https://www.funkybird.ru/policymaker

«Болото» оставило на летнем дежурстве аутсайдеров

То, что называлось пикетом журналистов против законопроекта, возвращающего уголовную ответственность за клевету, собрало около 30 человек.

Заметим, что по предложению Владимира Путина санкции за установленный в суде факт клеветы были гуманизированы. Теперь того, кто умышленно оболжёт оппонента, в тюрьму не посадят. Правда, штраф в отдельных случаях придётся платить немалый – 5 миллионов рублей. Но лгут, как правило, за деньги. Пусть теперь взвешивают, что выйдет дороже.

Чуть поодаль от поборников безнаказанной клеветы стояли второсортные агенты влияния – члены партии «Яблоко». Их больше беспокоил новый закон об НКО, наделяющий финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью организации статусом «иностранного агента».

Тусовка, намертво пропитанная «болотными» испарениями, очень обижается, что её отдельным представителям такой статус будет предоставлен. В полемике с Госдумой приводятся странные аргументы.

Например, утверждается, что аналогичный закон об «иностранных агентах», действующий в США, устарел, так как был принят в «удушливой атмосфере маккартизма». Впрочем, американским законодателям подобное в голову не приходит. Более того, раз закон проверен временем и исправно работает, им можно только гордиться.

Заодно в очередной раз выяснилось, что трактовка нашими либералами «уроков западной демократии» не знает границ. Когда выгодно, будут с придыханием говорить о древнем теперь уже «Билле о правах». Когда надо, объявят устаревшей норму, принятую в 1938 году. Никакого, кстати, отношения не имеющую к сенатору Маккарти. Этот нелюбимый революционно настроенным сообществом бяка «охотился на ведьм» на рубеже 40–50-х годов прошлого века.

Самое удивительное, что с сенатором Маккейном, на порядок превзошедшим по «отмороженности» старика Маккарти, такие светочи «болотной оппозиции» как Борис Немцов, очень мило дружат.

По тому, как «царапнули» последние инициативы Госдумы несостоявшихся вождей и идеологов «снежной революции», можно сделать вывод о точности и своевременности предпринятых государством мер.

Каждый день сопротивления новым законопроектам – особенно это, пожалуй, касается НКО – становится ещё одним сеансом разоблачения балаганной «магии» наших недоученных, но наглых радикал-либералов.

Похоже, большинство из них это поняли и предпочитают по-тихому проводить лето в отпусках. Не унимаются лишь персонажи, подобные «яблочнику» Митрохину.

Смесь перевозбуждения и отрицательных эмоций, сводящих судорогой его лицо, выплеснулась в телесюжете из Крымска. В то время как более догадливые оппозиционеры «включили» комплементарный тон в адрес руководства Краснодарского края, Митрохин воспроизводил вздор о «злых властях», публикуемый в блогах.

Не удивительно, что «Яблоко» оказалось и среди тех, кто решил до конца обозначать неприятие закона об НКО. Ведь статус «иностранного агента», как и дополнительный финансовый контроль, несколько осложнит безотказно работавшую схему. Одним из сегментов которой, к слову, являются и очаги блог-активности.

Ударная работа депутатов, оперативно рассмотревших сразу несколько законопроектов, объяснима. Как объяснимы и сами новые законы. Они могут сыграть роль дополнительного ресурса государства в борьбе за самосохранение и безопасность граждан.

В том, что такая борьба предстоит, сомневаться не приходится.

Ну а пока публике не дают уснуть политические фрики, готовящие малочисленные «марши», митинги и пикеты.