https://www.funkybird.ru/policymaker

Японские власти не впустили с Курил бывшего президента Швейцарии

Власти Японии не разрешили пребывающей в Сахалинской области бизнес-миссии из Швейцарии, в состав которой входит бывший президент страны Паскаль Кучепин, въезд в страну. Как стало известно РИА SakhalinMedia, японские чиновники посчитали, что въезд на Хоккайдо с курильского острова Кунашир недопустим – они продолжают считать российские южные Курилы своими «северными территориями».

Делегация швейцарских бизнесменов и политиков прибыла на Сахалин несколько дней назад. В ее составе – директор издательства «Edipresse» Эрик Хосли, почетный консул в Российской Федерации Фредерик Паулсен, президент госсовета кантона Во Паскаль Брулис, госсоветник департамента по рабочей занятости кантона Женева Франсуа Лонгчемп, директор народного образования, культуры и спорта кантона Фрибург Изабель Чассо, президент по вопросам здравоохранения кантона Валис Чарльз Клебер, ректор Женевского университета Жан-Доминик Вассали, президент федерального политехнического института в Лозанне Патрик Эбишер, госсоветник кантона Во Геральдин Савари, бывший президент Швейцарии Паскаль Кучепин, бывший депутат Госдумы РФ Рафаэль Гималов, представитель почетного консульства РФ в Швейцарии Михаил Красноперов и его коллега, атташе по культурным и экономическим вопросам Ольга Литвинюк.

Интересно, что никакой информации от правительства Сахалинской области о визите не было. Не стали региональные власти комментировать и дипломатический казус. Тем временем, РИА SakhalinMedia стало известно, что швейцарцы попробовали попасть с Кунашира, где гостили с начала недели, в японский город Немуро на северо-востоке Хоккайдо, а уже оттуда улететь на родину. Они направили обращение в представительство МИД Японии в этом городе, однако получили отказ. Возможно, гости были незнакомы с нюансами «территориальной проблемы», точнее – с отношением к ней японцев. Так или иначе, они отказались от визита в Страну восходящего солнца и сегодня, 17 августа, вернутся на Сахалин теплоходом «Игорь Фархутдинов».

Старший консул генконсульства Японии в Южно-Сахалинске Сюндзи Ямада официально заявил, что от комментариев они воздержатся. По имеющейся у РИА SakhalinMedia информации, за швейцарцев в генконсульстве просили на самом высшем областном уровне, это японские дипломаты также отказались подтвердить или опровергнуть.

— Приезд и отъезд между данными островами и другими японскими территориями осуществляются свободно в рамках безвизовых обменов. Но это касается только жителей островов, и те, кто приезжает на Курилы, не могут въехать оттуда в Японию – это противоречит позиции нашей страны о принадлежности островов, — сказал Сюндзи Ямада.

Станет ли произошедшее поводом для дипломатического скандала – неизвестно. По крайней мере, аналогичный случай с итальянским путешественником Янушем Ривером, который год назад не смог въехать с Курил на Хоккайдо, видимых последствий не имел. Позиция Японии, считающей южные Курилы своими «северными территориями», остается неизменной, лишь меняя градус накала.

Напомним, это не первый в этом году скандал, связанный с японскими притязаниями на южные Курилы. Безвизовые обмены, как сообщало РИА SakhalinMedia, сопровождается, по мнению россиян, «вызывающим и неадекватным» поведением японской стороны.