https://www.funkybird.ru/policymaker

В Татарстане отменили обряд разговения в месяц Рамазан

Второй Республиканский ифтар (разговение) «Рамазан-2012» в этом году решено в Татарстане не проводить из соображений безопасности, сообщил в понедельник руководитель аппарата ДУМ республики Ришат Хамидуллин.

«В силу сложившихся обстоятельств, связанных с покушениями на мусульманских деятелей республики, и из соображений безопасности решено Республиканский ифтар, намеченный на 16 августа в Казани, не проводить», — пояснил Хамидуллин «Интерфаксу».

В то же время, отметил он, мухтасибаты (районные управления ДУМ республики) с участием бизнесменов-мусульман весь месяц Рамазан (или Рамадан, начался в ночь на 20 июля) с заходом солнца проводят ифтары на местах — в мечетях, в столовых, кафе, ресторанах республики.Все желающие имеют возможность получить полноценный горячий ужин, куда входят овощные салаты, супы, мясное или рыбное второе, многочисленная выпечка, чай.

Как уточнили в пресс-службе ДУМ Татарстана, в подготовке ифтаров принимают участие волонтеры приходов, которые не только накрывают на столы, но и стараются найти каждому пришедшему теплое слово, прочесть дуа (молитву), оказать духовную поддержку.

«Для мусульман, кто по болезни или в силу преклонного возраста не имеет возможности посещать совместные ифтары, организуется доставка горячих обедов на дом», — сообщили в пресс-службе.

На ифтары приглашают и детей из детских домой и приютов, в этом случае ребята получают не только ужин, но игрушки.

В пресс-службе напомнили, что I Республиканский ифтар «Рамазан-2011» прошел после захода солнца 26 августа 2011 года в 12-ти больших шатрах, установленных на площади Тысячелетия под стенами Казанского кремля.

В нем приняли участие около 2 тыс. мусульман, в том числе руководители ДУМ республики, священнослужители, члены правительства республики, консулы Турции и Ирана в Казани, работающие в республике иностранцы-мусульмане, единоверцы из ряда регионов Поволжья, были приглашены малоимущие семьи.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 19 июля около 10.00 в подъезде одного из домов по улице Заря города Казани неизвестный несколько раз выстрелил из огнестрельного оружия в заместителя муфтия Татарстана 64-летнего Валиуллу Якупова, который скончался от полученных ранений в салоне своего автомобиля.

Позже (около 11.00) в другой части города, во дворе дома № 35 на улице Четаева, произошел подрыв автомобиля Land Cruiser, в салоне которого находился муфтий Татарстана Илдус Файзов. Взрывной волной его выбросило из автомашины. С телесными повреждениями различной степени тяжести он госпитализирован.Согласно данным следователей, во время покушения на муфтия Татарстана прогремело три взрыва. Предварительно установлено, что взрывное устройство было закреплено под днищем автомобиля в районе переднего пассажирского сиденья.

По факту гибели Валиуллы Якупова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство), следователи завели также уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) по факту нападения на Илдуса Файзова. Покушение на убийство муфтия следствие дополнительно квалифицировало как террористический акт.

Сейчас по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя арестованы шесть человек. По неподтвержденным данным, в ночь на субботу полицейские задержали пятерых новых подозреваемых по делу, среди которых имам одной из местных мечетей и прихожане. Факт самого задержания в управлении ФСБ по республике не подтвердили, но и не опровергли.

СК подозревает в покушении на муфтия Татарстана десятки человек.

Между тем в СМИ появилась информация, что Рамиль Юнусов, имам казанской мечети Кул Шариф, считавшийся главным идеологическим оппонентом подвергшегося нападению муфтия Татарстана Илдуса Файзова, через несколько дней после покушения уволился и уехал в Лондон.