https://www.funkybird.ru/policymaker

Революция шуб, а что делать обычным курткам?

Вселенский опыт говорит, что погибают царства
Не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства.
А погибают оттого, — и тем больней, чем дольше, —
Что люди царства своего не уважают больше.
(Булат Окуджава)

Главное событие 2011 г
да — декабрьский выход на улицу среднего класса.

Какие выборы, о чем вы?

Люди, вырвавшиеся из парадигмы выживания в парадигму потребления, в обычную человеческую жизнь (мещанскую, если угодно, но не знающий голода не смеет критиковать его) стали новым — и устойчивым — социальным большинством России еще в конце 2009 года. У них появилась возможность задуматься о несправедливости происходящего, о будущем своих детей, и они ощутили себя гражданами — впервые в жизни.

И восьмые по счету (с 1989 года), навязшие в зубах, унылые в своей предрешенности выборы 2011 года стали для них — первыми. Впервые в жизни сев играть с шулерами, они, в отличие от продвинутого в своем цинизме политического класса, удивились результату.

И все слова, написанные политмудрецами о том, как начнет разваливаться построенная Путиным коррупционный авторитаризм, начали сбываться наперебой и взахлеб, — как обычно бывает, совершенно неожиданно, а часто и неприемлемо для своих теоретизирующих авторов.

И вылезли из-под коряг — если бы подрабинеки! — уважаемые кургиняны всех мастей и статей расходов с назойливыми рассусоливаниями о том, что всякий, имеющий чувство собственного достоинства, есть в силу этого агент ЦРУ и Моссада, а если он не агент, то свое возмущение шулерской игрой должен выразить не иначе, как выложив перед этими шулерами свои карты на стол… И неведомо кургинянам (точнее, их честной, не шулерской части), что шулера на то и шулера, чтобы и без их призывов назубок знать все карты прекраснодушествующей интеллигенции…

Ад революции начинается с хепенингов — и два первые уже состоялись.

Как же нелепы метания «жуликов и воров», послушавших ораторов и решивших, что дело в фальсификации выборов!

Какие выборы, кто на них ходил?

Да и кому вообще нужна Госдума, которая ни на что не может повлиять?

Фальсификация выборов для среднего класса — не причина негодования, но всего лишь приемлемый и достойный повод его выплеснуть. А само негодование порождено характером режима, ключевая часть «столпов» которого, похоже, искренне верует в то, что высший и единственный смысл российской государственности заключается в их личном обогащении. «А ваша демократия и общественное благо — не более чем враждебная пропаганда Голливуда».

Превращение коррупции едва ли не в основу государственного строя автоматически затрудняет повседневную жизнь; вызывающая наибольшее напряжение невозможность защитить свои законные и, более того, неотъемлемые интересы в судах — лишь один из бесчисленного множества раздражителей. «Достали!» — вот истинный лозунг российского протеста.

Поэтому бюрократия, даже пойдя на частичную демократизацию политической системы и снизив уровень фальсификаций, не ослабит протесты: чтобы устранить их причину, ей нужно устранить самое себя.

Почему Карфаген должен быть разрушен

Животный испуг правящей тусовки (до какой же степени надо было утратить самообладание, чтобы перепутать белые ленточки с презервативами!) будет толкать ее на незначительные уступки, которые будут демонстрировать ее слабость и провоцировать расширение протестов. Начать же репрессии «оффшорная аристократия» не сможет просто потому, что коррупционная власть не бывает жесткой. Кроме того, тогда ее членов просто перестанут пускать в фешенебельные страны — в их замки и виллы, да и спросить смогут о происхождении баснословных богатств. Не потому, конечно, что кого-то на Западе волнует хоть одна капля русской крови: просто решение о кардинальной смене элит принято, и «уходящей натуре» будут ставить в вину буквально каждое лыко.

Старое поколение колониальных наместников — от Мубарака до Путина — перестало устраивать глобальный управляющий класс не только потому, что для перестройки мира его надо хаотизировать, а для загона спекулятивных капиталов в американские госбумаги США должны стать единственной «тихой гаванью». Более простая причина — само укрепление у власти «национальных вождей». Конечно, это не заставило их забыть хозяев своего кошелька. Так, сотни миллиардов долларов бюджетных средств России выведено за рубеж (кстати, «оппозиционером» Кудриным) в виде Резервного фонда и Фонда «национального благосостояния» на поддержку американской и европейской финансовой систем в то самое время, когда в нашей стране от «нехватки бюджетных средств» продолжают умирать дети.

Однако, консолидировав средства страны в своих руках, национально-племенные вожди оказались субъектом переговоров с глобальным бизнесом.

Да, слабым, да, зависимым, — но субъектом, представляющим страну и уже в силу этого ограничивающим всевластие глобального бизнеса, который хочет чувствовать себя полным, ничем не ограниченным и не сдерживаемым хозяином — как в России в 90-е годы.

А для этого надо уничтожить уродливые патологические режимы, созданные в новых колониях: не потому, что они уродливые, а потому, что они существуют и отличаются от хаоса, позволяющего безраздельно владеть любой страной — хоть Ливией, хоть Сомали, хоть Россией — силами одной частной военной компании и пары «независимых» телестанций.

Инструментом этой хаотизации мира, штурмовой пехотой глобального бизнеса по самой своей природе являются либералы, — даже если их и не готовили в йелях по специальным программам организации «цветных революций».

Единство задачи и обусловленное им единство управления обеспечивают единство либерального клана. Явление Никиты Белых в губернаторы, а бывшего и будущего члена правительства Кудрина на проспекте Сахарова, как и публичное желание Ксюши Собчак влиять на власть (по примеру то ли папы-мэра, то ли мамы-сенатора, то ли крестного папы-Путина) доказывают: и привластные Волошин и Чубайс, и ужасно оппозиционные Немцов, Касьянов и Навальный — части одного целого. Им никуда не деться друг от друга: покинувшего атакующую цепь расстреливают за дезертирство.

Волны протеста: до девятого вала еще далеко

Протесты не порождены либералами — они лишь оседланы ми как единственной общественной силой, сочетающую последовательную, непримиримую вражду к государству (напомним: не потому, что оно коррупционно — это для либеральных фундаменталистов скорее доблесть, — а потому, что оно есть) с наличием денег и организации (не говоря уже о пропагандистских ресурсах и международной поддержке).

В 2012 году протесты будут продолжаться и расшатывать режим Путина все сильнее.

Первая волна поднимется уже в феврале и будет связана с президентскими выборами — точнее, с по-чуровски демократичным и честным самоназначением В.В.Путина президентом России.

К лету, а вероятно, что и к майским праздникам она сойдет на нет, — чтобы осенью уступить место новой, более серьезной волне, вызванной социальной политикой правящей тусовки. Прежде всего, 1 июля начнется уже утвержденная законом реформа бюджетных организаций, которая повысит платность и, соответственно, снизит доступность бюджетных услуг — в том числе образования. Весьма вероятно, что 1 сентября родители по всей России с изумлением обнаружат, что такие необходимые для преуспеяния (вне «Е..ной России», корпоративных офисов и челночного бизнеса) предметы, как физика, химия и биология преподаются за деньги, — не говоря уже о необходимой для развития современного мировоззрения астрономии.

Реформа оплаты бюджетников позволяет руководителям практически единолично распределять деньги между работниками, в результате чего, как правило, резко подскакивают доходы административного персонала, — а врачи и учителя иной раз даже начинают получать меньше. Понятно, что это немедленно отражается на больных и учениках.

На это наложится отложенное в связи с назначением Путина повышение тарифов ЖКХ и вероятное введение новых стандартов образования — более или менее далеко ушедших от гитлеровского плана «Ост», но основанных, по-видимому, все же на нем.

Казалось бы, что может быть проще, чем отказаться от этого либерального бреда?

Однако государства погибают не от ошибок, а из извращенности мотиваций, не позволяющих исправлять эти ошибки и вынуждающих настаивать на них — до самого конца.

Подобно тому, как в 1998 году либеральные фундаменталисты (которые сейчас, подобно Немцову, рассказывают, как «спасали страну после дефолта») не могли отказаться от убивающих их режим — вместе с Россией — спекуляциях на ГКО, так и сегодня они не могут отказаться от намеченных социальных реформ.

Еще в 2006 году лучшие макроэкономисты России, проведя работу по поручению правительства, пришли к выводу: для поддержания социально-политической стабильности сложившейся коррупционной модели российской государственности нужен экономический рост не менее 5,5%. Иначе «пряников сладких не хватает на всех», какой бы высокой ни была цена нефти.

Рост ВВП в 5,5% не только не достигается уже 3 года. Торможение, вызванное тотальными коррупцией и злоупотреблением монопольным положением, сделало его недоступным в принципе: даже удорожание нефти более чем в 1,4 раза в этом году не привело к заметному ускорению.

И результат налицо: в 2011 году бюджет и крупный бизнес буквально захлебывались от денег, — а реальные доходы населения не выросли. С учетом же занижения инфляции и резкого роста богатств «оффшорной аристократии» подавляющее большинство «дорогих россиян» стало жить хуже: недостающие хозяевам страны деньги отбирают у бесправного населения.

Кроме изложенного, глобальный кризис требует сокращения издержек. Коррупционные издержки не сократишь — это богатство правящего класса. Значит, надо сокращать социальные расходы — это вечное заклинание монетаристов-гайдаровцев предвещает новый виток людоедских реформ.

А это делает неизбежным как расширение, так и углубление протеста.

У многих намеченных реформ — удлинения пенсионного возраста, усиления налогового бремени, — просматривается и еще один, цинично-политический смысл: мол, вы, хомячки, стали возмущаться, потому что ваша жизнь улучшилась? Так мы решим проблему — ухудшим вашу жизнь обратно, макнем вас по самое не могу обратно в ад нищеты и опасности, из которого вы, как самонадеянно подумали, наконец-то выбрались.

Понятно, что такая политика будет усиливать протестные настроения и способствовать их расширению с московского гламура и распрямившегося вдруг во весь рост «офисного планктона» до самых бедных и отверженных. Если Болотную площадь охарактеризовали как «революцию шикарных (в переводе с официозно-гламурного мата на человеческий русский язык) шуб», то к концу 2012 года на площади будут доминировать китайские пуховики, если вообще не ветхозаветные ватники и армейские бушлаты.

Что делать нормальным людям в чаду либеральной свадьбы?

Сегодня у Путина только два пути: опричнина или гибель.

В принципе сам возврат его к власти свидетельствует о понимании того, что единственный способ сохранить жизнь после Милошевича и уж тем более Хусейна, Мубарака и Каддафи — это сохранить власть.

Это уже не чисто коммерческое, не исключительно коррупционное мышление. Но к здравому смыслу надо сделать еще два трудных шага: осознать, что сохранить власть в Египте нельзя и, значит, надо не допустить превращения России в Египет.

В состоянии истерического страха осознать это не так просто, как нам с вами. Но и осознав — что делать?

Отказаться от намеченных либеральных реформ в рамках системы нельзя: единственная альтернатива им — сокращение коррупции, то есть если уж и не прямо революция, то, насколько можно судить, даже не «подрыв», предусмотренный Уголовным кодексом, а прямое уничтожение основ существующего государственного строя.

Конечно, «я тебя породил, я тебя и убью», но Путин не Тарас Бульба, а Волошин не Гоголь.

Да и уничтожать придется целый социальный слой, заботливо, по винтику и кирпичику, собранный собственными руками, — при одновременном создании новой опоры даже не просто из пустоты, но из пустоты враждебной.

У здоровых сил российского общества нет никаких оснований рассчитывать на то, что Путин образумится и начнет вдруг исполнять свои служебные обязанности.

Поэтому задача заключается прежде всего в постоянном обнажении сущности либерального клана, которая не должна тем не менее стать по-кургиняновски циничным оправданием убивающей Россию власти. Тактический союз с либералами против коррупционеров необходим, но допустим лишь при четком и ясном понимании того, что это те же самые «жулики и воры», просто по другую сторону баррикад.

Вторая задача здоровых сил общества, выражающих стихийно проведенный Россией синтез социальных, патриотических и демократических ценностей, — формирование собственного центра политического притяжения общества. Центра, который будет опираться на народ, пробуждать его к политической активности, перехвату управления политическим процессом и овладения собственной судьбой — или, как минимум, поддерживать любого государственного деятеля, который начнет вопреки интересам своего коррупционного класса служить России.

Этот центр нельзя создать за утренней газетой. Надо бороться за свои права. Требовать прекращения лжи, воровства и насилия. Требовать от власти, чтобы она была властью, а не «семьей» или бандой. Защищать своих. Выходить на митинги — какие бы либеральные хомячки не визжали с трибун — со своими требованиями и засвистывать, если уж не удастся согнать с трибун, провокаторов и либералов.

Третья задача — выработка и трансляция позитивной программы, которая, охватив массы народа и «властной общественности», станет ограничителем для любой власти и не позволит никакому президенту 2014 года — будь то Путин, Навальный или Вовка Сидоров — стать ни Ельциным, ни Путиным, ни тем более Горбачевым.

Главной проблемой является отсутствие в России значимых сил, заинтересованных в здоровом пути развития нашей страны до степени готовности его финансирования. Это делает движение по такому пути невозможным даже теоретически и оставляет нас на развилке между маловероятным самозарождением честных людей в недрах правящего коррупционного клана (весьма напоминающем охотно исследовавшееся средневековыми алхимиками «самозарождение мышей в корзине с грязным бельем») и все более вероятным падением в системный кризис. Именно к него неумолимо толкает страну логика самоубийственной борьбы кланов либеральных фундаменталистов и силовых олигархов.

Однако там, где их жизнь закончится, история новой, здоровой России только начнется, — хотя и, как обычно, слишком дорогой, неприемлемой для нашего унаследованного от советской цивилизации гуманизма, но единственно возможной ценой.

Системный кризис станет рубежом, за которым деньги если и не потеряют, то, во всяком случае, во многом утратят свое политическое значение.

Ничего хорошего в этих временах нет, — но у нас нет сил избежать их, потому что пресловутый просвещенный и патриотичный российский бизнес уже давно не связывает свое будущее с «этой страной» и предпочитает финансировать не ее оздоровление, но личные «домики в Париже». И никакие тектонические толчки, свидетельствующие о том, что фешенебельный Запад на глазах перестает быть «островком стабильности», не смогут убедить его до самых последних дней Помпеи.

Придется вспомнить: говоря «винтовка рождает власть», Мао Цзэдун всего лишь перефразировал Пушкина — «Все куплю, — сказало злато. Все возьму, — сказал булат».