https://www.funkybird.ru/policymaker

Чавес критикует США за Иран

Американские власти бездоказательно обвиняют Иран в развитии военной ядерной программы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое заявление на совместной пресс-конференции с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом сделал венесуэльский лидер Уго Чавес.

По его мнению, обвинения в том, что Иран развивает ядерную программу с милитаристскими целями, — это «такая же ложь, как и попытка обвинить Ирак в том, что он владеет оружием массового уничтожения, как фальшивые обвинения Каддафи в воздушных бомбардировках».

«Сами они подвергали народ Ливии бомбардировкам ровно столько, сколько им того хотелось», — добавил Чавес.

Венесуэльский лидер отметил, что уже известно о том, что «империя янки» давно держит Иран «на прицеле».

«На самом деле они сами представляют собой угрозу, причем реальную, поскольку с помощью лжи фабрикуют предлоги для интервенций, пользуясь поддержкой телевидения и газет», — считает президент Венесуэлы. Он подчеркнул, что рекомендации американцев не поддерживать отношения с Ираном «смехотворны».

Чавес выразил уверенность в том, что одна из основных причин, по которым «американский империализм держит Иран на прицеле», — это нефть.

«Нефтяные запасы Ирана — одни из самых больших в мире, Иран и Венесуэла являются крупнейшими производителями и экспортерами нефти на планете», — отметил Чавес.

Напомним, что накануне Международное агентство по атомной энергии получило сведения, подтверждающие начало работы иранского завода по обогащению урана. В свою очередь аятолла Хаменеи заявил, что санкции Запада не повлияют на планы Тегерана. По сведениям МАГАТЭ, в Иране введен в строй завод по обогащению урана в Фордо близ города Кум. В настоящее время уран обогащают на двух каскадах, в которых задействовано в общей сложности 348 центрифуг. Еще два каскада находятся в стадии строительства.

Позднее представитель французского МИД Ромен Надаль заявил, что Франция решительно осуждает начало работ по обогащению урана на новом предприятии в Иране, указывая, что такие действия приведут к неизбежному усилению санкций против Тегерана. По его словам, «новая провокация» вынуждает усилить международные санкции и принять «совместно с нашими европейскими партнерами и другими добровольными союзниками новые меры, беспрецедентные по своей жесткости».

В свою очередь, официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд отметила, что подтверждение со стороны МАГАТЭ того, что иранцы обогащают уран до уровня, «который не соответствует программе, говорит о наличии проблемы».

«Мы пристально следим за этой ядерной программой в целом, и такое развитие событий не является для нас сюрпризом», — заявила она.

Также в британском МИД выразили «крайнее разочарование решением Ирана начать работы по обогащению урана на объекте в Куме», заявив, что «масштабы, месторасположение и секретный характер (объекта в Куме) поднимают вопросы о его конечном назначении».

Так, глава МИД Британии Уильям Хейг призвал Иран «немедленно прекратить производство 20%-ного урана и серьезно включиться в переговорный процесс с «шестеркой». В противном случае, пригрозил министр, «международное давление только усилится».

Официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирке также призвал Иран доказать мирный характер ядерной программы.