https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума сможет лишать депутатов мандата без суда

Госдума готова обсудить поправки в кодекс этики депутатов о возможности их лишения мандата, не дожидаясь вердикта суда. Поводом для лишения может стать и непосещение заседаний, и некорректные высказывания в СМИ, пишут в понедельник «Ведомости».

Чиновник из администрации рассказал газете «Ведомости», что на осенней сессии депутатам предложат заняться юридической проработкой вопроса о лишении мандата. О том, что разрабатываются такие поправки в регламент, два депутата из руководства палаты сообщили еще в июне, после «итальянской забастовки». Но теперь, по словам одного из них, могут быть востребованы давние разработки председателя комиссии по этике единоросса Владимира Пехтина. Тот в своем проекте кодекса этики парламентариев предлагал ввести норму, позволяющую руководству палаты и комиссии по этике самим принимать решение о лишении мандата, не дожидаясь обвинительного вердикта суда.

«Ведомости» отмечают, что поводом могут стать неоднократные взыскания комиссии по этике за злостное непосещение заседаний палаты или комитета, публичные выступления депутата в СМИ, в которых тот допускает некорректные высказывания, дискредитирующие парламент или имеющие антигосударственную направленность, отказ декларировать свои доходы или выезд за границу по личным нуждам по диппаспорту.

Контроль за посещением может быть введен уже с начала осенней сессии, рассказал собеседник в окружении Нарышкина.

Напомним, что в последнее время резонанс в обществе вызвало дело депутата-коммуниста Владимира Бессонова. Он подозревается в применении насилия к полицейским во время несанкционированного митинга оппозиции.

По версии следствия, 2 декабря прошлого года коммунист применил насилие к сотрудникам полиции во время несанкционированного митинга в Ростове-на-Дону.

Как сообщал официальный представитель СК Владимир Маркин, «в следственные органы СК РФ по Ростовской области обратились сотрудники полиции с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Владимира Бессонова, причинившего им во время несанкционированного митинга телесные повреждения».

Бессонов заявил журналистам, что не считает себя виновным и рассчитывает, что парламентарии не примут решение о даче согласия на возбуждение против него уголовного дела. Для того чтобы такое решение было принято, за него должно проголосовать простое большинство депутатов — 226 человек.

18 июня Следственный комитет попросил у Госдумы разрешения возбудить уголовное дело против депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Однако в Госдуме отказались это делать, сославшись на то, что подобные запросы должны исходить от Генеральной прокуратуры.

Зампред ЦК КПРФ, депутат Владимир Кашин рассказал агентству, что Совет Госдумы согласился с тем, что это обращение Следственного комитета противоречит требованиям регламентных норм палаты.

Кашин отметил, что «по общему убеждению, обращаться в палату за дачей согласия о снятии фактически депутатской неприкосновенности вправе только Генеральная прокуратура». Через некоторое время надзорное ведомство обратилось в Госдуму с аналогичной просьбой. В результате 6 июля Бессонова лишили депутатского иммунитета.