https://www.funkybird.ru/policymaker

Бордюжа: ОДКБ поддержит Минск в противостоянии с ЕС

Применение Евросоюзом санкций в отношении официального Минска — неприемлемы, неоправданны и являются признаком анахронизма. Об этом 16 августа заявил в Минске генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

«Санкции в отношении Белоруссии неоправданны и неприемлемы, а ограничение въезда в страны — это вообще анахронизм», — заявил журналистам Бордюжа. Генсек ОДКБ отметил также, что против Белоруссии ведётся «информационная война» и партнёры Белоруссии по организации поддержат официальный Минск в противостоянии с Евросоюзом.

Бордюжа принимает участие в проходящих в Минске мероприятиях, посвящённых совершенствованию работы госструктур стран-участниц ОДКБ и самой организации. В частности, генсек организации участвует в проходящем в V заседании Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) ОДКБ. По итогам заседания планируется выработать комплекс решений по созданию единого информационно-программного пространства и организации гуманитарного реагирования стран ОДКБ, рассмотреть план учений и других совместных мероприятий КСЧС на 2013 год.

По мнению Бордюжи, реагирование на чрезвычайные ситуации и работа по предупреждению таковых должна стать приоритетом ОДКБ. Генсек организации также сообщил о достигнутой договорённости проводить регулярные совместные учения по ЧС на полигонах России, Белоруссии и Казахстана.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа в Минске глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России и Белоруссии не следует отвечать санкциями на санкции Евросоюза. Лавров назвал «антибелорусской» резолюцию Совета ООН по правам человека A/HRC/20/L7 от 5 июля и отметил, что ЕС «заразился» от США применением односторонних санкций, бесперспективность которых в Брюсселе осознают. Напомним, в отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции Евросоюза и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. В «чёрный список» ЕС внесены Александр Лукашенко, его старшие сыновья Виктор и Дмитрий, а также глава Центризбиркома Белоруссии, милиционеры, судьи, сотрудники госСМИ и др.

Также напомним, парламентская кампания в Белоруссии должна завершиться в сентябре 2012 года. Миссию наблюдателей от ПА ОБСЕ возглавил Маттео Мекаччи, от БДИПЧ ОБСЕ — Антонио Милошоски. ОБСЕ направит в Белоруссию 40 долгосрочных и 270 краткосрочных наблюдателей. ЕС, США и их партнёры не признали соответствующими европейским стандартам свободных и демократических выборов ни одни выборы с 1996 года в Белоруссии, они также не признают легитимность нынешнего Нацсобрания Белоруссии и не считают Лукашенко демократически избранным президентом. РФ всегда признавала официальные итоги всех выборов в Белоруссии.