https://www.funkybird.ru/policymaker

Миронов: российское законотворчество больно

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов первым из лидеров четырех парламентский фракций подвел итоги весенней, первой сессии Госдумы шестого созыва. Принципиальными чертами «нового» законотворчества он назвал конъюнктурность «Единой России», голосование одной фракцией — фракцией большинства за важные законы, пренебрежение инициативами оппозиции и регламентом.

Брифинг для журналистов Сергей Миронов провел в четверг, 12 июля, накануне последнего пленарного заседания весенней сессии, которое состоится в пятницу.

Настроен лидер справороссов был воинственно: на протяжении 41 заседания весенней сессии «Справедливая Россия» отстаивала свободы и интересы граждан и боролась с «бастионами», построенными «Единой Россией», заявил он. Этими «бастионами» он назвал единоличное голосование депутатов от партии власти за важные законы при отрицательном настрое оппозиции, агрессивное отношение к инициативам оппозиции и их отклонение, пренебрежение нормами регламента, низкое качество законов и тревожную моральную атмосферу.

«Но наша фракция закалена в боях, как показывает опыт, и эти бастионы будут взяты», — пообещал Миронов.

Очевидно, это случится уже осенью, и этот период, прогнозирует он, «будет горячим».

«Хотел бы напомнить строку из песни Шевчука: осень, доползем ли до рассвета… Что же будет с родиной и с нами? Осенью на этот вопрос мы и попытаемся ответить», — заявил он.

Весенняя сессия, по оценкам Сергея Миронова, спокойной для его партии не была. Из 10 внесенных справороссами законопроектов ни один не был поддержан.

«Единая Россия агрессивно и ревниво относится к нашим инициативам. При этом, они не могут не осознавать, насколько они блестяще проработаны и юридически безупречны. Но они готовы с упорством, достойным лучшего применения, отклонять все, что «выросло» не на их «огороде», — отметил лидер справороссов.

У этого процесса есть обратная сторона: за достаточно большое количество важных законопроектов единороссы голосовали «за», причем – в полном одиночестве. «Это говорит о том, что господа из «Единой России» не умеют и не хотят идти на компромиссы», — считает Миронов.

Всего за сессию депутаты провели 41 заседание, на котором было рассмотрено более 700 вопросов. Принципиальную позицию эсеры занимали по 440 вопросам.

Без боя эсеры не сдавались, отметил Миронов и напомнил про «итальянскую забастовку», в формате которой проходило рассмотрение законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах. При этом, он сообщил, что «Справедливая Россия» и КПРФ готовятся направить в Конституционный суд запросы об оспаривании содержания и формы принятия закона о митингах и закона о выборах губернаторов.

«Завершается юридическое оформление, документы будут готовы завтра. Подадим на днях», — сообщил он.

Одна из причин запроса в КС, помимо предполагаемой антиконституционности законов, — нарушение регламентных норм, с которыми они рассматривались, считают в оппозиции. По мнению Миронова, «пренебрежение регламентом» со стороны партии власти – еще одна отличительная черта минувшей сессии. В частности, он отметил, что законопроекты не были проведены через обязательную процедуру рассылки в регионы.

В целом, отметил Миронов, отличительной чертой сессии стало «низкое качество принимаемых законов». «Это болезнь законотворчества страны», — подчеркнул он. Миронов сослался на слова генерала де Голля, который говорил, что «нельзя управлять государством при помощи «но».

«Единая Россия» возвела это в ранг своей политики: закон о выборах губернаторов вроде бы и хороший, но принят ЕР для того, чтобы выбирать своих кандидатов. Закон о партиях вроде бы хороший, но запрещены блоки и избирательные объединения. Закон о парламентском контроле – правильный, но беззубый и принят ЕР с мыслью, как бы чего не наконтролировать и не обидеть исполнительную власть», — перечислил он.

Не устраивает Миронова и «моральная атмосфера», которую он чувствует в Госдуме. Он отметил, что «писать доносы у единороссов стало хобби», в результате «по политическим мотивам лишен неприкосновенности Владимир Бессонов, состоялось судилище над Николаем Левичевым».

«Как говорила Махатма Ганди, в законах совести большинства не может быть, но у «Единой России» другие нормы, опираясь на большинство, она продавливает решения», — отметил Миронов.

Он констатировал, что «все это – политическая конъюнктура», и предостерег единороссов: «тому, кто не берет под контроль ритм истории, ритм истории становится противником».

«Только если слушать и слышать свой народ, народ будет отвечать взаимностью. Нужно извлекать уроки. Нельзя строить политику на лжи и непрофессионализме чиновничества», — заявил лидер справороссов.

Однако партия власти идет в обратном направлении, отметил Миронов.

По словам Сергея Миронова, сегодня в «Справедливой России» идет широкая внутрипартийная дискуссия, которая закончится 15 июля. В результате будут пересмотрены и актуализированы программа и Устав партии.

Гражданское общество «проснулось в жаркое лето 2010 года, и обратно в спячку не уйдет», констатировал он, но власть упорно не хочет замечать этого.

«Принятие законов о митингах и НКО, ситуация с Бессоновым – самое время вспомнить шутку времен Советского Союза, когда о диссидентах говорили: есть «досиденты», «сиденты» и «постсиденты». Похоже, скоро и у нас появятся первые, вторые и третьи», — предположил лидер фракции эсеров.

Миронов полагает, что кризисная политическая ситуация может вызвать «мощный социальный протест», который начнут высказывать «уже совсем другие люди».