроекта». Но, а дальше этот дипломат-наглец и вовсе распоясался! По словам это дипломата, американские власти исходят из того, что «люди во всем мире должны пользоваться одинаковыми фундаментальными свободами и универсальными правами человека». Наверное, он говорил о «фундаментальных свободах и универсальных правах человека» в Ливии или Афганистане?! Сколько кровы принесли и принесут эти американские «ценности» народам мира?!

«Россияне, как и граждане любых других стран, заслуживают права быть услышанными, иметь свой голос в правительстве. Поэтому мы высказываем свою озабоченность по поводу потенциального одобрения данного законодательства об НПО», — пафосно пропел Вентрелл. Здесь под «россиянами» надо понимать так называемых «правозащитников», финансируемых американским «обкомом», таких как гражданка Алексеева и ей подобные «голоса».

В заключение этот наглец «призвал Москву обеспечить НПО, в том числе поддерживаемым США, возможность работать со всеми силами политического спектра России». «Наша поддержка российских НПО публична. Она направлена на то, чтобы помочь россиянам укрепить их собственные (демократические) институты и процессы», — проявил «заботу» о России этот зарвавшийся представитель американского госдепа.

Кроме того, он открыто пригрозил, что Америка «продолжит поддерживать этих граждан и НПО, работающие для укрепления гражданского общества России», как она это делает и в других государствах. Кто бы сомневался, что «империя демократии» не будет финансировать свою «пятую колонну», или как их сейчас будут официально величать в России – «иностранных агентов»?!

Как сообщают СМИ, госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая в понедельник, 9 июля, в Улан-Баторе, где она находилась с «блиц-визитом», также обвинила Кремль в том, что они развернули преследование «не только иностранных, но и местных НПО, гражданского общества». Глава американского «обкома», набросившись на этот законопроект, заявила, что «речь идет о действительно огромной помехе блеску и творческим способностям российского народа». О каком это «народе» она печётся?! О своих, повторюсь, «иностранных агентах» в России?! Такое впечатление, что Х.Клинтон в Улан-Баторе вхатанула лишка кумыса, что этот напиток так на неё подействовал.

Х.Клинтон, как она сообщила присутствующим «правозащитникам», даже начала разрабатывать «новые схемы финансирования «иностранных агентов» в РФ. «Госпожа Клинтон сказала, что в курсе проблемы и озабочена поисками путей видоизменения поддержки российских НКО, чтобы не ставить их под удар зарубежным финансированием», — сообщил изданию «КоммерсантЪ» один из участников встречи «правозащитник» Дмитрий Дубовский. По его словам, госсекретарь США согласилась с мнением о том, что нужно найти новую форму финансирования НКО, «которая бы не бесила российские власти». Удивляет бесцеремонность заявления этого высокопоставленного чиновника американской администрации, беспардонные высказывания в адрес официальных властей России!

Лишний раз диву даёшься и злобе доморощенных «правозащитников» в адрес депутатов Государственной Думы РФ. Например, глава Московской Хельсинкской группы гражданка США Людмила Алексеева сразу же начала строчить челобитные и пожаловалаться на Госдуму РФ и в Европарламент, и в Сенат, и в Конгресс США, чтобы авторов закона об НКО внесли в «список Магнитского». «Пусть те, кто поднимет руку (в смысле проголосует за законопроект), подумают о том, что они за это будут расплачиваться уже очень скоро. Мы поименно вспомним всех», — то ли предупредила, то ли пригрозила 84-летняя «правозащитница» Алексеева. Действительно, это же какой надо быть злобной старухой, чтобы слать такие угрозы Кремлю!

Кроме того, американских «демократов» также очень «беспокоит» и Российский закон об ограничении доступа к противоправной информации в интернете. Об этом, как передает ИТАР — ТАСС, сообщил официальный представитель госдепартамента США. «Мы разделяем озабоченности, изложенные Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека относительно предлагаемого законодательства, предусматривающего составление «черных списков» вэб-сайтов, которые содержат противоправные материалы», — заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

При этом он сослался на недавние высказывания госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая цитировала в схожей ситуации Всеобщую декларацию прав человека и конкретно ее 19-ю статью. В ней говорится, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

Интересно, а кто ещё кроме российской системно-несистемной оппозиции поддержал позицию американских «партнёров»?! Конечно же, самый толерантный Совет при Президенте РФ. В принятом ранее заявлении Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) призвал «в целях повышения эффективности правоприменительной практики снять с рассмотрения» означенный законопроект. «Мы считаем крайне важным остановить введение цензуры в русскоязычном сегменте сети интернет и, в частности, на территории России», — заявляли в Совете, пытаясь остановить принятие этого нужного для нашего общества законопроекта. По его словам некоторых деятелей СПЧ, введение такой цензуры привело бы «к появлению нового «электронного занавеса», губительно сказалось бы на правах и возможностях граждан России, на развитии общества в целом и негативно отразилось бы на экономике страны.

Да, это и понятно. Этот закон подрывает широкие интернет-возможности «болотных» демократов и «толерантов» всех мастей по организации и проведению своих незаконных провокационных акций с помощью социальных сетей, к подготовке и осуществлению фактически «оранжевой» революции в России.

Министерство иностранных дел России 13 июля выступило с резкой реакцией на критические комментарии со стороны США по поводу ряда недавно принятых в России изменений законодательства. Соответствующее заявление уполномоченного по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова размещено на сайте МИД.

По его словам, в Москве «обратили внимание на заявления американских официальных лиц, в частности, представителя госдепартамента США относительно «обеспокоенности» российскими законопроектами об НКО и защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». «Не вдаваясь в детали американской позиции, констатируем, что подобные заходы не могут восприниматься иначе, как попытки совершенно неуместного грубого вмешательства в деятельность российских органов государственной власти, суверенный законотворческий процесс, который проходит в строгом соответствии с конституцией РФ», — указал Долгов.

В МИД России добавили, что заявление «не соответствует духу и букве российско-американских совместных пониманий, отраженных в совместном заявлении» президента России Владимира Путина и его американского коллеги Барака Обамы, «об обоюдной приверженности принципам верховенства закона, равноправия и взаимного уважения».

«В Москве далеко не всегда удовлетворены определенными обсуждениями и решениями американского Конгресса, но мы принципиально воздерживаемся от попыток вмешательства в нормотворческую деятельность в США. Вправе рассчитывать на взаимность в этом вопросе, весьма важном для выстраивания подлинно партнерских отношений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки», — добавили в российском ведомстве.

Поэтому нашим американским «партнёрам» и их «иностранным агентам» необходимо успокоиться, и исполнять новые российские законы! А свою озабоченность пусть озабоченные американские «друзья» применят в своей «самой демократической стране западного демократического мира»!