https://www.funkybird.ru/policymaker

Мир по-американски

Переходный период в Сирии должен завершиться в ближайшее время, и в этом процессе нельзя допустить образования вакуума власти. К такому мнению после переговоров в Турции пришли глава МИД Турции Ахмет Давудоглу и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

При этом Ахмет Давудоглу заявил, что необходимо предпринять решительные шаги, направленные на прекращение человеческой трагедии в Сирии. По поводу переговоров с Клинтон Давудоглу заявил также: «Мы обладаем общим стремлением в вопросе принятия любого рода мер против террористических группировок и, прежде всего, PКК, которые могут воспользоваться таким вакуумом власти».

Следует отметить, что в свою очередь госсекретарь сделала ряд любопытных заявлений. «Мы были в постоянной связи друг с другом в течение всего конфликта, однако сейчас нам необходимо погрузиться в детали подобного операционного планирования. Оно должно вестись со стороны обоих наших правительств», — сказала Клинтон и подчеркнула, что в настоящий момент стратегической целью США и Турции должно стать приближение конца президента Сирии Башара Асада.

В том, что Турция и США играют главенствующую роль в организации мятежа в Сирии, было известно давно. Поэтому, собственно говоря, у Турции испортились отношения как с Ираном, так и Ираком. Например, Турцию – предателя общеисламских идей (определение Ирана – примеч.автора) – Иран неоднократно обвинял в поддержке сирийских оппозиционеров, в кровопролитии в Сирии и прочем. В свою очередь, возрастает и недовольство Ирака.

Словом, одним из итогов визита госпожи Клинтон в Турцию стало то, что в геополитическую игру с участием США, Израиля и Саудовской Аравии официально присоединилась и Турция, которая вряд ли теперь уже сумеет сохранить позицию «0 проблем с соседями». Тем более если учесть, что тот же Иран неоднократно заявлял о том, что при любом раскладе не откажется от союза с Сирией.

Так, во время встречи с сирийским президентом Башаром Асадом секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили заявил, что Иран не допустит разрушения каким-либо путем стержня сопротивления терроризму, каковым, по мнению Тегерана, является Сирия.

В целом от визита Клинтона в Турцию попахивает не миром, а скорее войной. И в этом плане предлагаемый американский мир, под котором рассматривается также военный сценарий вторжения в Сирию, приведет к катастрофическим последствиям. Думаю, что последнее утверждение в доказательстве не нуждается.