https://www.funkybird.ru/policymaker

КГБ РБ отпустил из-под стражи обвиняемых по «плюшевому делу»

КГБ Беларуси изменил меру пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде студенту-фотографу и риелтеру, обвиняемым в пособничестве по факту незаконного пересечения 4 июля 2012 года государственной границы шведским самолетом.

17 августа гражданам Беларуси Башаримову С.А. и Суряпину А.А., обвиняемым по ч.6. ст.16 и ч.3. ст.371 УК Беларуси, изменена мера пресечения с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, — говорится в сообщении КГБ Беларуси.

Однако, Башаримов и Суряпин остаются в статусе обвиняемых, поскольку необходимые следственные действия, в т.ч. проведение очной ставки, не проведены в связи с отказом подданных Швеции явиться в следственное управление, — информирует пресс-служба КГБ.

Окончательные процессуальные решения в отношении граждан Беларуси, проходящих по уголовному делу, будут приняты только после внесения полной ясности в обстоятельства расследуемого преступления. Чем именно вызвано изменение меры пресечения указанным гражданам – не уточняется.

Напомним, 4 июля 2012 года с борта шведского самолета, несанкционированно пересекшего границу Беларуси, были разбросаны, в том числе над Минском, плюшевые медведи с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

По факту незаконного пересечения границы КГБ возбудил уголовное дело. По подозрению в пособничестве в совершении данного преступления были задержаны фотограф Антон Суряпин и риелтор Сергей Башаримов. КГБ выслал шведским пилотам, организаторам «плюшевого десанта», повестки для дачи показаний в Минске в качестве подозреваемых. Получателями повесток значатся Пер Кромвелл, Томас Мазетти и Ханна-Лине Фрей.

Во вторник, 14 августа в открытом письме шведы заявили, что не поедут в Беларусь, так как опасаются за свою свободу.

Вскоре после инцидента МИД Беларуси не стал продлевать аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, что в Стокгольме восприняли как высылку. В ответ Швеция заявила о невозможности дальнейшей работы посла Беларуси.

После этого Беларусь отозвала из Стокгольма свое посольство и предложила шведской стороне сделать то же самое.

Как заявлял ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, дипломатический конфликт Минска со Стокгольмом и инцидент с полетом над страной шведского самолета не связаны между собой. По словам президента, Беларусь и Швеция ранее договорились об очередном обмене послами, однако эти договоренности были нарушены шведской стороной, в результате чего и возник этот конфликт.