https://www.funkybird.ru/policymaker

Минобороны «выковыряло изюм» из военных городков

Конфликт между новыми властями Московской области и Министерством обороны набирает обороты.

Новый губернатор Сергей Шойгу вплотную взялся за решение проблем с передачей в ведение муниципальных властей военных городков. Хотя в Подмосковном правительстве предпочитают избегать слова «конфликт», иначе переговоры между регионом и министерством назвать нельзя, утверждает источник «Известий» в администрации Подмосковья. «Минобороны придумало хитрый способ, как извлечь максимальную выгоду их этого процесса», — говорит он.

Как рассказал «Известиям» зампред Подмосковного правительства Дмитрий Куракин, ведомство Анатолия Сердюкова «занимается художественной резьбой»: выделяет на территории военных городков нежилые здания и земельные участки, которые считает пригодными для своих нужд, а городки хочет передавать уже без этих объектов.

— Нам не нравится такой подход — выковыриваем весь изюм из кекса, а все,что более менее можно продать, мы вам передавать не будем, — сетует Куракин, описывая позицию Минобороны

Такой вариант ведомство Анатолия Сердюкова предложило в ходе долгих дискуссий с правительством области. В подмосковной администрации план восприняли настороженно: там решили, что Минобороны хочет оставить себе самые «лакомые кусочки», а областным властям отдать ветхое жилье с годами не обновлявшейся инфраструктурой.

Сами военные оценивают реконструкцию городков в 30 млрд рублей.

— Если судить по тем объектам, которые уже переданы, то Минобороны скромничает, — говорит Куракин. – Имущество находится в плохом состоянии – и жилой фонд, и коммуникационные сети, и дороги. Инфраструктура требует больших вложений и редко когда пригодна для эксплуатации.

Официальные представители Минобороны были недоступны для комментариев. Однако неофициально источник в ведомстве пояснил, почему ведомством был предложен именно такой вариант передачи городков.

Дело в том, что некоторые объекты на территориях городков не то что не убыточны, а даже приносят доход. Например, некоторые котельные обслуживают не только дома, но и коммерческие объекты или здания на соседних территориях, рассказал собеседник «Известий». Поэтому Минобороны хочет оставить прибыльные объекты себе.

Сейчас вопрос встал особенно остро, потому что передаваемые военные городки уже необходимо начинать готовить к зиме. Подмосковные власти категорически отказываются от схемы с «вытаскиванием изюма», потому что процесс «вырезания» из территории городков отдельных участков займет очень много времени, и муниципалитеты просто не успеют подготовить их к холодам.

Куракин считает, что все городки надо передать до конца июля. Пока Минобороны полностью передало 47 таких населенных пунктов, без изъятия каких-либо объектов. Но это лишь треть всех военных поселков на территории Подмосковья. Если ведомство Сердюкова будет настаивать на своей схеме, то оставшиеся городки перейдут в подчинение Шойгу только в следующем году.

Однако директор Института военно-политического анализа Александр Шаравин считает, что злого умысла в предложении Минобороны нет.

— В каждом конкретном случае надо разбираться в деталях, — пояснил он «Известиям». — В одной ситуации может быть злой умысел, а в другом случае котельную или другой объект просто нельзя передать, потому что он необходим для нужд Миноброны. Конечно, злоупотребления могут быть, но единая ли это схема? Не думаю, что это специально.

Правительство Подмосковья тоже нашло способ, как извлечь пользу от сотрудничества с Минобороны. У военного ведомства образовался огромный запас высвободившихся земель, в том числе и на территории Московской области. Сейчас на продажу выставлено порядка 200 га в разных районах Подмосковья. Шойгу хочет, чтобы ведомство Сердюкова передало эти участки на безвозмездной основе, чтобы на них построить школы, больницы и другие социальные объекты.

Логика у Подмосковных властей простая: земли Минобороны получило от государства, если теперь они им не нужны, то пусть передадут другой госструктре, которой они нужнее.

— Минобороны не само купило эти участки, их предоставило государство для выполнения определенных функций. Если функция отпала, а имущество необходимо, например, для строительства больниц, школ, почему мы должны его покупать на рынке? – пояснил Куракин «Известиям».

Правительство МО подготовит свои предложения и будет настаивать на безвозмездной передаче земель.

Напомним, Минобороны с большими проблемами передает военные городки местным властям. В конце июня, когда премьер Дмитрий Медведев проводил совещание по этой проблеме в подмосковном Петровске, у Анатолия Сердюкова разгорелся конфликт с главой Минфина Антоном Силуановым. Оказалось, военным из федерального бюджета выделяют средства на поддержание социальных объектов. Но когда Минобороны передавало их муниципалитетам, ассигнования на поддержку котельных и детских садов оставались на счетах военного ведомства.