https://www.funkybird.ru/policymaker

Общественность озадачена: хоронить или не хоронить Ленина

Одна из самых обсуждаемых тем в Сети — предложение министра культура предать тело Ленина земле. На этой неделе дискуссии продолжилась в связи годовщиной смерти матери Ульянова. Она покоится на Волковском кладбище в Петербурге. Будет или нет похоронен рядом Владимир Ленин и нужно ли вообще его тело выносить из Мавзолея?

Различные мнения на спорную историческую тему внимательно изучил корреспондент НТВ Алексей Корепанов.

Он не успел вовремя почтить память матери вождя мирового пролетариата, только вчера прилетел из дружественной Ильичу Венесуэлы. Наверстать упущенное лидер «Коммунистов Петербурга» решил, но сутками позже. И не беда, что сегодня какой-то совсем демонический день.

Букет алых гвоздик ложится к монументу «Великой женщине, подарившей миру великого человека». Сергей Малинкович до гробовой доски уверен: семья Ульяновых никогда не пошла бы на вынос тела. Он сам 18 раз был в Мавзолее. Считает, что Ленин и впредь должен оставаться человеком с московской пропиской.

Сергей Малинкович, секретарь Центрального комитета Общероссийской политической партии «Коммунисты России»: «Если даже Дума примет решение! А кто вы такие? Вы что, рабочие? Ленин принадлежал рабочему классу. Я тоже из рабочих. И я говорю, что мы не хотим. Вот соберутся рабочие, если скажут перезахоронить Ленина, то подумаем. Но мы еще посмотрим, что это за рабочие. Сейчас можно любого дурака в рабочего переодеть и сказать, что он рабочий».

Но пролетариат, похоже, все-таки воспитан на традициях. По данным соцопросов, две трети россиян поддерживают погребение отца русского коммунизма. Особо активные даже место нашли. Этот ролик попал в Сеть два года назад. Группа молодых людей, как потом выяснилось — петербургские монархисты, установили на литераторских мостках символичный памятник. А новый министр культуры Владимир Мединский, еще будучи депутатом, не раз высказывался за погребение.

Актер Сергей Лосев сегодня вспоминает один из коммунистических капустников, когда впервые примерил на себя роль Ленина. Сергей Васильевич уверен: его герою самое место не где-нибудь у Кремлевской стены или в Ульяновске, а на «Литераторских мостках», которые администрация района давно планирует превратить в туристическую Мекку. Рядом две станции метро, большая автостоянка. А пообщаться с великими — в некрополе больше двух тысяч могил — желающих пока немного.

Сергей Сереченко, заведующий некрополем «Литераторские мостки» на Волковском кладбище: «Честно говоря, сейчас посещаемость неудовлетворительная, потому что музей находится на отшибе. Если тело будет перенесено сюда, то тот план по реконструкции музея „Литераторские мостки“, который был заморожен, запустят заново».

Новость о том, что Владимир Ильич может приехать в Петербург, нарушила гробовую тишину ритуальных бюро. Гробовщики предлагают ложе на выбор: традиционные дубовые, двухстворчатые американские или явно коммунистический вариант — гроб, обитый бордовой тканью, будто со стола президиума пленума ЦК.

Впрочем, какой будет эта церемония, говорить преждевременно. Определять это будут по-советски коллективно. На высшем правительственном уровне соберут комиссию.

Наталья Терещенко, представитель агентства ритуальных услуг: «Кто присутствует при похоронах, как они одеты, какие предметы похоронного ритуала присутствуют на процессии, какие автомобили, как украшены помещения, где прощаются».

Автор идеи Мединский предлагает похоронить Ленина со всеми почестями — как государственного деятеля. Что вызывает бурю негодования остальных. Дескать, политическому тирану надо упокоиться без лишнего шума.

Эти, казалось бы, вечные споры сторонников и противников перезахоронения тела Ленина теряют всякий смысл, когда вспоминаешь один весьма весомый аргумент. Для истории ведь не важно покоится Владимир Ильич в стеклянном саркофаге или предан земле. Он по-прежнему будет если не жить, то точно напоминать о себе с постаментов, фасадов домов и вряд ли когда-нибудь исчезнет из названий улиц, проспектов и скверов.

Владимир Ильич в гриме и Сергей Васильевич в жизни, актер Лосев искренне уверен: несмотря на необходимость захоронения Ленина, министру Мединскому следует подумать, прежде всего, о более важных проблемах российской культуры. В том числе о судьбе киностудии, которая в своем названии носит часть фамилии вождя и сохранение которой наверняка одобрил бы и сам Владимир Ильич.