https://www.funkybird.ru/policymaker

В деле ЮКОСа наметился выход

Очередному фигуранту снизили срок заключения. Еще одному фигуранту «дела ЮКОСа» — бывшему гендиректору компании «Ратибор» Владимиру Малаховскому, в среду удалось уменьшить срок заключения с 12 лет до 7 лет 10 месяцев. Экс-коммерсант выйдет на свободу уже 10 октября этого года.

Напомним, что Басманный суд Москвы 5 марта 2007 года признал Малаховского и бывшего замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимира Переверзина виновными в хищении чужого имущества путем присвоения, совершенного в составе организованной группы, а также в легализации средств, добытых преступным путем.

В результате ходатайства адвокатов Семеновский районный суд Нижегородской области отказался исключить из приговора статью 174-1 УК РФ как декриминализированную, а общий срок наказания снизил всего на шесть месяцев. Затем, при повторном рассмотрении, срок снизили еще на два года. Позже Нижегородский облсуд при кассационном рассмотрении жалобы снизил срок наказания по одному месяцу по каждой из двух статей и путем частичного сложения наказаний на один месяц в целом. В результате срок стал 9 лет 11 месяцев. После этого решения Малаховский переехал в колонию общего режима ИК-4 в поселке Буреполом Тоншаевского района Нижегородской области.

«В апреле этого года Тоншаевский райсуд по очередному ходатайству защиты снизил срок до 8 лет 2 месяцев. Третьего августа судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского облсуда по жалобе защиты отказалась снижать срок наказания до фактически отбытого и снизила его на 4 месяца, то есть до 7 лет 10 месяцев», — говорится в официальном сообщении пресс-центра Михаила Ходорковского.

Напомним, что осужденному вместе с Малаховским Переверзину дали 11 лет колонии строгого режима. Впрочем, в связи с либерализацией уголовного законодательства он вышел на свободу раньше срока — в феврале 2012 года.

В начале августа по УДО также был освобожден бывший замуправделами компании Алексей Курцин. Он был осужден к 15,5 года заключения за хищения, однако в связи с либерализацией закона ему также снизили срок наказания, а затем удовлетворили его прошение об УДО.

На прошлой неделе Вельский суд Архангельской области снизил срок и осужденному на 13 лет колонии экс-главе НФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Срок был снижен на три года и четыре месяца. Напомним, что прокуратура уже оспорила это решение.

Теперь все внимание обращено к главному фигуранту этого дела — Михаилу Ходорковскому. До сих пор непонятно, будет ли он подавать ходатайство на снижение сроков. Как ранее сообщил его адвокат Вадим Клювгант, Ходорковский будет решать этот вопрос лично. Как признался адвокат, он готов к тому, что суд может отказать его подзащитному.