https://www.funkybird.ru/policymaker

Как это выглядит в Сирии

Наш портал целеустремленно освещает события в Сирии с максимально возможной для нас откровенностью и согласно доступной нам информации. Мы ничего не приписываем и не скрываем и вероятно поэтому наш читатель верит нам. Уже в нескольких статьях мы говорим о курдской активности на Севере Сирии и достигнутой договоренности с Асадом. Западные СМИ старательно замалчивают этот успех политики Асада и возникающую головную боль Турции. Однако шила в мешке не утаишь и когда кто-то в мире неустанно твердит что Асаду удалось подобрать ключ к решению тяжелейшего кризиса, то рано или поздно Западным СМИ приходится начинать говорить об этом же. В данном случае они никакой не флагман гласности, а всего лишь её балласт или якорь. Западные СМИ в очередной раз показали себя с неприглядной стороны, как это уже случалось неоднократно, всем памятен пример войны 08.08.08.

Однако теперь уже молчать невозможно, но можно извратить информацию, что и не замедлил сделать катарский телеканал Аль-Джазира. В поле зрения корреспондента не случайно попала территория которая контролируется курдами. Этот репортаж дорогого стоит, потому что картинка говорит сама за себя. На улицах полное спокойствие и кипит мирная жизнь. Сами курды оказались не какими-то горными полорогими существами, а вполне даже современные восточные жители ничуть не уступающие саудовцам, египтянам или ливанцам. Со всеми этими «новыми вводными» придется иметь дело Госдепу. Глава американского дипломатического ведомства Хиллари Клинтон в конце прошлой неделе не спроста оказалась в Турции, среди прочих вопросов возник весьма неприятный для Турции вопрос.

Вопрос этот как не трудно догадаться касался именно курдов. США поздно спохватились, к этому моменту Асад уже перетянул курдов на свою сторону, кроме того, курдское движение PYD числится в США террористическим. Турки без конца молотят курдов когда могут, однако бывает и наоборот. В последнее время Асад вооружает курдов в том числе и тяжелым вооружением. Так по данным полученным нами из источников в регионе, у курдских повстанцев появились 125-миллиметровые орудия, что позволит уверенней противостоять танкам и переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) «Игла» и «Стрела», которые сделают возвращение турецких самолетов на аэродромы базирования затруднительным. Проверить эту информацию по понятным причинам не представляется возможным, да и необходимости в этом нет. Если дело дойдет до применения, миру разумеется об этом станет известно.

Тем не менее, госпожа Клинтон затрагивала вопросы иного порядка. США хотят убедить Турцию в том, что бомбить курдов в такой ситуации это явный вред. Принять такое решение туркам совсем не просто. Речь идет о потере стабильности в регионе размером в четверть Турции и возможном возникновении у границ Турции враждебного им государства с населением почти не уступающим населению Турции. Турция конечно тут попала в цуцванг, этот шахматный термин наиболее правильно описывает ситуацию, когда каждый следующий шаг ведет только к ухудшению ситуации.

У Турции тут всего две возможности, отступиться от поддержки террористов в Сирии и просто закрыть границу, чтобы хоть как-то изолироваться от наступления курдской активности, но тогда придется похоронить мечту о новой оттоманской империи, либо продолжать поддерживать террористов и вести боевые действия против курдов на территории Сирии. Оба варианта катастрофичны для Турции. Однако именно к первому варианту стараются склонить Турцию США. Война против Сирии перерастает в нечто большее чем хотели бы видеть США. Запад теряет имидж на этой войне, также из рук Запада выскальзывает инициатива. А поставленная цель — Иран, так далека от достижения как никогда прежде.

Курды при всем этом демонстрируют завидную устремленность и показывают определенное развитие своего гражданского общества, это видно в ролике Аль-Джазиры, хотя телеканал пытается обратить внимание на оппозиционность курдов по отношению к Турции.

Салех Муслим, лидер организации PYD – боевого крыла курдской рабочей партии, говорит: “Мы не станем целовать руки наших угнетателей”. В данном случае он имеет ввиду, президента Асада, но следует помнить, что террористической их организация числится не уАсада, а в США, ЕС и Турции. Здесь можно почувствовать некоторую наигранную враждебность по отношению к Асаду, хотя можно легко представить, что Асад решает забыть о сложностях с курдами лишь бы они оказались его союзниками перед лицом более лютого врага курдов и сирийцев — Турцией.

Турция конечно же проявляет нетерпение задушить курдскую активность на территории Сирии пока движение не достигло неуправляемой фазы. США уговаривают Турцию вести переговоры с курдами и обещают всестороннюю помощь. Однако плана у США относительно урегулирования конфликта нет, потому что расчет то был как раз на разжигание конфликта, а то что конфликт переходит из Сирии на Турцию мало что меняет в планах США, их попросту нет. На этом примере хорошо видно как Госдеп просто недорабатывает. Непрофессионализм Клинтон наверное мог бы уравновеситься военной активностью Пентагона, но тут как назло Россия с Китаем «молотят» своим вето без продыху. При нынешнем президенте без резолюции ООН США воевать не станут.

США в каком-то смысле попали в мышеловку. Куда ни кинь везде клин. Застрять на Сирии, когда твои планы были в Иране, это совсем плохой вариант для США. Президент Обама обещал Израилю прикрыть его и не допустить появления ядерного оружия у Ирана, а теперь этот вопрос даже не затрагивается. Может быть пришло время когда президент США должен перестать выступать в роли волшебника, который может всё? Может быть США должны понять, что их основные обязанности перед собственным народом, а не перед Южной Кореей, Израилем или Турцией?

Интересно проследить позицию России. Кто-нибудь слышал какое-нибудь заявление сотрудников российского МИДа в течение прошедших 4-5 дней? Похоже российский МИД всё устраивает. Президент Путин тоже не высказывается на эту тему. Никто не педалирует больше тему с российскими вертолетами, никого больше не интересуют российские корабли в Тартусе. Судя по «олимпийскому» спокойствию МИДа России, все заняты олимпиадой в Лондоне.

Так же каким-то волшебным образом пропала решимость ЕС. Похоже ситуация обретает все черты регионального конфликта, градус эмоций падает, количество живых террористов тоже уменьшается. Кое-кто всё еще пытается выдать желаемое за действительное, но уже даже западные ангажированные каналы говорят лишь о том, что боевики контролируют дороги на Алеппо, а не сам Алеппо как было раньше. Сейчас главная задача боевиков «не сдуться» до окончания выборов в США. Если выборы выиграет Обама, то и в следующие 4 года войны не будет.

Готовиться к неприятному для себя ближайшему будущему уже пора Саудовской Аравии, Бахрейну и Катару. Этим государствам не позавидуешь в ближайшие 4-8 лет. Величайшее кровопролитие в Саудовской Аравии будет вызвано желанием шиитов и суннитов владеть мусульманскими святынями в Мекке и Медине. В США уже ищут другое место для базирования 5-го флота США, ситуация в Бахрейне имеет тенденцию к явному ухудшению. Ближний Восток станет ареной ярчайших геополитических перемен в ближайшее время, и то что было до сих пор может показаться мелким первичным позывом. Если дело дойдет до войны в Саудовской Аравии, а всё идет именно к этому, то весь мир узнает что такое Россия с её нефтью и газом, для цивилизации на нашей планете.