https://www.funkybird.ru/policymaker

Не стоит ругать одного Путина

Если первым этапом в борьбе за Химкинский лес стала самоорганизация, создание инициативных групп по защите своей земли, то следующий этап — поход во власть.

Это единственная бескровная возможность изменения системы паразитирования на природных ресурсах. Так, по просьбе «Росбалта», прокомментировала отставку мэра подмосковного города Химки Владимира Стрельченко лидер движения в защиту Химкинского леса и один из возможных кандидатов на освободившийся пост градоначальника Евгения Чирикова.

— Вы довольны отставкой мэра Химок?

— Отставка закономерная. В ходе борьбы в защиту Химкинского леса мы требовали отставок чиновников, причастных к его уничтожению. В частности, бывшего министра транспорта Игоря Левитина, бывшего губернатора Московской области Бориса Громова и мэра Химок Владимира Стрельченко. Все они, в конце концов, были вынуждены уйти.

Я думаю, что работать, имея такое противодействие (по опросам 76 % жителей Химок и 67 % населения Москвы поддерживали защитников Химкинского леса) было довольно сложно, тем более, что действия этих чиновников привели к массовым протестам, стали катализатором народного недовольства.

— Как вы считаете, почему это произошло?

— Основной протест связан с тем, что природные ресурсы, которые принадлежат всем, в какой-то момент начинают работать на ресурсных паразитов. Естественно, люди этим недовольны. В Химках эта ситуация проявилась особенно ярко. Для нас Химкинский лес — это природа, а для них — ресурс, который должен «работать» на них. Трасса, которая должна пройти через него, является предлогом для уничтожения последних 1500 гектаров леса на севере Москвы.

Вокруг Химкинского леса образовался клубок взаимных интересов крупного бизнеса (в том числе, и французского) и высокопоставленных чиновников, заинтересованных в том, чтобы ресурсы нашей страны использовать в их личных интересах. Они в упор не видят более технологичных путей развития экономики, в том числе и в том, что касается трассы Москва-Петербург.

Экологи разработали 11 разных вариантов прокладки этой трассы в районе Химок. Один из них предполагает, что ее можно проложить параллельно действующей, убрав высоковольтные провода под землю. Эти варианты всерьез никто даже не рассматривал.

Химки в какой-то мере сейчас лакмусовая бумажка того, что происходит по всей стране. Таких конфликтов по стране сегодня очень много, и движение в защиту Химкинского леса для многих стало примером того, как надо реагировать на ситуацию, когда, условно говоря, за твоим ресурсом пришли.

— Каковы будут ваши действия после отставки мэра Стрельченко?

— Если первым этапом у нас стала самоорганизация, создание инициативных групп по защите своей земли, то следующий этап — поход во власть. Это единственная бескровная возможность изменения системы паразитирования на природных ресурсах.

Сейчас, конечно, очень важно выбрать народного кандидата на должность мэра, чем мы и займемся 19 августа в Химкинском лесу. Необходимо выбрать человека, который уже зарекомендовал себя как борец за народные интересы и который готов подписать народный общественный договор о том, что он обещает, и как будет выполнять свои обещания в случае победы.

Это будет важным прецедентом для других регионов нашей страны, поскольку власть или берется в ходе кровавых революций или происходит ее последовательная смена в ходе демократических выборов. Мне больше нравится второй вариант.

— Будете ли вы баллотироваться на пост мэра Химок?

— Окончательное решение будет принято 19 августа. Тогда я его и оглашу.

— Но вы готовы выставить свою кандидатуру?

— 19 числа мы окончательно скажем о том, кто должен стать народным кандидатом, а пока я готова сказать только о требованиях, которые к нему предъявляются и которые я вам уже огласила.

— Чем вы собираетесь заняться помимо подготовки к выборам мэра Химок?

— Сейчас очень важно посмотреть на то, что вообще происходит с нашей страной, куда она идет. Корень наших проблем — это ресурсная экономика, которая уничтожает нашу страну. Мы видим, что страна живет в основном за счет природных ресурсов и их уничтожения, видим деградацию системы образования, что понятно — для обслуживания «нефтяной трубы» умных много не надо. Мы видим усиление репрессивного аппарата, поскольку элита не хочет прощаться с ресурсами, которые она считает своими.

Сейчас важно создание движения, которое предложило бы альтернативу сложившейся системе, потому что просто ругать Владимира Путина — это ругать один винт из огромного механизма, уничтожающего нашу страну.

Система ресурсной экономики грозит территориальной целостности нашей страны, поскольку если дальше так пойдет, очень скоро мы потеряем Дальневосточные регионы — власть не в состоянии удерживать страну в существующих границах. Даже дорожное строительство сконцентрировано в Московской области — все деньги стекаются в центр, а регионы оголяются, нищают. Это совершенно ненормальная ситуация для страны с такой территорией.

Поэтому движение, которое должно возникнуть, должно быть «зеленым», оно необходимо для того, чтобы менять сознание людей, показывать им, что работать должные не природные ресурсы, а, в первую очередь, мозги.

По-хорошему, Химки — наукоград, раньше здесь делали космические и авиационные двигатели. А леса пусть приносят людям кислород.

— Как вы относитесь к назначению на должность исполняющего обязанности мэра Химок бывшего первого вице-губернатора Тульской области Олега Шахова?

— Это человек из той же системы. Он возглавлял ФГУ «Дороги России», был одним из адептов решения о прокладке трассы через Химкинский лес, которая сама по себе была просто предлогом для застройки этого леса, чтобы затем приносить деньги. Шахов абсолютно непригодная для Химок фигура.