https://www.funkybird.ru/policymaker

СМИ: ожесточенные бои идут в Дамаске

В Дамаске и его окрестностях сейчас идут самые ожесточенные за 16 месяцев столкновения с оппозиционерами, сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на представителя так называемых координационных комитетов Мурада аш-Шами.

Интенсивные перестрелки продолжаются в кварталах Майдан, Захра, Эль-Казаз, Синаа и Кфар-Суса. Улицы на подступах к ним блокированы силами безопасности. Перекрыт также съезд на шоссе в международный аэропорт с южного участка кольцевой дороги.

Информационное агентство SANA подтвердило, что «террористические группы проникли в квартал Тадамун и взрывают там бомбы». Правительственные войска «вступили с ними в бой и нанесли противнику ощутимые потери», — говорится в сводке.

Между тем командование так называемой Сирийской свободной армии утверждает, что повстанцам якобы удалось подбить в этом районе две бронемашины. По сведениям оппозиционных источников, в Дамаске за сутки погибло 16 человек, пять из них — в Тадамуне, десятки получили ранения. Ночью в городе проходят демонстрации в кварталах Кабун и Берзи, а также на Багдадской улице в центральной части столицы. Слышны выстрелы на площади Марджа и улице Мидхат Паши, ведущей в старую часть города.

В 5 км от турецкой границы силы спецназа преследуют мятежников, чей опорный пункт находился в северном городе Силькин. Сужается кольцо окружения вокруг Растана на западе и захваченных боевиками старинных кварталов Хомса (165 км к северу от Дамаска).

Приобретают все более ожесточенный характер и бои на востоке Сирии в Дейр-эз-Зоре. Войска обстреливают район Джбейла, где укрылись мятежники. В пограничном с Ираком Абу-Кемале, как передает SANA, стражи порядка «отбили атаку террористов». Патруль полицейских преградил также путь боевикам в Телль-Дамане на подступах к крупнейшему городу страны Алеппо.

Солдаты ВС САР одну за другой срывают попытки вооруженных экстремистов проникнуть в страну из пограничных с Ливаном районов. Перестрелки слышны возле населенных пунктов Телль-Калах и Эль-Кусейр южнее Хомса.

Телеканал «Сурия» передает, что боевики ведут в ночные часы снайперский огонь по сирийским погранпостам с ливанской территории, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Международный комитет Красного креста (МККК) объявил в Сирии действие международного гуманитарного права, оценивая сирийский конфликт как гражданскую войну.

В соответствии с международным гуманитарным правом, военные действия в отношении мирных жителей и массовые убийства причисляются к военным преступлениям.

Вместе с тем в воскресенье правозащитники заявили о гибели девяти мирных граждан в Сирии. Сотрудники базирующегося в Лондоне Наблюдательного совета по правам человека в Сирии сообщили о зафиксированных случаях бомбардировок городов Хама, Хомс и Дейр-эз-Зор сирийскими войсками.

Кроме того, по утверждению правозащитников, не менее 115 человек погибли в разных частях Сирии в субботу.

А в минувший четверг более 50 мирных жителей были убиты в Сирии за один вечер. Власти страны и оппозиция возложили вину за произошедшее друг на друга. Очередная массовая бойня была совершена на фоне начавшегося в Совбезе ООН обсуждения проектов резолюций по Сирии, в одной из которых США фактически требуют одобрить иностранное вторжение.

Россия осудила массовое убийство граждан Сирии, расстрелянных в деревне Тремса недалеко от города Хама, и потребовала провести расследование совершенного преступления.