https://www.funkybird.ru/policymaker

Совбез ООН обсудит формат присутствия в Сирии

Совет Безопасности ООН на заседании в четверг проведет обсуждение формата присутствия в Сирии после истечения мандата миссии наблюдателей. Срок действия последнего завершается в ночь на 20 августа. Консультации будут проходить в закрытом режиме.

Как ожидается, главным предметом дискуссий будут рекомендации генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о сохранении присутствия в Сирии в формате «координационного бюро» спецпредставителя международного сообщества, которое расположится в Дамаске. Как подчеркнул генсек в письме, направленном членам Совбеза в минувшую пятницу, это позволит ООН непредвзято оценивать обстановку на местах и более эффективно владеть ситуацией.

«Члены Совбеза согласны в том, что нам надо сохранить присутствие ООН в Сирии после 20 августа. Мы проведем консультации и посмотрим, возможно ли добиться консенсуса по предложению генерального секретаря, которое состоит в том, чтобы открыть координационное бюро совместного специального посланника (ООН и ЛАГ) в Дамаске», — сказал журналистам в среду постоянный представитель Франции при ООН Жерар Аро. Франция в августе председательствует в Совбезе.

В настоящий момент в Сирии продолжает работать миссия по наблюдению за прекращением огня (МООННС), срок полномочий которой был 20 июля продлен на 30 дней. Соответствующая резолюция Совбеза ООН увязывала продление мандата МООННС с достижением существенного прогресса конфликтующих сторон в сокращении уровня насилия, чего, по всеобщему признанию, сделано не было. Вместо этого конфликт в Сирии продолжает разрастаться — за месяц боевые действия перекинулись на крупнейший город страны Алеппо и другие районы. Число жертв продолжает расти, как и поток беженцев.

Как констатировал председатель Совбеза, «условия для продолжения работы МООННС не выполнены». В последние недели Аро неоднократно повторял, что смысла продлевать полномочия миссии нет — режим прекращения огня не соблюдается, соответственно, и наблюдать экспертам ООН не за чем. Тем не менее, в минувшую пятницу постпред Франции впервые заявил о необходимости сохранения в Сирии представительства ООН как канала для переговоров с правительством и оппозицией.

Позиция председателя Совбеза отчасти соответствует взглядам России, которая указывает за нецелесообразность свертывания присутствия ООН в Сирии, выступая за продолжение работы МООННС. «Мы готовы изменить название миссии, как-то ее переформатировать, пересмотреть подходы по ее функционированию, но она должна продолжать существовать во всех наблюдательных компонентах — как военном, так и в гуманитарном», — подчеркнул в начале августа постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

По состоянию на вечер среды в Совбезе ООН так и не был представлен проект резолюции, предусматривающий продление срока пребывания наблюдателей в Сирии. Это свидетельствует о том, что члены Совета готовы к тому, что в ночь на понедельник МООННС прекратит свое существование. К этому готовы и в самой миссии, численность которой за последние недели была сокращена втрое — с 300 до 100 человек.

В то время как судьба наблюдателей в Сирии уже кажется решенной, открытым остается вопрос о том, кто займет пост специального представителя ООН и Лиги арабских государств, который освободится 31 августа после ухода с этой должности Кофи Аннана. В настоящий момент в качестве наиболее вероятной кандидатурой называется бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими. Впрочем, по информации СМИ, даже он сам пока не решил, возьмется ли за примирение сирийского правительства и оппозиции.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, напоминает ИТАР-ТАСС. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли около 17 тысяч человек, более миллиона стали беженцами. Около 150 тысяч из них укрылись на территории соседних с Сирией стран — Иордании, Ирака, Ливана и Турции.