https://www.funkybird.ru/policymaker

Сергей Удальцов: мне понравился ход процесса

Ульяновский суд согласился посмотреть видеоматериалы о девушке, которую якобы избил оппозиционер.

Прибыв в понедельник в Ульяновск на очередной в своей жизни суд, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил, что «пришел за победой». Защита оппозиционера обжаловала приговор в 240 часов обязательных работ за избиение Анны Поздняковой, который был вынесен Удальцову 27 июля. Теперь дело рассматривается не в мировом, а в районном суде, который, по словам оппозиционера, «ведет себя гораздо законнее». Пикантной деталью процесса стала кукла, изображающая человека, «похожего на Удальцова», с громкоговорителем в руках, которую оппозиционеру вручили сторонники у входа. По блогосфере уже гуляет шутка о том, что к поддержке Удальцова присоединились маги-вуду.

Ранее Удальцов заявил «МК», что обязательные работы могут стать «беспрецедентной политической акцией» и привлекут массу его сторонников, а ульяновское дело «сфальсифицировано властями». Напомним, за что осудили Удальцова.

Инцидент, повлекший судебное разбирательство, случился 21 апреля на митинге против размещения перевалочного пункта НАТО в Ульяновске, в котором, на беду, принимал участие Удальцов. Многогранная девушка Анна Позднякова, которая, как оказалось, в одном лице и студентка, и журналистка местной газеты, и активистка «Молодой гвардии Единой России», попыталась взять у Удальцова интервью. По словам оппозиционера, Позднякова задавала ему «провокационные вопросы» (например, о том, голодает ли он также «не по-настоящему», как экс-кандидат в астраханские мэры Олег Шеин), и не слушала ответов, поэтому он прекратил общение и отошел в сторону. По версии девушки, с которой согласился ульяновский суд, Удальцов схватил ее за руку и грубо толкнул, вследствие чего она получила ушибы и черепно-мозговую травму. Одним из аргументов защиты оппозиционера стало видео, на котором радостная студентка-активистка рассказывает на камеру, что ее только что побил Удальцов, не обнаруживая при этом признаков (по крайней мере недавней), черепно-мозговой травмы. Но суд тогда это свидетельство отклонил и оценил поздняковские травмы в 240 часов обязательных работ, которые Удальцов будет выполнять по месту жительства в Москве.

В понедельник суд все же согласился посмотреть видеоматериалы по делу. Запись, где Позднякова «троллит» оппозиционера неудобными вопросами, а потом камеру закрывают рукой и слышен визг девушки, и то самое видео, где она весело щебечет о том, что ее избил Удальцов. Сама потерпевшая в понедельник в суд не явилась. Возможно, на девушку повлиял тот факт, что после обнародования этой истории она стала мишенью оппозиционных насмешек. На прошлый суд она пришла с множественными царапинами на теле и сообщила, что накануне подверглась нападению неизвестных, однако адвокат Волкова написала в своем микроблоге, что характер царапин свидетельствует о том, что Позднякова занималась членовредительством.

После просмотра видеозаписей и заявления ряда ходатайств со стороны защиты судья назначил следующее заседание на 22 августа (такой перерыв связан с тем, что адвокат Волкова задействована также на процессе по делу Pussy Riot).

Не хочу строить прогнозов и преждевременно хвалить суд, но сейчас он ведет себя гораздо законнее, в отличие от мирового суда, — рассказал Удальцов «МК», когда слушания закончились. — Мы сразу же посмотрели видео, которые суд приобщил к делу, и были приняты ходатайства о вызове свидетелей, в том числе и медицинского эксперта, выносившего заключение о побоях Поздняковой. К нему есть ряд вопросов.

Также Удальцов отметил, что времени в Ульяновске он зря не теряет и уже пообщался с местными оппозиционерами, которые выразили готовность присоединиться к «Маршу миллионов» 15 сентября.

Между тем, поддержать Удальцова в Ульяновск приехали участники акции «Белый поток», следующей по маршруту Москва-Астрахань. Накануне оппозиционный митинг «Белого потока» с участием самого Удальцова прошел в Казани и собрал менее сотни человек. Однако оппозиционер уверен, что в сентябрьском «Марше миллионов» примет участие около 150 — 200 тысяч человек в Москве и десятки тысяч в крупных городах. Жителей Казани он агитировал присоединяться к масштабной акции.