https://www.funkybird.ru/policymaker

Высылку чиновников за МКАД пока заморозили

Главным противником переезда органов власти называют Владимира Путина.

Переезд чиновников за МКАД в Большую Москву — тема волнительная, особенно для них самих. Похоже, вокруг нее могут разгореться нешуточные страсти, которые уже обозначились в заявлении депутатов Госдумы месячной давности, о том, что вместе со всеми они готовы переехать, а в одиночку – нет. Следовательно, главная интрига будет состоять в том, кому уезжать, а кому оставаться на насиженных местах. Ясно, что президент никуда не поедет, поскольку ему положено находиться в Кремле, а его администрации – поблизости, на Старой площади. Не сдвинется с места и правительство, располагающее новым превосходным зданием.

Следовательно, речь может идти о министерствах, комитетах, Госдуме, Совете Федерации и других органах рангом пониже. С большой долей вероятности можно предположить, что уже сейчас во властных коридорах пошло нешуточное волнение на предмет, кто останется, а кому придется паковать чемоданы. Ясно также, что если президент и премьер остаются на старых местах, то желающих последовать их примеру будет гораздо больше, чем согласных уехать.

Вероятно, именно поэтому решение о переезде чиновников в Новую Москву отложили на полгода, сообщили в пятницу «Ведомости», ссылаясь на собственные источники в правительстве. Оно будет принято не ранее марта 2013 года, а до тех пор, надо полагать, все более-менее прояснится. Определятся также и участки, куда ехать, которые Путин поручил подобрать к тому времени. «Большая Москва» слишком большая, надо точно выбрать место.

Закрытое заседание по этому поводу прошло во вторник, 14 августа. Присутствовали на нем мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Подмосковья Сергей Шойгу, глава Росимущества Ольга Дергунова, руководитель управделами президента Владимир Кожин и другие.

Как известно, новые административные здания за МКАД будут строить за счет продажи старых. При этом неясно, где будут ютиться их обитатели в тот период, когда старые будут уже проданы, а новые еще не построены. Непонятно также, сколько можно за них выручить. Выше всех их оценивает Собянин – 578 миллиардов рублей. Путин полагает, что больше 500 миллиардов за них не дадут. А Дергунова говорит, что цена находится в диапазоне 9-15 миллиардов долларов, или 287-478,5 миллиарда рублей.

При этом надо учесть, что здания эти по своей внутренней планировке вовсе не являются такими уж удобными и замечательными. Под жилье они не годятся, под магазины – тоже, о развлекательных центрах и речи быть не может. Даже гостиниц из них не получится, поскольку санузлы расположены в конце коридора. Худо-бедно их можно было бы приспособить под офисы, но, учитывая современную тенденцию собирать клерков в большом зале с невысокими пластиковыми перегородками, и здесь они не вполне подходят, поскольку состоят из отдельных кабинетов. Офисы из них получатся так себе, класса В, не более, несмотря на помпезный вид некоторых фасадов. А аренда класса В вряд ли скоро отобьет затраты.

А вот жилой дом на месте Госдумы, из окон которого открывался бы захватывающий дух вид Кремль и самый центр Москвы, был бы распродан в момент. Следовательно, больше всего инвесторы будут заинтересованы в сносе этих зданий и возведении на их месте более современных, отвечающих последним требованиям по коммуникациям, планировке и удобству, оснащенных подземными парковками и т. п. Но тогда речь уже будет идти просто об участках земли, а цена на них должна быть другой. В общем, как говорят эксперты рынка недвижимости, ажиотажного спроса на старые здания министерств не будет.

Теперь о месте. Комиссия по переезду под председательством Игоря Шувалова в июле предложила разместить правительственный центр в поселке Коммунарка неподалеку от МКАД. Туда же выражали готовность переехать депутаты и сенаторы, однако с условием, что вместе с ними переедут и другие органы власти.

Примечательно, что за несколько дней до того Сергей Шойгу протянул обеим палатам парламента молот и серп. В смысле, металлургический завод «Серп и Молот», который находится в самом начале шоссе Энтузиастов, предложив построить там парламентский центр, а производство, которое еще теплится на заводе, он согласен был принять в область.

Парламентский центр, кстати, идея которого возникла еще в те времена, когда Госдумой руководил Геннадий Селезнев, никак не может найти себе места. Ранее его предлагалось построить на месте стадиона «Красная Пресня», затем — на месте снесенной гостиницы «Россия». На текущей неделе стало известно, что столичные власти намерены устроить на месте «России» просто парк, так что парламентскому центру там не бывать. Значит, дорога ему за МКАД, хотя депутаты и высказывали ранее мнение, что такое место не соответствует статусу российского парламента.

Напомним, что с 1 июля к Москве были присоединены территории Подмосковья, которые получили неофициальное название «новая Москва». Инициатором присоединения был президент Дмитрий Медведев. Он же выступал за переезд чиновников за МКАД.

Движение к Новой Москве затормозилось с уходом Медведева с поста президента и приходом Путина. По данным газеты «Известия», Владимир Путин является противником масштабного переезда. Если эти данные верны, то уже в обозримом будущем надо ожидать пересмотра проекта, реализации его небольшой части и заморозки остальной на неопределенное время.