https://www.funkybird.ru/policymaker

Еврокомиссар обеспокоена законами об НКО и цензуре в Интернете

Обеспокоенность в связи с принятием в России законов о статусе «иностранного агента» для НКО и едином реестре, предполагающем создание так называемых «черных списков» сайтов с запрещенной к распространению в России информацией, выразила сегодня еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Как написала она в своем блоге на «Твиттер», «вызывают обеспокоенность законы о «черном списке» веб-сайтов и препятствовании деятельности НКО в России, приняты Думой».

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отметила, что российский закон об НКО ограничит пространство для деятельности гражданского общества в России. В заявлении, распространенном ее пресс-службой, отмечается, что «российские неправительственные организации, которые получают иностранное финансирование и, как считается, вовлечены в политическую деятельность, которая нечетко определяется документом, будут вынуждены позиционировать себя в качестве «иностранных агентов» во всей своей деятельности».

«Этот законопроект не подлежит сравнению с существующими в ЕС или США законодательством или практикой», — отметила Эштон.

Напомним, что ранее Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о статусе «иностранного агента» для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. Согласно принятому закону, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам: финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью — в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Эти НКО будут внесены в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, чем для обычных НКО — предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки.

Кроме того, 11 июля Госдума также приняла во втором и третьем чтении закон о создании в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом. Единый реестр будет создаваться с ноября 2012 года. Проект, предполагающий создание так называемых «черных списков» сайтов с запрещенной к распространению в России информацией, был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций и принят в первом чтении 6 июля.

Документ предлагает создать реестр сайтов, страниц и сетевых адресов, где будет размещаться информация, содержащая опасный для детей контент — так называемую систему «черных списков» веб-сайтов