https://www.funkybird.ru/policymaker

Франция празднует День взятия Бастилии

День взятия Бастилии отмечают во Франции. Торжества в честь главного национального праздника начались с самого утра субботы. В Париже грандиозный военный парад впервые принимал новый президент Франсуа Олланд.

14 июля на Елисейских полях грязи боятся даже танки: перед торжественным парадом на броне не должно быть ни пылинки, гусеницы и колеса моют специальным составом и натирают ваксой. Военную мощь Пятой республики впервые показывают новому верховному главнокомандующему, Франсуа Олланду, но волнения среди солдат нет.

Командир Манесс, первый танковый полк: «Для нас нет никакой разницы, кто президент. Я человек военный, политика меня не интересует. Мы просто делаем свою работу».

На свою инаугурацию два месяца назад Франсуа Олланд приехал на семейном автомобиле с гибридным двигателем, чтобы подчеркнуть, он «народный» президент. Но в этот раз протокол обязывает, и войска глава республики осматривает на совсем не экономичном армейском внедорожнике в окружении кавалерии. Вся Франция гадала — покажется ли на трибунах подруга президента Валери Триервейлер. На публике она не появлялась уже месяц после скандала на парламентских выборах, когда она открыто поддержала соперника бывшей спутницы Франсуа Олланда — Сеголен Руайяль. В субботу гражданская первая леди все же была замечена в первом ряду, но президент не уделил ей отдельного внимания. Франсуа Олланд прежде не раз подчеркивал, что личная и государственная жизнь не должны пересекаться.

Из года в год каждому военному параду по случаю 14 июля придумывают свою тематику, сегодня — это, как ни парадоксально, мир во всем мире. Во главе шествия в качестве приглашенных гостей — миротворцы ООН. Всего в смотре участвуют 4950 человек и 16 собак, состоящих на службе в жандармерии. Следом проходят всадники республиканской гвардии, за ними — бронетехника. 450 единиц — от грозных танков и артиллерийских установок до вполне буднично выглядящих тракторов и экскаваторов инженерных войск. В параде также принимают участие полиция и пожарные. Закрывают двухчасовое представление лучшие парашютисты Франции: их задача — приземлиться на площади Согласия прямо перед трибуной президента. Но из-за сильного ветра один из десантников при посадке повредил ногу и так и не смог подняться, Франсуа Олланд, отойдя от протокола, направился с трибуны прямиком к пострадавшему, справиться о самочувствии.

В свой первый национальный праздник во главе Пятой республики Франсуа Олланд решил не менять сложившиеся годами традиции, а наоборот — вернуть французам одну, забытую за время президентства предшественника, Николя Саркози: ежегодное телевизионное интервью президента Франции по случаю 14 июля.

Но разговор получился совсем не праздничным. Европейский кризис не знает выходных, и президенту пришлось отвечать на вопросы об экономике: французский автомобильный гигант «Пежо-Ситроен» недавно объявил о предстоящем сокращении восьми тысяч рабочих мест. Для французов это тема номер один, и, похоже, сразу после праздника нового президента ждут очень тяжелые будни.