https://www.funkybird.ru/policymaker

Несостоявшаяся сенсация: Россия, Китай и Иран

Россия, Китай и Иран готовят документы для создания военно-экономического союза, предусматривающего в том числе развертывание военных частей России и Китая на территории Ирана. Такой сенсацией огорошил сайт «Военные материалы». Неизвестно, откуда им была почерпнута эта «информация», но подавляющее большинство читателей восприняли ее как «утку». Правда, многие из них при этом выразили сожаление, что новость никак не подтверждается. «Хорошо бы, если это было бы правдой, — сказали они. – Но, к сожалению, это всего лишь «утка».

Россия даже отказалась поставить Ирану чисто оборонительные комплексы ПВО С-300, оставив его безоружным перед лицом вполне даже вероятного ракетно-ядерного удара со стороны либо одного Израиля, либо израильско-американской коалиции, либо вовсе широкой коалиции стран НАТО. Как после этого можно рассчитывать, что она решится послать туда своих солдат! Хотя, несомненно, военное присутствие России и Китая в Иране остудило бы пыл потенциальных агрессоров.

Кстати, напоминает один из комментаторов, до сих пор остается в силе советско-иранский договор от 26 февраля 1921 года, статья 6 которого гласит: «Обе Высокие Договаривающиеся Стороны согласны в том, что, в случае если со стороны третьих стран будут иметь место попытки путем вооруженного вмешательства осуществлять на территории Персии захватническую политику или превращать территорию Персии в базу для военных выступлений против России, если при этом будет угрожать опасность границам Российской Социалистической Федеративной Советской Республики или союзных ей держав и если персидское правительство после предупреждения со стороны Российского Советского правительства само не окажется в силе отвратить эту опасность, Российское Советское правительство будет иметь право ввести свои войска на территорию Персии, чтобы в интересах самообороны принять необходимые военные меры. По устранению данной опасности Советское правительство обязуется немедленно вывести свои войска из пределов Персии». Так что у России есть легальные основания на военное присутствие в Иране. Вот только она ими наверняка не воспользуется.

Тем временем в Израиле звучат барабаны войны. С начала августа, корреспондирует оттуда порталу «Вестник Кавказа» Петр Люкимсон, сразу три бывших высокопоставленных представителя израильского руководства — бывшие начальники службы военной разведки Аарон Зеэви Фаркаш и Амос Ядлин и бывший глава «Моссада» Эфраим Халеви — заявили о том, что правительство Биньямина Нетаньяху планирует этой осенью нанести удар по иранским ядерным объектам. При этом Ядлин даже назвал примерную дату этого удара – «в течение 12 недель с начала августа». Сами отставные генералы при этом решительно возражают против такого шага, чреватого началом третьей мировой войны и гибелью еврейского государства. По словам Ядлина, возражает даже начальник генштаба израильской армии генерал Бени Ганц, но вот премьер Нетаньяху и министр обороны Барак на нем настаивают.

Изощренный план Израиля по нанесению удара по Ирану раскрыл на днях и один израильский блогер. И не какой-нибудь, а Ричард Сильверштейн, прозванный «WikiLeaks Израиля». Об этом пишет итальянская Corriere della Sera, сообщает «Инопресса.ру».

Это будет скоординированная агрессия одновременно с «беспрецедентной» кибернетической атакой, которая за несколько минут выведет из строя «интернет, телефоны, радио, ТВ, спутниковую связь, линии оптико-волоконной связи между стратегическими объектами страны». С какой целью? «Иранский режим не должен знать, что происходит на его территории».

Сильверштейн выложил на своем сайте фрагмент секретного документа, предназначенного для кабинета безопасности, который принимает решения, имеющие жизненно важное значение для страны. Это досье было ему предоставлено источником, утверждающим, что «Биби (премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху) и Барак (Эхуд Барак, министр обороны страны) настроены очень серьезно».

Итак, в чем, собственно, заключается этот план. На первом этапе предполагается применить самые совершенные технологии, чтобы вывести из строя инфраструктуры Ирана и ракетные базы в Хорамабаде и Исфахане. Электростанции, говорится в документе, будут парализованы благодаря короткому замыканию с применением боеприпасов из углеводородного волокна.

На втором этапе «с бортов израильских подводных лодок, находящихся в районе Персидского залива, будет осуществлен пуск десятков баллистических ракет с дальностью действия 300 км, с усиленной носовой частью, разработанных специально для проникновения на глубину». Известно, что большая часть иранских ядерных объектов расположена под землей, их невозможно разрушить при помощи обычных бомб, кроме того, на этих объектах используется изолированная интернет-сеть.

На третьем этапе, говорится в документе, будут применены крылатые ракеты – они понадобятся «для выведения из строя систем управления и командования, исследовательских центров и жилых комплексов, в которых проживает персонал, участвующий в обогащении урана».

Сразу же после этого израильский разведывательный спутник TecSar пролетит над территорией Ирана, чтобы оценить ущерб, нанесенный объектам. Информация будет передана на израильские самолеты, уже находящиеся в воздухе и летящие по направлению к Тегерану. Самолеты оснащены техникой, о которой ничего не известно широкой публике и «даже нашему американскому союзнику» — «они невидимы для радаров». Самолеты направятся в Иран для завершения миссии — нанесения ударов по конкретному списку объектов. Задача ясна: уничтожить иранский ядерный потенциал и предотвратить иранское контрнаступление, уничтожив ракетные позиции, говорится в документе.