https://www.funkybird.ru/policymaker

Некоторые члены СБ работают на нагнетание кризиса в САР

Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин выразил сожаление по поводу решения СБ ООН о сворачивании миссии международных наблюдателей в САР.

В выступлении перед журналистами, состоявшемся после заседания СБ ООН, российский дипломат заявил, что некоторые члены СБ работают на милитаризацию кризиса в Сирии, а не стремятся к его разрешению в соответствии с женевскими договорённостями.

Чуркин отметил, что его страна выступила с инициативой проведения совещания постоянных членов Совбеза ООН для обсуждения ситуации в Сирии. «Надеюсь, что мои коллеги ещё раз обдумают необходимость реализации женевских договорённостей», — заметил он.

В свою очередь, помощник генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонд Мулле отметил, что миссия ООН в Сирии перейдёт в политическое русло.

СБ ООН решил не продлевать мандат миссии международных наблюдателей

Заместитель министра иностранных дел РФ Генадий Гатилов, указав на важность сохранения присутствия ООН в САР, подчеркнул, что уход ООН из Сирии ставит под угрозу весь регион. По завершении встречи с помощником госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман Гатилов отметил: «Россия считает, что присутствие ООН в Сирии должно сохраняться».

В ходе беседы стороны произвели обмен мнениями по комплексу вопросов, связанных с последним развитием ситуации в Сирии, в том числе в контексте обсуждения сирийского кризиса в Совете Безопасности ООН.

С российской стороны упор был сделан на важности сохранения ооновского присутствия в Сирии. Гатилов подчеркнул, что уход ООН из САР в нынешних условиях имел бы серьезные негативные последствия не только для страны, но и для всего региона.

Он также акцентировал внимание на необходимости строгого выполнения как всеми сирийскими сторонами, так и внешними игроками резолюций СБ ООН и решений, зафиксированных в итоговом коммюнике министерской встречи «Группы действий» по Сирии. «В этом контексте была подчеркнута важность активизации «Группы действий» по Сирии с целью согласования совместных шагов по запуску политического урегулирования сирийского кризиса», — заключили российский дипломат.

Он напомнил, что Россия считает необходимым активизировать работу «Группы действий», созданной в контексте женевского коммюнике по Сирии. По его мнению, в условиях «критической ситуации в стране от всех участников этой группы необходимы действенные, практические шаги по запуску процесса реализации достигнутых в Женеве договоренностей».

Россия подвергла критике отказ СБ ООН осудить теракт в Дамаске

В МИД РФ с непониманием восприняли позицию западных партнеров по СБ ООН, отказавшихся принимать предложенный Россией проект заявления с осуждением взрыва, произошедшего в Дамаске у гостиницы, в которой проживают члены миссии ООН по наблюдению в Сирии.

«Западные члены СБ ООН под предлогом «недостатка информации» о характере инцидента заблокировали принятие российского проекта. С непониманием воспринимаем такую позицию наших западных партнеров. Какими бы ни были серьезными разногласия между членами Совета Безопасности по политическим вопросам, СБ никогда в прошлом не отказывался от реакции на акции, представляющие угрозу ооновским миротворцам», — говорится в документе.

По мнению российских дипломатов, неспособность СБ ООН осудить подобные действия «лишь поощряет организаторов этого преступления к продолжению своей преступной деятельности, вселяет в них надежду об избежание наказания».

Российские аналитики осуждают террористические акты в Сирии и приостановление её членства в Организации исламского сотрудничества

Директор института Востоковедения РАН Виталий Наумкин осудил террористические акты, происходящие в Сирии, а также решение ОИС о приостановлении членства САР в этой организации.

В интервью корреспонденту агентства САНА российский академик выразил сожаление по поводу подобного решения, отметив, что это приведёт к изоляции САР в её противостоянии терроризму, что не может положительно отразиться на политическом урегулировании сирийского кризиса.

Отметив, что аналогичный шаг был ранее предпринят Лигой арабских государств, Наумкин подчеркнул, что изоляция любого из региональных или международных членов не служит ничьим интересам и не будет способствовать разрешению внутреннего сирийского кризиса.

Он осудил теракты, убийства и похищения журналистов, подчеркнув, что подобное недопустимо. Наумкин указал, что сотрудники СМИ выполняют благородную миссию по донесению до общественности истинной картины происходящего в Сирии.

В свою очередь член Политического совета при президенте РФ, эксперт Государственной Думы России Раджаб Сафаров отметил, что Организация исламского сотрудничества совершила непростительную ошибку, приостановив членство Сирии, которая является одним из основателей организации. Он подчеркнул, что для подобного решения нет никаких объективных причин.

Сафаров сказал, что, к величайшему сожалению, сионистские лобби проникает в самые различные организации, включая и ООН. Политика двойных стандартов в международных отношениях и последнее решение ОИС в отношении САР являются ещё одним шагом на пути создания хаоса в исламском мире и подрыва международной безопасности в целом.

Сафаров подчеркнул, что внешние враги Сирии, а также террористы и наёмники, совершающие преступления на её территории, вынудили сирийское руководство пойти на жёсткие меры ради защиты безопасности и стабильности государства.