https://www.funkybird.ru/policymaker

Мандат Гудкова, или Трагедия «единороссов»

Я с большим интересом наблюдаю за начатой кремлевскими политтехнологами эпопеей по поводу лишения Г. Гудкова, обвиненного в занятии коммерческой деятельностью, мандата депутата Государственной Думы.

В случае, если скудоумие «власть имущих» в очередной раз восторжествует и в сентябре месяце Гудков-старший лишится мандата, то это станет, как ни странно, хорошей вестью для протестного движения. Общественность в очередной раз убедится в абсурдности и неадекватности правящей верхушки, действующей до удивления топорными методами, а оппозиция получит возможность утверждать (и совершенно обоснованно) о новом витке репрессий.

Но это еще не всё… Депутаты Государственной Думы — люди очень разные… Многие депутаты действительно представляют из себя профессиональных партфункционеров, вышедших на пенсию гимнасток или молодых политтехнологов типа Сидякина или Бурматова. Но далеко не все…

Среди депутатов достаточно много крупных бизнесменов, в силу разных причин получивших мандат с прилагающейся «в пакете» неприкосновенностью… По понятным причинам, наибольшей популярностью всегда пользовались мандаты от Единой России… И почти все из этих слуг народа, чего уж греха таить, в суровые депутатские будни находят время для продолжения управления своим бизнесом…

И появление прецедента в случае лишения Гудкова-старшего мандата за осуществление коммерческой деятельности (пусть и по абсолютно надуманным обстоятельствам) означает прекращение для депутатов-бизнесменов спокойной жизни… Теперь депутатская неприкосновенность уже не является «священной коровой»… А там уже и недалеко до привлечения к уголовной ответственности по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности)… И бронь мандата автоматически превращается в вериги, вполне способные утянуть незадачливых бизнесменов на дно…

А ведь практически у каждого из них имеются недоброжелатели/конкуренты на полях сражений российского бизнеса… И вот теперь у этих недоброжелателей нежданно-негаданно появится оружие, о котором они и мечтать не могли…

А это значит, что всех нас уже в самое ближайшее время ждет вал разоблачений «подвигов» наших доблестных депутатов на ниве бизнеса…

И уже недалёк тот день, когда бледный вице-спикер С. Железняк, прослуживший верой и правдой 7 лет в рядах компании News Outdoor Russia под непосредственным руководством медиамагната Руперта Мёрдока, будет с жаром рассказывать своим коллегам о том, что он не имеет никакого отношения к этой компании с начала своей депутатской карьеры в 2007 г. А тот факт, что одна из первых законодательных инициатив молодого депутата непосредственно касалась его прежнего места работы, будет, видимо, объясняться абсолютной случайностью… Как известно, С. Железняк в рекордно короткие сроки после своего избрания выступил автором законопроекта о принятии технического регламента «О безопасности рекламных конструкций и их территориального размещения». Если бы данный регламент был утвержден, то лидер рынка наружной рекламы — News Outdoor Russia — сумел бы легализовать тысячи своих рекламных конструкций, что, в свою очередь, существенно бы отразилось на рыночной стоимости компании. О трогательных, хотя и бесплодных попытках депутата добиться рассмотрения законопроекта подробно изложено в «Коммерсанте». (http://www.kommersant.ru/doc/1024516/)

Интересная судьба ожидает также семейство Воробьевых, подаривших стране сразу двух вице-спикеров. Папа — Юрий Леонидович — является вице-спикером Совета Федерации, а его сын Андрей — вице-спикером Государственной Думы…

Я уверен, что соответствующим органам будет очень интересно провести параллели между деятельностью Воробьева-старшего на посту заместителя С. Шойгу, а затем сенаторством от Вологодской области, с одной стороны, успешной партийной карьерой Воробьева-младшего, его сенаторством от Адыгеи в 2002-03 г.г. и, наконец, депутатством, с другой стороны, и появлением многомиллиардного бизнес-империи семьи Воробьевых, наиболее известной общественности частью которой является компания «Русское море»…

А за доброжелателями дело не станет… Ведь уже сейчас конкуренты не только развернули яростное сопротивление попыткам «Русского моря» приобрести в порядке приватизации за бесценок Архангельский траловый флот, но и вывели скандал на федеральный уровень (http://www.kommersant.ru/doc/1981599)… Что же будет после появления прецедента Гудкова?!

А самое интересное заключается в том, что власть непременно начнет «сдавать» депутатов-единороссов, скандалы вокруг бизнеса которых получат наибольшую огласку… Ведь, с одной стороны, нужно будет объяснять общественности (и не только оппозиционной), почему прецедент Гудкова не может быть применен к тому же Воробьеву… А с другой стороны, конфликты и интриги цветут пышным цветом и в самой «партии власти»; и многие товарищи по партии с превеликим удовольствием подтолкнут падающего товарища…

Так что, происходящее лишний раз подтверждает мнение, что с такими «друзьями» и советчиками «национальному лидеру» и врагов не надо…