https://www.funkybird.ru/policymaker

Выборы-2012: у кого самые богатые депутаты?

После того как Партию регионов покинула богатый человек Украины Ринат Ахметов пальму первенства в избирательном списке регионалов на парламентских выборах перенял Андрей Веревский, который занимает 15 место в рейтинге самых богатых украинцев.

Обнародование списков кандидатов в Верховную Раду от ведущих отечественных политических партий интересным образом коррелирует с рейтингами самых богатых граждан Украины.

Наибольшее количество олигархов оказалась в избирательном списке Партии регионов. Именно в этой партии собрано и рекордное количество так называемых «тушек», которые сегодня занимают ведущие места среди самых богатых украинских толстосумов. Олигархи, которые в прошлом находились в рядах «Батькивщины» сегодня или оказались среди членов Партии регионов, в частности Тариэл Васадзе и Василий Хмельницкий, или потеряли ведущие места в рейтинге богачей, которые долгое время сохраняли во времена «оранжевой» власти.

А де ж спонсори?

Значительная часть олигархов-регионалов попала в престижный рейтинг впервые, фактически разбогатев за последние два года. Кандидаты, которые до сих пор поддерживают «Батькивщину» в подавляющем большинстве оказались вне первой сотни рейтинга финансовой состоятельности.

После интригующего общество молчания две ведущие украинские политические силы Партия регионов и ВО «Батькивщина» представили списки своих кандидатов в Верховную Раду. Несмотря на заверения партийного руководства, что в избирательных списках будут именно «новые, достойные люди», перечень партийных кандидатур не обошлся без одиозных лиц и стал причиной ряда демаршей и скандалов.

«Значительная часть олигархов-регионалов попала в престижный рейтинг впервые, фактически разбогатев за последние два года»

Одним из актуальных ракурсов избирательных списков обеих ведущих партий является «олигархический аспект». И Партия регионов, и «Батькивщина» не обошлись без «финансовых доноров» в составе своих политических команд, однако нынешние избирательные списки имеют свою интересную «олигархическую» специфику по сравнению с прошлой парламентской эпопеей.

Как известно, новая власть формирует новые правила игры. Основным принципом игры Януковича стал тезис: «друзьям — все, врагам — закон». Действие этого принципа отразилось прежде всего на богатых украинцах, которых судьба значительно перетасовала местами как в политическом статусе, так и в рейтинге финансовой значимости.

«Основным принципом игры Януковича стал тезис:»друзьям- все, врагам- закон »»

В избирательных списках ведущих отечественных партий много людей, которые фигурируют и в рейтингах самых богатых украинцев, сформимрованными такими изданиями как «Фокус» и «Форбс».

Специфика политического процесса и ведения бизнеса в Украине не позволяют четко сформировать объективный рейтинг самых богатых граждан и в реальности люди, которые не фигурируют в подобных публичных проектах действительно могут обладать огромными финансовыми активами и влиянием. Однновременно, суммы публичных состояния могут не коррелировать с действительными показателями собственности ведущих украинцев. Однако, часто влияние людей, которые находятся при власти и не хотят себя афишировать, приближается к точке публичности, и тогда место в рейтингах СМИ в определенных аспектах объективно отражает статус этого человека.

Ведущие места в этих рейтингах ежегодно занимают именно те зажиточные украинцы, которые «играют» в команде Януковича.

«Сторонники» Яценюка и Тимошенко, которые еще несколько лет назад занимали ведущие места в первых десятках рейтинга финансовой состоятельности, сегодня находятся в других местах списка, а кое-кто из них может попасть и в «места не столь отдалённые». Правда, это уже совсем другой список.

Олигархи Партии регионов

Интересной особенностью избирательного списка ПР является отсутствие богатого украинца Рината Ахметова, который намного превосходит других олигархов с состоянием около $ 18,659 млрд. Это можно объяснить значительным уровнем уверенности донецкого олигарха в собственном влиянии на уровень политической стабильности в государстве, который теперь позволяет ему заниматься исключительно бизнесом, без политического «прикрытия». Или могут иметь место определенные трения между многолетний спонсором ПР и полновластным президентом Януковичем, который естественно стремится освободиться от монопольной финансовой зависимости, решил дипломатично вытеснить Ахметова другими олигархами.

При власти Януковича в рейтингах самых богатых предпринимателей появилось много новых мультимиллионеров и миллиардеров, стремительно накопивших свои капиталы, отодвинув на нижние ступеньки олигархов БЮТ.

«Интересной особенностью избирательного списка ПР является отсутствие богатого украинский Рината Ахметова, который намного превосходит других олигархов с состоянием около $ 18659000000»

Не заметный рядовому избирателю скромный 46 номер в списке Партии регионов Андрей Веревский одновременно фигурирует как 15 номер в списке богатейших украинцев. Его состояние оценивают $ 1,215 млрд. Нардеп от Партии регионов кроме политики, интересуется и агробизнесом, строительством, и контролирует холдинг «Кернел Групп». Лидер рынка масла «Кернел Групп» продолжает поглощать компании агросектора. Влиятельный регионал сконцентрировал в своих руках ведущие отечественные и российские предприятия маслоиндустрии, что позволяет «Кернел» занимать до 5% рынка соседней страны. А для этого с ней нужно поддерживать хорошие отношения и на политическом уровне, что и является приоритетной задачей ПР по понятным причинам.

А вот 4 номер в списке регионалов секретарь СНБО Андрей Клюев, занимает всего 22 место в списке богатейших украинцев. Находясь на высокой государственной должности и занимаясь развитием собственной энергетики, машиностроения и нефтепродукции, регионал якобы занимался и проблемами энергосбережения в интересах государственной экономики. И хотя некоторые СМИ и источники в Еврокомиссии утверждают, что $ 41 млн. не были израсходовании на энергосбережение, а пошли компаниям, связанным с нардепом, такие безосновательные обвинения не помешали занять депутату почетное место в финансовом рейтинге с показателем $ 850 млн, который разделяет вместе с братом Сергеем.

А 3-й номер в списке ПР, вице-премьер по социальной политике Сергей Тигипко занимает всего 25 место в рейтинге толстосумов с показателем $ 806 млн. Хотя в проведении социальных реформ Сергей Тигипко не чем похвастаться, зато есть успех в развитии собственного бизнеса, в частности в области страхования.

26 номер в списке наших богатых соотечественников занимает Юрий Иванющенко, чье состояние оценивается в $ 756 млн. Регионал новичок в этом списке, поскольку только с приходом к власти своего давнего друга из городка Енакиево, открыл в себе предпринимательские способности макроэкономических масштабов в сфере угледобычи, вагоностроение и агробизнеса.

8-й номер в партийном списке ПР, вице-премьер по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников занимает всего 51 место в рейтинге издания «Фокус», с показателем в $ 284 млн. На фоне общего падения рынка кондитерской продукции бизнес-структура Колесникова «Конти», увеличила объемы реализации в 2011 году до 5 млрд грн. Наибольший прирост пришелся на российский рынок, где каждая шестая единица шоколадной продукции изготавливалась «Конти». Доля компании «Конти» в общем объеме производства кондитерских изделий в Украине составляет 14%.

Экономическим успехам вице-премьера способствует и уважаемая государственная должность. По информации «Экономической Правды» 2011 года «Конти» на безальтернативной основе выиграла государственный тендер на почти 90 млн грн, заключив договор с Исполнительной дирекцией Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности.

Кроме того, Колесников отвечал за подготовку Украины к Евро-2012, на проведение которого Украина потратила около 80 млрд гривен. Очевидно, что рейтинги финансовой состоятельности сильно коррелируют конъюнктуры политических сил.

Существенно поднялись в рейтинге самых богатых и такие регионалы как Василий Хмельницкий, чье состояние оценивается в $ 846 млн (23 место), бывшие бютовцы, а теперь кандидаты от Партии регионов Тариэл Васадзе ($ 299 млн и 48 место) и Евгений Сигал ($ 265 млн) — 58 место в рейтинге журнала «Фокус».

Пока ещё олигархи «Батькивщины»

В рейтинге богатейших украинцев в партийном списке «Батькивщины» оказалось гораздо меньше людей в сравнении с Партией регионов. Сторонники Юлии Тимошенко отброшены далеко за первый «полтинник» списка богачей, а главные места там заняли нардепы ПР и лояльные к ним бизнесмены.

Так 24-й номер в списке «Батькивщины» Арсен Аваков занимает лишь 70 место в рейтинге издания «Фокус», а его состояние оценивают $ 189 млн. Начало 2012 года оказалось сложным для бывшего губернатора Харьковщины: против него прокуратурой возбуждено уголовное дело о превышении служебных полномочий, он объявлен в международный розыск и задержан Интерполом в Италии. Бизнес-империя бютовского олигарха несет немалые потери из-за давления властей, а значительную часть активов Авакову пришлось продать. В интервью Фокусу он отметил, что «вести бизнес в Украине можно только» под крышей «Партии регионов».

«Сторонники Юлии Тимошенко отброшены далеко за первый «полтинник» списка богачей»

34-й номер «Родины» и 126-й в рейтинге «Фокуса» Денис Дзензерский (Веста-Холдинг. $ 72 млн), который делит этот почетный финансовый статус вместе с отцом. При своем оппозиционном статусе корпорация «Веста» остается лидером продаж аккумуляторов в СНГ и один из крупнейших экспортеров в Европе и Ближнем Востоке.

В проходной части списка «Батькивщины» (49-е место) и кировоградский «хлебный» олигарх Александр Табалов, который занимает 171 место среди 200 самых богатых людей Украины, обладая $ 42 млн.

Влиятельные бютовские олигархи при новой власти или вышли из «Батькивщины» и оказались в списке Партии регионов, или скатились на последние места рейтинга богатых украинцев. Регионалы хорошо объяснили новые правила игры, и кто их хорошо понял, как например Т. Васадзе и Е. Сигал — почти полностью сохранили свои финансовые активы.

Показателен пример бывшего миллиардера, близкого к БЮТ Василия Хмельницкого, которому столичный суд отменил уже принятое решение о выделении земли для реконструкции аэропорта. И только после распределения этого выгодного бизнес-проекта между близкими к ПР бизнесменами, в частности Ю. Иванющенко, Хмельницкому удалось сохранить свои активы.

Поэтому сегодня очевидно корреляционная связь между политической ориентацией бизнесмена и его место в списке финансовых возможностей, или же отсутствием в нем. Хотя характерным является тот факт, что во времена «оранжевой» власти, бизнесмены и нардепы от Партии регионов занимали ведущие места в списке самых богатых граждан Украины.