https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД РФ выступил за продление мандата миссии ООН в САР

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не допустит саботажа Женевских соглашений по Сирии. Он призвал западные страны взять на себя обязательства по соблюдению этих соглашений.

На пресс-конференции в Минске, где Лавров находится с официальным визитом, он подчеркнул, что не существует другого пути разрешения кризиса в Сирии, кроме того, что основано на уважении к Уставу ООН, целостности сирийской территории и невмешательстве во внутренние дела государств.

Он добавил, что необходимо оказать давление на все стороны конфликта и прекратить поощрение оппозиции на продолжение вооруженной борьбы.

Россия, по его словам, будет добиваться от западных партнеров ясного ответа на вопрос об их приверженности женевским соглашениям по Сирии.

«Сделанное в Женеве не должно саботироваться, и будем добиваться буквально в ближайшие дни ясного ответа от наших партнеров: подтверждают они то, под чем подписались в Женеве. Если да, то почему они не предпринимают ответных мер для претворения этого плана», — сказал Лавров.

Лавров также подчеркнул, что российско-китайское вето против проекта резолюции по Сирии защищает принципы Организации Объединенных Наций. Решения ООН должны приниматься в рамках принципов и целей этой международной организации.

Россия выступает за продолжение работы миссии наблюдателей ООН в Сирии

МИД РФ выступил за продолжение работы миссии наблюдателей ООН в САР, считая её важным источником объективной информации о происходящих в стране событиях.

Представитель МИД России заявил, что наблюдатели ООН заняли объективную позицию и фиксируют все факты нарушений пунктов плана мирного урегулирования кризиса в САР, а в первые недели пребывания в стране эмиссаров международной организации был зафиксирован значительный спад уровня насилия.

Он также предположил, что отзыв наблюдателей ООН из Сирии в данной ситуации будет иметь серьезные отрицательные последствия для Сирии и всего региона. Представитель МИД заявил, что Россия призывает к продолжению действий миссии наблюдателей ООН в Сирии, которая может отслеживать ситуацию непосредственно на местах.

Богданов: Аудиозапись, опубликованная на интернет-сайте газеты “Al-Watan”, поддельная

Заместитель Министра иностранных дел и спецпосланник Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку Михаил Богданов подтвердил, что интервью, опубликованное на сайте саудовской электронной газеты “Al-Watan”, является поддельным.

В телефонном разговоре с телеканалом “Русия Аль-Яум” он заявил, что никакого заявления, касающегося ситуации в Сирии, за последнее время не делал. “Я не мог сказать, что брат сирийского президента получил ранение, поскольку нам известно, что он не участвовал в собрании в здании Национальной безопасности во время взрыва, в результате которого погибли несколько высокопоставленных военных”.

Богданов категорически опроверг наличие звуковой записи и охарактеризовал ее как фальшивую от начала до конца.

Богданов заявил также, что позиция России по Сирии, касающаяся сирийского кризиса, ясная и четкая, она опирается на принцип свободы народа в выборе руководства страны. Он сказал, что Россия с самого начала кризиса в Сирии выступала против вмешательства внешних сил и призывала к общенациональному диалогу и политическому урегулированию ситуации.

Богданов, который сейчас находится в отпуске, завершил свое заявление телеканалу “Русия Аль-Яум” словами о том, что стыдно, когда некоторые СМИ создают откровенные фальшивки для того, чтобы сделать сенсацию за счет актуальных вопросов, которые касаются судьбы народов.

Телеканал отметил, что настоящую аудиозапись с голосом Михаила Богданова можно услышать на сайте “Русия Аль-Яум”.