https://www.funkybird.ru/policymaker

300 миллионов за дубинку

Омоновцам, отработавшим на митинге 6-го мая, выделят премии из резервного фонда Москвы.

Марш Миллионов оправдывает своё название. Мэрия Москвы выделила 300 млн рублей на премии полицейским и бойцам внутренних войск МВД, участвовавшим в разгонах оппозиционных акций, проходивших два месяца назад в Москве. Ранее омоновцам, пострадавшим во время «Марша миллионов», мэрия предоставила квартиры.

Распоряжение о выделении денег из резервного фонда бюджета столицы подписал мэр Сергей Собянин.

Согласно его распоряжению деньги отдадут департаменту региональной безопасности Москвы на выплаты единовременного пособия и денежного довольствия сотрудникам подразделений ГУ МВД РФ по Москве, «проявившим профессионализм» при обеспечении порядка на массовых акциях с 6 по 9 мая. Премии распределит руководство ведомства.

Напомним, акция «Марш миллионов», проходившая в столице 6 мая, переросла в стычки с ОМОНом. По версии организаторов митинга, это случилось из-за того, что полицейские спровоцировали давку. Следственный комитет обвиняет участников митинга, тринадцать из которых находятся в СИЗО по обвинению в организации массовых беспорядков.

Профессионализм полицейских, проявленный на февральских протестных акциях, московская власть оценила в 2 миллиона 500 тысяч рублей. Каждый правоохранитель получил по 10 000.

В июне спецкомиссия по расходам на национальную оборону Государственной Думы приняла решение выделить в этом году на премии московской полиции за работу на митингах 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Председатель координационного совета «Профсоюза сотрудников полиции» Михаил Пашкин говорит, что зарплаты стражей порядка столицы и области вырастут на 16 000-17 000 тысяч рублей. У омоновцев месячный заработок составит 50 000-55 000 тысяч.

Также он сообщил, что сотрудники полиции по-разному относятся к протестной активности россиян и акциям оппозиции, проходящим в Москве в последние месяцы.

Довольными, по словам Пашкина, оказались лишь омоновцы из регионов, которых присылали на подмогу столичным коллегам. Они признались, что рады были «размяться», к тому же получили за это приличные деньги — по 15 000 рублей. «Разминались» они активно: их обвинили, например, в избиении студента до потери сознания и нанесении тяжелых травм многим пожилым людям.

Писатель и политик Эдуард Лимонов считает, что награждать тех, кто выступил в качестве карателей — аморально: «Омоновцам платят за работу. Премировать за разгон граждан недопустимо.

А если премировать, то и московский градоначальник должен выписать себе премию, ведь его вклад в карательную операцию очень велик».

— Предоставление омоновцам квартир вызвало неоднозначную реакцию населения, — говорит проректор Российского экономического университета имени Плеханова, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. Вероятно, аналогичная реакция будет и на сумму, выделенную на их премирование. Думаю, что эти 300 миллионов следовало выделить неправительственным организациям. Нужно больше опираться на людей интеллектуально активных, а не вооружённых. Но и стражам порядка, разумеется, необходимо уделять внимание. В первую очередь нужно наказывать тех, кто нападает на них. Поднял руку на полицейского — в тюрьму! И премии надо давать. Но необходима соразмерность: если речь идёт о столь серьёзной сумме, то 50 миллионов следует отдать правоохранителям, а 250 — неправительственным организациям».

— Ранее столичные стражи порядка получали «лужковскую» надбавку — фактически вторую зарплату. Недавно оклады им повысили, но незначительно — сумма несопоставимая с «лужковской», — рассказывает доктор юридических наук, профессор Александр Гуров. — Сейчас они получают 22 000 — 25 000 рублей. Поэтому власть решила выплачивать им премиальные, которые нужно к чему-то приурочить. Сейчас приурочили к участию в обеспечении порядка во время проведения массовых акций.

Хочу отметить, что я поддерживаю требования протестующих. Если люди собрались — для этого имелся существенный повод. Но порядок-то надо было всё равно обеспечить».

В начале июня 20 депутатов Государственной Думы направили генпрокурору Юрию Чайке запрос по 27 эпизодам применения насилия к участникам митинга на Болотной площади со стороны полицейских. В Сахаровском центре прошли общественные слушания, на которых выступили участники акции на Болотной, рассказавшие о том, как полицейские избивали их. Однако никаких последствий эти обращения не имели.