https://www.funkybird.ru/policymaker

Россия остается в списке стран, угрожающих США

Россия наряду с Сирией, Ираном, Северной Кореей, Белоруссией и рядом других стран еще на год осталась в списке угроз для национальной безопасности США. С 17 августа по постановлению американского президента Барака Обамы продлен срок действия федерального закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях» (International Emergency Economic Powers Act, IEEPA).

Он позволяет Вашингтону контролировать и запрещать практически любые экономические операции с собственностью «угрожающего», по мнению Белого дома, иностранного государства, а также замораживать счета и конфисковывать активы, поясняют «Ведомости».

Россия включена в этот список с 2000 года – раньше перечисленных выше государств. Это было сделано для предотвращения экспорта имеющихся у России запасов высокообогащенного урана. Американский закон накладывает арест на российские активы и имущество, относящиеся к ядерным объектам и программам по высокообогащенному урану. Как пояснил газете сотрудник «Росатома», это нужно, чтобы обеспечить выполнение российско-американского соглашения от 1993 года, известного как ВОУ-НОУ.

Соглашение предусматривает необратимую переработку российского высокообогащенного (оружейного) урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) для поставок на атомные электростанции США в качестве топлива. Договоренность рассчитана на 20 лет – до 2013 года – и предусматривает переработку 500 тонн оружейного урана, что соответствует 20 000 уничтоженных ядерных боеголовок. Соглашение реализуется через систему контрактов, доходы от которых полностью поступают в бюджет РФ, информирует Российское атомное сообщество.

По словам сотрудника «Росатома», режим ареста имущества гарантирует от угрозы срыва контракта в случае возникновения судебного разбирательства и ареста со стороны третьих лиц, как, например, в случае с делом компании Noga.

Впрочем, закон IEEPA таит и другую угрозу для России – может стать американским козырем в ситуации вокруг Сирии. Как объяснили «Ведомостям» в Конгрессе США, по этому закону также считается преступлением нарушение торговых санкций, введенных Вашингтоном в отношении какой-либо страны. Такие, как известно, действуют против Ирана и Сирии, с которыми Москва продолжает сотрудничать, несмотря на рекомендации Белого дома.

В Иране сотрудничество касается АЭС в Бушере, сирийцам Россия и вовсе поставляет оружие в рамках ранее заключенных контрактов. Пока на российские компании запреты по расчетам с Сирией и Ираном не распространяются, но сейчас Конгресс работает над таким законопроектом, сообщает газета.

Напомним, недавно The Wall Street Journal узнала из попавших в ее распоряжение сирийских правительственных документов, что чиновники Башара Асада рассчитывали с помощью крупных российских банков минимизировать потери от американских и европейских санкций на свои финансовые операции и нефтяные сделки. По мнению WSJ, полученные документы дополнительно объясняют, почему западным странам так трудно установить эффективные санкции против сирийского режима: пока он поддерживает тесные дипломатические и экономические связи с Россией, это практически невозможно.