https://www.funkybird.ru/policymaker

Правовой нигилизм или системный кретинизм?

17 августа в новочеркасском суде должен был начаться процесс в отношении второго секретаря горкома КПРФ В.А. Журавлёва. Мне не раз приходилось писать о том, как многодетного отца обвиняют в экстремизме.

Коротко напомню факты: по версии следствия, в июле 2010 г. на казачьем сходе В.А. Журавлёва допустил высказывания, способствующие разжиганию национальной розни. Никаких доказательств (аудио- или видеозаписи) экстремистских заявлений В.А. Журавлёва не было, поэтому уголовное дело было возбуждено в августе 2011 г. — через год после инкриминируемых В.А. Журавлёву «преступных действий». Удивительным, а вернее, волшебным образом возбуждение уголовного дела в отношении второго секретаря новочеркасского горкома КПРФ совпало с началом активной фазы избирательной кампании в Государственную думу. Можно по-разному относиться к коммунистической идеологии (лично я её совершенно не разделяю), однако использовать правоохранительные органы в качестве инструмента политической борьбы совершенно недопустимо.

Однако у России особый путь, а у Ростовской области, видимо, особенный. Выборы прошли, но маразм остался и, к сожалению, усилился. Мало того, что по ходатайству следствия отца семерых детей отстранили от работы, так и назначенное судом жалкое пособие в 21 тыс. руб. в месяц не выплачивали более полугода. Наконец, после многомесячной возни, «беспристрастное следствие» передало дело в суд. 17 августа в Новочеркасском городском суде (судья Н.П. Егоров), в закрытом режиме состоялось предварительное слушание по делу В.А. Журавлёва.

В ходе слушания выяснилось, что обвинительное заключение, направленное в суд, существенно отличается от копии, представленной прокурором обвиняемому и его защитнику. В связи с выявленным фактом подлога судья принял решение о переносе предварительного слушания и вызове следователя в качестве свидетеля. При этом помощник прокурора вопреки требованиям статьи 222 УПК РФ настаивала на продолжении предварительного слушания независимо от появления двух разных по содержанию обвинительных заключений, подписанных одним и тем же лицом — прокурором города. Зачем прокуратуре понадобилось столь откровенно жульничать, выяснится на очередном предварительном слушании 22 августа 2012 года.

…Помнится, во время своего первого срока, президент В. Путин что-то говорил про диктатуру закона, а президент Д. Медведев рассуждал о правовом нигилизме граждан. Хочется спросить этих уважаемых граждан: неспособность новочеркасской прокуратуры соблюсти закон — это что? Правовой нигилизм, системный кретинизм или обычный беспредел, когда заведомо невиновного человека надо всенепременно засадить?

P. S. Ecли вы не видели «Главного экстремиста Ростовской области», то смотрите. Добродушный усатый дядька — В.А. Журавлёв.