https://www.funkybird.ru/policymaker

Станислав Белковский: Тузла была не нужна России

Владимир Путин и Виктор Янукович на переговорах по делимитации морской границы предварительно договорились, что остров Тузла отойдет Украине, а Россия сохранит «право ключа» прохода судов через Керченский пролив. Политолог Станислав Белковский рассказал Slon, зачем Путин подарил Украине остров:

«Я полностью поддерживаю это решение В.В. Путина. Он наконец понял, вернувшись к президентской власти, что главной проблемой России является ее территория — эту территорию русскому народу не потянуть. Знаете, когда у вас есть дачный участок в сотню гектаров, а семья небольшая, отец мой да я, и вы не можете возделывать этот дачный участок — пропалывать растительность и так далее, и этот дачный участок приходит в упадок и запустение. Владимир Владимирович избавляется от проблем, которые он унаследовал от российской истории. В том числе он избавился от небольшого абсолютно неважного и ненужного кусочка российской территории. Я призываю ни провластных, ни оппозиционных людей не устраивать по этому поводу истерики. Тузла была не нужна России, и в этом смысле Путин прав.

Формально Путин чем-то пожертвовал, но фактически ничего не произошло. Поэтому я бы не придавал вообще политического и исторического значения этому событию. Естественно, на Украине есть два лагеря политологов — которые за Януковича и которые против. Те, которые за, будут говорить, что это огромная победа украинского народа, те, которые против, — что ничего не произошло. Я, скорее всего, на стороне вторых. Выгоду от этой истории мог получить кто угодно. Например, Рогозин может начать кричать, что это страшно выгодно России, что неправда, а вся банда Януковича начнет кричать, что это страшно выгодно Украине, что тоже неправда. Дай им бог здоровья, пусть кричат.

Ничего не изменилось, был совершен такой символический жест. Этот шаг был связан с тем, что Виктор Федорович достал, в первую очередь, попытками разорвать газовый договор и совершенно некорректной, с точки зрения Путина, позицией по делу Тимошенко. И нужно было дать ему какой-то подарок, чтобы он перестал доставать Владимира Владимировича. Чтобы хоть как-то подсластить пилюлю, погладить его по щечке, потрепать по разным интимным местам и ничего при этом не дать, было принято такое решение. В принципе, оно компромиссное и вполне разумное.

Экономически тоже абсолютно ничего не меняется. Все равно остаются фундаментальные противоречия, в первую очередь в области энергетики, потому что, как в том анекдоте про Рабиновича: «В чем разногласия между Рабиновичем и большевиками?» — «По аграрному вопросу: Рабинович хочет, чтоб большевики лежали в земле, а большевики хотят, чтоб Рабинович лежал в земле». Россия хочет, чтоб Украина зависела от российских энергоносителей, Украина хочет ровно обратного, причем, при любом президенте это будет так. Поскольку это событие будет многими разыгрываться в пиар-целях, то сложится впечатление, что оно какое-то значение имеет. Ну и слава богу, так всегда и бывает».