https://www.funkybird.ru/policymaker

Сегодня годовщина Декларации о суверенитете Украины

В Украине сегодня отмечается 22-я годовщина Декларации о государственном суверенитете.

16 июля 1990 года Верховная Рада УССР приняла документ большого исторического значения – Декларацию о государственном суверенитете Украины. Суверенитет предусматривает верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти в пределах территории Украины. С того дня Украина провозглашалась независимым государством во внешних отношениях.

Декларацией признано право украинской нации на самоопределение, государство должно было защищать и предохранять национальную государственность украинцев. Единым источником государственной власти признавался народ, а Верховная Рада УССР могла выступать от его имени. В документе речь шла о принципе деления власти на законодательную, исполнительную и судебную. Генеральный прокурор должен был осуществлять контроль над выполнением законов.

Территория Украины провозглашалась неприкосновенной. Впервые после многолетнего замалчивания Декларация признавала неотъемлемые права и свободы человека. Она состоит из 10 разделов. В разделе об экономической самостоятельности провозглашалось, что «земля, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы являются собственностью украинского народа, т.е. граждан всех национальностей Украины».

Декларация должна была обеспечивать национально-культурное возрождение украинского народа и удовлетворять национально-культурные, духовные и языковые потребности украинцев, которые проживают за пределами Украины.

Предполагалось создание собственных вооруженных сил. Украина брала обязательство не распространять, не изготовлять и не наращивать ядерное оружие. Одним из ключевых пунктов – «Экологическая безопасность» – предполагалось создание национальной комиссии для радиационной защиты населения, которая была необходима в связи с аварией на ЧАЭС.

Будущая внешняя политика Украины, определенная Декларацией, виделась как нейтральная, первоочередным ее заданием определялось обеспечение национальных интересов Украины.

Декларация о государственном суверенитете не имела статуса конституционного акта и поэтому осталась планом на будущее, пожеланиями для будущей внешней и внутренней политики.

Историческое значение Декларации о государственном суверенитете Украины заключается в том, что она определила основные направления внутренней и внешней политики, экономического развития и государственного строительства. Этот документ представляет собой правовой фундамент для Конституции, законов Украины, определения позиции республики при заключении международных соглашений. В основе Декларации лежат демократические традиции украинского народа, которые развивались на протяжении веков.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович обратился к гражданам Украины со словом приветствия.