https://www.funkybird.ru/policymaker

Молдова пробивает визовую стену с ЕС

Молдова достигла больших успехов на пути либерализации визового режима с Евросоюзом, убеждены внешнеполитические эксперты. ЕС требует преодолеть коррупцию на границе, укрепить рубежи, ввести защищенные документы, сообщает НТстудия. Как соседям удалось сдвинуть дело с места и что они изменили в стране?

Если Евросоюз введет безвизовый режим, то без биометрических паспортов туда не будут пускать. Когда в Украине не утихают баталии вокруг защищенных документов, то Молдова ввела их еще в 2009 году, а с 2011-го больше не выдает паспортов старого образца. Как обе страны выполняют требования ЕС отслеживает Нику Попеску. Он старший исследователь Европейского совета по международным отношениям в Брюсселе и одновременно является заместителем председателя белорусской ассоциации внешней политики.

«Введение биометрических паспортов не является чем-то сверхсложным. Конечно, нужны деньги на оборудование, обустройство каждого пропускного пункта. Это относительно дорого, но в принципе очень просто сделать и легче, чем многие другие реформы, которые требует Евросоюз. Поэтому честно говоря, странно, что Украине нужно столько времени, чтобы воплотить одно базовое задание», — отметил Попеску в комментарии корреспондентам СМИ.

Он верит, что для этого нужна лишь политическая воля, ведь определенная финансовая помощь от Евросоюза на новые паспорта обязательно будет. Правда, как замечает обозреватель, граждане Молдовы не спешат получать новые документы, многие пользуются старыми паспортами, которые выдавали сроком на 10 лет.

Дело в том, что новый биометрический паспорт стоит относительно дорого — в пересчете примерно 45 евро. Обещая безвизовый режим соседям, Евросоюз также требует бороться с коррупцией на границе. По оценке Нику Попеску, здесь ни Молдова, ни Украина не могут похвастаться большими успехами. Но тем не менее, по международным рейтингам, Молдову воспринимают как менее коррумпированное государство.

Вместо пограничников — полицейские

А этим летом Молдова взялась за активное реформирование пограничных структур. «В июле пограничная служба была расформирована и вместо нее создана пограничная полиция, такая как во многих странах Евросоюза. Она подчинена Министерству внутренних дел», — объясняет эксперт.

После введения реформы пограничники больше не являются солдатами срочной службы, а работают по контракту. Новая структура также имеет большие полномочия — борьба с пограничной преступностью, проведения расследований, экспертиза проездных документов. Кроме этого, молдавские пограничники активно закупают новое оборудование.

Нико Попеску приветствует то, что Молдова и Украина активно обустраивают свои общие рубежи: уже демаркирована часть границы, за исключением Приднестровья. И здесь, как признает эксперт, Украине это труднее делать с северным соседом, Россией. «Это еще один участок, где Украина отстает, но не потому, что не выполняет рекомендации, а потому, что Россия является сложным партнером», — замечает Нику Попеску.