https://www.funkybird.ru/policymaker

Эстония: правящей партией занялись следователи

В Таллине разразился весьма нетрадиционный для постсоветского пространства политический скандал. Правящую Партию реформ, в которой председательствует премьер-министр Андрус Ансип, обвинили в незаконном финансировании.

Видные партийцы стали фигурантами дела, которое расследует криминальная полиция. Близкие к следствию источники сообщили местной прессе, что обвинения могут быть предъявлены и самой политической организации как юридическому лицу. Однако и того, что уже делается, вполне достаточно для сдержанного удивления.

Следует сразу оговориться: демократические процессы в Эстонии противоречивы. Политики разделили страну на двухобщинное общество. Русские Эстонии под особым присмотром, в том числе — местной госбезопасности. О качестве демократии говорят события апреля 2007 года, когда протесты, возникшие в связи с переносом памятника воину-освободителю – «Бронзового солдата» — из центра Таллина на кладбище были подавлены почти как в Чили при Пиночете. Задержанных избивали, их держали со связанными руками на цементном полу. Об этом свидетельствовали и иностранцы, случайно попавшие под горячую руку полиции. Кстати, и сносили памятник, убирали могилы освободителей Эстонии от фашизма по инициативе Андруса Ансипа, бессменного премьера. В стране «выдавливается» образование на русском языке несмотря на то, что 25 процентов населения – русские, а жителей, которые называют русский язык родным, в республике почти 30 процентов. Часть постоянного населения лишена эстонского паспорта. Прославляются ветераны Эстонского легиона СС. Серьезных политиков, придерживающихся иной, чем партия власти, позиции, преследуют. Именно это происходит с главным центристом страны, мэром Таллина Эдгаром Сависааром, которого постоянно обвиняют в связях со спецслужбами России. Правда, власти Эстонии не считают эти проблемы противоречащими демократии. И никто не помешал Сависаару стать мэром столицы…

Оговорки необходимы, чтобы понять: страна не является демократическим примером на постсоветском пространстве. Но всё же даёт поводы для рассуждений на эту тему.

Итак, выясняется, что в Эстонии нет неприкасаемых политических сил. Правда, следует подождать окончания расследования. Пока обстоятельства таковы.

22 мая член правящей партии Сильвер Мейкар сделал неожиданное заявление о том, что его понуждали делать пожертвования партии из денег, ему не принадлежавших, происхождения которых он не знал, и будто бы это обычная практика. Сам он был вынужден сделать фиктивные пожертвования в 2009-2010 годах в размере 115 тысяч крон (больше 90 тысяч долларов). Мейкар пожаловался, что оформить пожертвование от своего имени ему пришлось по требованию нынешнего министра юстиции, а тогда – генерального секретаря партии Кристена Михала, посредником выступал нынешний депутат парламента Калев Лилло.

По эстонским законам партии имеют право получать деньги от частных лиц, но это должно происходить на добровольной основе и средства должны быть собственные. СМИ предполагают, что и такое финансирование может скрывать коррупционную составляющую — стремление пролоббировать в парламенте интересы бизнеса. Юридические лица в Эстонии не имеют права делать пожертвования партимя.

Оппозиция сразу потребовала отставки министра. Он отрицал обвинения. На его защиту встал Андрус Ансип. А сам Михал даже пошёл в наступление. Он сказал, что если Мейкар жертвовал партии чужие деньги, выдавая их за свои, то он сам и виноват. И должен быть за это наказан. Но оправдания не остановили криминальную полицию. Министра юстиции вызвали на допрос, который продолжался… семь часов.

О результатах ничего не известно, но сообщают, что информация не обнародована в интересах следствия. Однако по утечкам можно понять: в полицию побежали признаваться и другие «жертвователи». Мейкар утверждал, что в финансовых махинациях были задействованы десятки людей не только в Таллине, но и в провинции. Подозреваемый министр заявил: «Я опроверг подозрения и надеюсь, что основательное и быстрое расследование поможет снять с повестки дня эти ложные утверждения. В интересах моих личных, общественности и всех как можно скорее добиться ясности. Повторяю, что если мне придется продолжить спор в суде, то по этическим соображениям я должен буду оставить пост министра».

Ситуация нагнетается. В офисе правящей партии в Таллине проведён обыск. Партия реформ – ведущий игрок в правящей парламентской коалиции, у власти уже семь лет. При этом глава МВД Эстонии Кен-Марти Вахер, соратник правящей партии по коалиции, представитель второй по значимости партии – «Союз Отечества и Res Publica», заявил, что независимость следователей по уголовному делу Кристена Михала гарантирована. «Процессуальные действия проводят следователи Центральной криминальной полиции, которая находится в подчинении МВД. Как известно, министру юстиции подчиняется прокуратура», — сказал глава МВД.