https://www.funkybird.ru/policymaker

Войска Асада сломили сопротивление боевиков в Алеппо

Экономическая столица Сирии так и не превратилась в «ливийский Бенгази».

Слухи о скором неминуемом падении режима Башара Асада оказались сильно преувеличены. Верные ему силы вчера почти полностью вернули под свой контроль Алеппо, экономическую столицу Сирии, которую местные оппозиционеры при поддержке Запада и арабов Персидского залива попытались было превратить в «ливийский Бенгази».

Войска Асада тем самым преподнесли крайне неприятный сюрприз не столько даже сирийским оппозиционерам, сколько американцам и туркам, которые уже разработали в Анкаре дальнейший план «падения режима Асада». А ведь о чем только не договорилась госсекретарь США Хиллари Клинтон, только что посетившая Турцию, с главой МИД этой страны Ахметом Давудоглу. «Мы были в постоянной связи друг с другом в течение всего конфликта, однако сейчас нам необходимо погрузиться в детали подобного операционного планирования. Оно должно вестись со стороны обоих наших правительств», — сказала Клинтон, подчеркнув, что в настоящий момент стратегической целью США и Турции должно стать приближение конца президента Сирии Башара Асада. После этого Давудоглу и Клинтон радостно ударили друг друга в ладоши, будто дело было предрешено.

Но вот незадача. Правительственные войска Сирии, сообщило ближе к вечеру РИА «Новости» со ссылкой на «Франс Пресс», вошли в последний удерживаемый мятежниками квартал Сейф ад-Дауля в городе Алеппо. «Силы режима вступили при поддержке танков в западную часть Сейф ад-Дауля, идут бои… Также бомбардировкам подвергся ряд районов квартала Салах эд-Дин», — передает агентство. На прошлой неделе, напомним, сирийская армия полностью взяла в Алеппо под контроль район Салах эд-Дин, который служил главным оплотом вооруженной оппозиции.

Ранее сообщалось, что население Салах-эд-Дина постепенно стало возвращаться в свои дома. А также то, что правительственные войска освободили Мешхед, южный район Алеппо. Там были уничтожены огневые точки боевиков, командные пункты и склады боеприпасов в соседних с ним кварталах — Азымия, Суккари и Ансари. Уже тогда аналитики сошлись во мнении, что наступил переломный момент в боях за Алеппо.

Выбитые из всех городов, загнанные в угол и почти проигравшие войну, сирийские повстанцы, сообщают «Вести.ру», похоже, сдают и информационный фронт. Их провокации становятся все грубее и отчаяннее. Оппозиция попыталась обвинить режим Асада в военной агрессии против соседней Иордании. Перестрелка с участием танков и артиллерии якобы завязалась на границе двух государств, когда ее пыталась перейти группа беженцев. В Аммане это тут же опровергли, заявив, что бой идет исключительно на сирийской стороне — между правительственными войсками и повстанцами.

Ну а затем генсек ООН Пан Ги Мун впервые признал, что эскалация насилия в Алеппо — дело рук повстанцев. Секретарь Объединенных Наций требует вернуть в страну 100 наблюдателей, которых теперь должен возглавить Лахдар Брахими, ранее занимавший аналогичный пост ООН в Афганистане. ООН хочет попробовать еще раз, но силы оппозиции уже открыто выступают против мирного урегулирования, требуя ввести не наблюдателей, а солдат. «Контингент ООН должен быть достаточно силен и серьезно вооружен, чтобы остановить насилие. «Сто, двести или триста человек, которые ни на что не способны, — это бесполезно. Нам больше не нужны наблюдатели. Они видели достаточно. Международному сообществу пора прийти и силой свергнуть режим Асада», — заявляет член оппозиционного сирийского Национального совета Мольхам аль-Друби.

Обеспокоенность повстанцев ясна, отмечает агентство, — их силы на исходе, армия Асада быстро и профессионально выбила боевиков из крупных городов. Вашингтон вроде бы пообещал пятимиллионную помощь оппозиции, но к тому времени, когда она в виде контрабандного оружия поступит в страну, воспользоваться ею, возможно, будет уже некому. Если в этом случае Запад все-таки решится на ввод войск, то операция в Сирии угрожает превратиться не в поддержку повстанцев, а в натовскую агрессию против суверенного государства.

Похоже, сообщает в своем «ЖЖ» блоггер el-murid, что мятежники переоценили ненависть сирийского населения к режиму — надежды на «народную поддержку» явно не оправдываются, а зверства, которые они творят на захваченных территориях, разительно отличаются от лозунгов об идущей вместе с «новым порядком» свободе. Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов выразил на днях «удивление», что США называют «легитимной оппозицией» боевиков в Сирии, расстреливающих своих сограждан. Боевики, ведущие борьбу против властей Сирии, в минувший вторник напали на общежитие сотрудников электроэнергетической компании к югу от города Хомс и убили там 16 человек, в основном алавитов и христиан. Экстремисты вошли в здание, в котором жили сотрудники компании, и открыли беспорядочный огонь, убив шесть алавитов, шесть христиан и четырех суннитов. Помимо сирийцев в жилом комплексе проживают граждане Ирана, Японии и других стран, однако были убиты только сирийцы. «Легитимная оппозиция, как их называет посол Райс (представитель США в ООН Сьюзен Райс), расстреляла 16 работников базы отдыха в Хомс. Это тоже часть установления демократии в Сирии?» — приводит слова Гаталова РИА «Новости».

Даже западные СМИ вынуждены признать, отмечает el-murid, что Алеппо практически полностью перешел под контроль сирийской армии. Да, бои с мелкими и разрозненными группами боевиков продолжаются в разных кварталах. Однако, судя по всему, организованное сопротивление практически сломлено. Вероятно, активные боестолкновения будут происходить до конца августа, тем более, что боевики начинают минировать здания, захватывать заложников, пытаясь спастись. «Евроньюс» сменил сюжеты идущих репортажей и вместо «побед повстанцев» переключился на описание «разрушенного города и страданий мирного населения». Естественно, что вопрос о том, кто стал причиной разрушений и страданий, обходится стороной.