https://www.funkybird.ru/policymaker

Египет: конституционный переворот

Президент Египта Мохаммед Мурси заявил, что согласен подчиниться решению Конституционного суда страны, который отменил его указ о созыве парламента. Поясняя свою позицию, президент подчеркнул, что Египет является правовым государством.

Президент также пообещал, что для разрешения сложившейся ситуации проведет переговоры с различными политическими силами и Верховным военным советом, сообщают СМИ.
Таким образом в первой попытке противостояния КС и ВВС,

М.Мусри продержался всего неполных 4 суток.
Как известно, ранее Конституционный суд Египта отменил указ президента Мухаммеда Мурси о возобновлении работы парламента. До этого он признал неконституционным закон о выборах в парламент, что автоматически повлекло за собой его роспуск.
Свой указ президент издал 8 июля.

Ряд светских политических партий резко протестовали против решения президента-исламиста о возобновлении работы парламента, контролируемого теми же исламистами. Около трети депутатов вообще отказались участвовать в его заседаниях.
В то же время «Братья-мусульмане» и салафиты поддержали вердикт президента. А на площади Тахрир 10 июля весь день проходила массовая акция в поддержку решения президента о восстановлении парламента.

То, что указ вызовет новый виток политического противостояния, было вполне ожидаемо. Ведь президент пошел против Высшего совета вооруженных сил и Конституционного суда. Тем более что своим вердиктом он застиг армию врасплох и привел в замешательство многих политических оппонентов президента.

Но лишить себя такого козыря, как поддержка со стороны парламента, Мухаммед Мурси не мог. Ведь именно «Братья-мусульмане» выдвинули его в президенты, поддержали на выборах, поэтому решение о возобновлении работы парламента стало своего рода благодарностью им за поддержку.
Своим указом о восстановлении парламента президент показал, что ставит на кон свою репутацию.

Он продемонстрировал, что не собирается оставаться второстепенной фигурой, понимая при этом, что от генералов очень многое зависит и при распределении министерских портфелей, и в выстраивании приоритетов бюджета.

Но слабость его позиции – размытость полномочий и статуса президента из-за отсутствия конституции. А конституционная декларация, по которой сейчас живет Египет, написана военными, и, в случае чего, до выборов нового парламента будет переписываться военными.

Аналитик Института востоковедения РАН Борис Долгов считает, что «В Египте сейчас нет конституции. Старая — отменена, новая — пишется. Есть конституционная декларация, изданная военными. Она ограничивает полномочия президента и оставляет большую часть власти, в том числе законодательную, у Высшего совета вооруженных сил. Эта ситуация действует в пользу военных. Но она обостряет обстановку.

После того, как суд отменил указ президента о возобновлении работы парламента, законодательные функции в Египте, как и месяц назад, вновь перешли к Высшему совету вооруженных сил. Эксперты считают, что это неизбежно резко обострит отношения исламистов с генералами, «В борьбе за власть выиграть обе стороны одновременно не могут».

Победит кто-то один. Военные не смогли ни провести своего кандидата в президенты, ни сфальсифицировать результаты выборов до такого уровня, чтобы у избирателей создалось ощущение, что победил Ахмед Шафик. Последний был оппонентом Мухаммеда Мурси на президентских выборах. «Соответственно, сегодня наступил новый этап борьбы за власть, в рамках которого это перетягивание каната к чему-нибудь и приведет. Исламская революция в Египте продолжается»- считает президент Института изучения Ближнего Востока и Израиля Евгений Сатановский.