https://www.funkybird.ru/policymaker

О техосмотре должен знать каждый автовладелец

Техосмотр возвращается: процедура, временно приостановленная из-за пандемии коронавируса, с 1 октября 2020 года снова становится обязательной. В том числе и для тех, кто успел купить полис ОСАГО в период пандемии без предъявления диагностической карты. Им предписано пройти осмотр «постфактум», до 31 октября включительно. Хороший повод разобраться во всех подробностях этой процедуры, а также в новшествах, которые были приняты в последнее время или ожидают автовладельцев в ближайшем будущем.

Что такое техосмотр
Не нужно путать технический осмотр с имеющим ту же аббревиатуру техническим обслуживанием. Обслуживание автомобиля регламентирует автопроизводитель, определяя перечень и регулярность работ, которые нужно выполнять с автомобилем — как необходимое условие для сохранения заводской гарантии и просто долгой службы машины. Мы подскажем где пройти техосмотр

А вот технический осмотр — обязательная процедура, регламентируемая законом «О техническом осмотре транспортных средств», принятым в 2011 году, и почти двумя десятками уточняющих его подзаконных актов. При техосмотре в машине ничего не меняют и не регули­руют, а лишь проверяют её исправ­ность. И делать это могут только аккредитованные государством организации, которые по результатам осмотра оформляют специальный документ – диагностическую карту. В ней указывают состояние всех критически важных агрегатов в момент проверки и делают заключение об исправности машины.

Проходить технический осмотр должен каждый автомобиль, а периодичность этой процедуры зависит от возраста и назначения транспортного средства. Владельцу машины диагностическая карта понадобится ещё и при покупке полиса ОСАГО – страховая компания имеет право заключить договор только в отношении машины, у которой есть действу­ющая диагностическая карта – как официальное подтверждение её исправности.