https://www.funkybird.ru/policymaker

Два плана: тайна войны «Три восьмерки»

Иногда я мысленно перевоплощаюсь в следователя чрезвычайного трибунала по расследованию коммуно-чекистских преступлений. Эту серию я называю «Следствие ведут Колобки».

Сначала, без малого шесть лет назад, я, как и многие другие, занялся делом об убийстве Александра Литвиненко. Что смущало многих — огромная стоимость изотопа полония-210. Но если он уже использован в народно-хозяйственных целях, то при 138-дневном периоде полураспада его проще отправить в пластиковом пенале в Лондон, чем в свинцовом — на предприятие по утилизации ядерных отходов. Полоний-210 используется как энергетический элемент в спутниках. Военные спутники делают возвращаемыми. Дождался спутника, вынул батарею и скорее, пока весь не полураспался, передавай киллерам. А что экранирование альфа-частиц консультанты киллеров учли, а диффузию солей металла через неметаллические среды — нет, так то тяжелая судьба исполнителей. «Приятно и почетно умирать за отечество», — говорил римский поэт I в. до н.э. Квинт Гораций Флакк.

Затем два года назад я обратился к теме серии политических убийств членов запрещенной Национал-большевистской партии. Дело в том, что один из путинюгендов распространил на Триумфальной площади буклет, в котором давался перечень убитых членов НБП. Вина за это возлагалась лично на Э. В. Лимонова. Не в том смысле, что убил, а в том, что связались с ним — и поплатились. Поскольку в буклете ответственность за умерщвление не сваливалась на конкурирующие оппозиционные организации и не относилась на счет борьбы за передел рынка опиатов, то естественный вывод был простой: их убийства — дело рук режима. Подозревать птенцов гнезда Суркова в чем-либо более серьезном, чем в трусливой готовности к уличной драке — крысиным скопом и при тыловой ментовской поддержке, — я не могу. Поэтому всех этих завсегдатаев «Селигера» из списка подозреваемых решительно вычеркиваем. Методом исключения остались две силовые структуры. А уже действовали ли оперативники напрямую или были созданы какие-то «эскадроны смерти» в северокавказском духе, можно будет точнее узнать потом, когда новая революция вновь откроет архивы спецслужб.

Сейчас я решил уделить внимание причинам войны 08.08.08. Все отметили ценные признания свидетелей обвинения Балуевского, Медведева и Путина во время скандала с фильмом «Потерянный день».

Чтобы лучше проанализировать те события, я мысленно вернулся к делу о разжигании Сталиным Второй мировой войны. Итак, что нам говорят апологеты пакта Молотова — Риббентропа (включая валдайское выступление Медведева в 2009 году). Пакт дал советскому народу лишние два года на подготовку к войне.

Подготовка к войне обязательно включает подготовку планов войны.

Что говорят такие разные историки, как Виктор Суворов, Марк Солонин и Михаил Мельтюхов: советский генштаб имел разработанные планы, но поскольку ни один из этих планов не был оборонительным, то утром 22 июня вместо приказов действовать по плану последовал каскад указаний: на провокации не поддаваться, действовать по обстановке, наносить встречные удары (аккуратно между рвущихся танковых колонн вермахта). Значит, говорят нам, к войне готовились, но не к оборонительной войне, а к иной. Но перенесемся из июня 1941-го в август 2008-го. Что чистосердечно показывает бывший начальник Генштаба Балуевский. Военную операцию против Грузии надо было начинать раньше. План ее уже был, ждали приказа вскрыть конверты. (Так до четырех утра 22 июня командиры ждали приказа вскрыть пакеты — с планом Жукова — Василевского? — а получили приказы, напротив, оные пакеты сжечь и действовать «по конкретной обстановке», то есть кто во что горазд.)

Дальше идут споры. Илларионов и Фельгенгауэр полагают, что план был в том, чтобы использовать для блицкрига регулярные части российской армии. Причем Фельгенгауэр считает, что наступление должно было начаться со стороны Абхазии, в Кодорском ущелье. Латынина, напротив, полагает, что на острие атаки должна была быть югоосетинская гвардия (ее деликатно именуют ополчением).

Интересно, что оба главных свидетеля обвинения подтверждают как бы обе версии. Свидетель Путин уверяет, что уже в 2006 году составленные планы предполагали задействовать специально подготовленное воинство Кокойты. Это — в пользу версии Латыниной. Но югоосетинские формирования были втянуты в боевые действия с Грузией с начала июля. Никакого особого приказа им отдавать было не нужно. Значит, основной центр тяжести войны все-таки переносился на российские части. Ведь, по показаниям свидетеля Балуевского,

нужно было лишь открыть конверты с планами побед и одолений. Но югоосетинским частям, ведущим бои за цхинвальские руины, никаких конвертов вскрывать было не нужно — они и так действовали на пределе своих возможностей. Значит, ждали приказа бросить на Грузию российскую армию. И тоже были наготове пакеты с планами.

Раз речь шла об использовании армии, то планы должен был составить Генштаб (то есть Балуевский), а завизировать их главковерх — сперва Путин, а затем Медведев. Планы были обширны. Согласно разоблачению военного историка Бориса Соколова, начиналась даже десантная операция по высадке в Батуми, но неисправность баржи ее предотвратила. А так представьте, как министр Лавров обосновывал бы в ООН штурм Батуми необходимостью прекращения «геноцида» в Южной Осетии. И бесславный уход морпехов через месяц-другой — по соглашению Медведева — Саркози.

Значит, картина. Стоит наготове российская армия. В сейфах конверты с планами (сургуч, штампы типа «перед прочтением сжечь», в главном сейфе — главный план, в остальных сейфах — так сказать, конкретное доведение до конкретных частей и подразделений).

Планы окончательно утвердил генерал, искренне полагающий, что перестрелка на краю туземной деревушки — а именно так это смотрелось из ООН — нормальный повод начать вторжение в Грузию.

И вот идет долгожданный приказ: вскрыть пакеты. Свидетель Медведев говорит, что отмашку дали через два с половиной часа после начала грузинского обстрела, то есть около двух часов ночи. Но военные утверждают, что пакеты были вскрыты и вход российских частей начался сразу после полуночи и без команды из Москвы.

Я советую обратить на это внимание. Видно было, что все было многократно оговорено, планы расписаны, роли распределены. При этом формальное решение о начале операции «по принуждению Грузии к миру» было принято на заседании Совета безопасности России только днем 8 августа 2008 года. Похожий автоматизм был в генштабах царской России и кайзеровской Германии в конце июля 1914-го. Когда Николай II попытался отдать приказ об отмене мобилизации, ему отключили телефон. Аналогичный приказ Вильгельма II расплакавшийся от нервного напряжения прусский генерал просто отказался выполнять, твердя, что это «приведет к хаосу».

Скорее всего, российские «свидетели» просто запутались в заранее заготовленных планах войны с Грузией — с опорой на свои силы или с использованием гвардейцев Кокойты и спецназа из северокавказских республик, прежде всего формирований Кадырова. Так в апреле 1961 года американцы запутались в планах антикастровского десанта на Кубу, утвержденного предыдущим президентом генералом Эйзенхауэром (с использованием регулярных частей США), и нового плана, утвержденного Кеннеди (только силами эмигрантов).

Единственно, какого плана не было у России, так это плана разъединения враждующих сторон

(прежде всего, создания буферных зон), хотя у миротворческого контингента такой план должен быть основным. Точно так же, как у Красной Армии в июне 1941 года не было никакого плана обороны от гитлеровских войск.