https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирийские повстанцы показали сбитый МиГ и его пилота

Появляется все больше свидетельств того, что сирийские повстанцы сбили истребитель ВВС Сирии. Представители Свободной сирийской армии объявили о том, что им удалось сбить военный самолет правительственных сил неподалеку от границы с Ираком.

Государственные СМИ между тем сообщают, что самолет ВВС страны потерпел крушение из-за «технических неполадок», и в настоящее время идут поиски пилота, которому удалось катапультироваться.

Согласно сирийскому государственному агентству Сана, самолет выполнял тренировочный полет, когда пилот почувствовал проблему с «контрольными механизмами».

Однако позже сирийские повстанцы обнародовали видеозапись, на которой, по их словам, снят пилот разбившегося истребителя ВВС Сирии.

По словам повстанцев, истребитель был сбит неподалеку от города Аль-Мухассан на востоке Сирии, в провинции Дейр аз-Зур. Они также утверждают, что один из пилотов погиб, а второй был захвачен в плен.

Революционная молодежь на YouTube

Группировка, называющая себя «Революционная молодежь земли Евфрата», разместила на портале YouTube видео, на котором человек, окруженный тремя вооруженными повстанцами, говорит, что он должен был «бомбить город Аль-Мухассан».

Человек на видеозаписи представляется как полковник Рафик Мохаммад Сулейман. На лице у него видны синяки, которые, по его словам, были причинены крушением самолета.

На записи слышно, как командир повстанцев говорит, что с пленным будут обращаться согласно Женевской конвенции.

Достоверность видеозаписи проверить невозможно.

Одним МиГом меньше

На другой видеозаписи, обнародованной повстанцами чуть ранее, виден самолет, похожий на истребитель МиГ-23, с боевыми снарядами под крыльями — скорее всего, это ракеты «воздух-земля».

Затем на видеозаписи слышны залпы системы ПВО, и самолет загорается в воздухе. Слышны также радостные выкрики самих повстанцев.

Корреспондент Би-би-си Кевин Конноли сообщает, что сирийские правительственные войска используют против повстанцев именно самолеты МиГ-23 российского и советского производства.

Если повстанцам и в самом деле удалось сбить истребитель правительственных ВВС, то это означает серьезную эскалацию конфликта в Сирии, говорит корреспондент Би-би-си.

Недавно появились сообщения о том, что на вооружении сирийских повстанцев появились системы ПВО, происхождение которых пока не известно.

Новые бои в Алеппо

Тем временем сирийская оппозиция сообщает о новом наступлении правительственных войск на крупнейший город страны Алеппо, где уже несколько недель идут тяжелые бои.

Правительственные войска вошли в район Саиф Аль-Даула при поддержке танков и БТРов. С утра также подвергается артобстрелу стратегически важный район Салах-ад-Дин, в северной части Алеппо.

Как сообщают государственные СМИ Сирии, в провинции Хомс правительственным войскам удалось убить множество «наемников и террористов».