https://www.funkybird.ru/policymaker

США рассматривают вариант создания бесполетной зоны над Сирией

Сирийская оппозиция требует создания бесполетной зоны на границах с Иорданией и Турцией. О требовании создать бесполетную зону западным СМИ заявил руководитель Сирийского национального совета Абдельбассет Сида.

Накануне Вашингтон впервые заявил о возможности создания над территорией Сирии бесполетной зоны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Стамбул в минувшую субботу назвала установление такой зоны одной из мер помощи оппозиции.

В свое время создание такой зоны привело к свержению ливийской власти. Нечто подобное может повториться и в Сирии, считают эксперты.

«Естественно, что напрашивается аналогия между решением о введении бесполетной зоны над Ливией и аналогичными предложениями, сделанными американцами в отношении Сирии. Однако пока речь идет о предложениях, а не о решениях. Решение по принятию бесполетной зоны над Ливией принимал Совет Безопасности. Этот орган пока что сохраняет возможность принимать сбалансированные решения, однако США могут пойти более радикальным путем — попытаться сделать бесполетную зону в обход решения Совбеза. Естественно, что бесполетная зона в данном случае лишь поможет подготовке наземной агрессии, что уже просматривается в связи с военными действиями, куда включена тяжелая техника на границах — как северной турецко-сирийской, так и южной сирийско-иорданской границы», — рассказал «Голосу России» эксперт Российского института стратегических оценок Аждар Куртов.

Отметим, что создание бесполетной зоны над Ливией сыграло ключевую роль в свержении режима Муаммара Каддафи осенью 2011 года. Однако до недавнего времени западноевропейские государства и США выражали нежелание принимать вооруженное участие в сирийском конфликте или снабжать оружием оппозиционеров.

Ранее сообщалось, что США собираются объявить о новых санкциях в отношении Сирии. Они могут коснуться, в частности, некоторых иранских юридических лиц, сообщают интернет-СМИ. «Мы будем и дальше ужесточать санкции против организаций, поддерживающих режим, как на территории Сирии, так и за ее пределами», — сообщил представитель Белого дома.

Министры иностранных дел 27 стран — членов Евросоюза 23 июля приняли решение ввести эмбарго на поставки вооружения Сирии. Согласно договоренности, Евросоюз будет проверять корабли и воздушные суда, которые подозреваются в поставках оружия Сирии. Согласно 17 пункту санкций, широкому кругу физических и юридических лиц Сирии запрещен въезд на территорию ЕС, их активы в Европе будут заморожены. В «черный список» попали 52 сирийские компании и 155 граждан. Санкции в настоящее время поддержали Хорватия, Македония, Черногория, Исландия, Сербия, Албания, Лихтенштейн, Норвегия, Грузия и Молдова.

В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов». За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек