https://www.funkybird.ru/policymaker

Нетаньяху и Барак, прекратите уже болтать об иранской угрозе

Не стоит беспокоиться. За последние две недели не произошло ничего нового во всем, что касается возможной израильской атаки против иранских объектов. Не было чрезвычайного заседания «узкого» кабинета. Не было особого совещания в генеральном штабе ЦАХАЛа или в министерстве обороны. Не поступило никакой новой информации.

Все, что нам известно сегодня, было известно две недели назад и два месяца назад. Да, США и Израиль контактируют по вопросу об иранских центрифугах. Это продолжается уже довольно много времени. Но дело вовсе не в отсутствии или наличии необходимой информации. Американцы и через полгода, и через год могут сделать то, что нам не под силу. Подлинная проблема заключается в отсутствии доверия между обеими сторонами. Нетаньяху и Барак не верят, что Обама и Панетта сделают это. А, да! Как это я забыл. Нетаньяху и Барак твердо намерены сделать это. Это тоже не ново. Они всегда «тверды в своих намерениях».

Господи Всемогущий, может быть вы, господа Нетаньяху и Барак., наконец уже сделаете «это»? Как же надоела вся эта шумиха, связанная с «твердостью ваших намерений». В свое время, не так давно, в Сирии действовал ядерный реактор. Израиль тихо, без лишнего шума, ликвидировал этот объект — без ненужной болтовни, без громких угроз, без политических трюков и пиарных ходов.

Конечно, иранская история гораздо сложней. Однако ущерб, который причинен израильской оборонной системе в результате нескончаемой болтовни на данную тему, — огромен. Ущерб, который нанесен в результате этой нескончаемой болтовни взаимоотношениям между политическим руководством и армейским командованием, колоссален. Ущерб, который нанесен всей этой болтовней, столь редкому и хрупкому в наших краях ощущению нормального течения жизни, является, по-видимому, необратимым.

Даже вне связи с иранской дилеммой израильских граждан должен беспокоить факт голубого недоверия, которое царит между руководителями страны и высшими лицами оборонной системы — нынешними и теми, кто занимал важные посты в недалеком прошлом. Следует понимать: если Нетаньяху и Барак решат, что пришло время, жребий брошен, нужно наносить удар — они имеют на это полное право. Они получат большинство в правительстве и отдадут приказ. Так работает демократия. Проблема в том, что весь этот процесс «подготовки», сопровождаемый угрозами, в который они втянули всех нас, — настолько идиотичен, настолько глуп, настолько непоследователен, настолько истеричен, что становится по-настоящему страшно от одной мысли, что будет с нами, если они действительно отдадут такой приказ.

Лично мне трудно доверять этим двум политикам. Нетаньяху не принял ни одного подлинно сложного решения за всю свою жизнь. Те немногие решения, которые они принимал, были бездарны и провальны. Халед Машаль жив и здоров до сего дня. Туннель Хасмонеев привел Нетаньяху в Белый дом, где он нашел себе «нового друга», Ясера Арафата. Человек, который боялся обложить налогом производителей овощей и фруктов, начнет войну с Ираном?

А Барак? Он хуже Нетаньяху во сто крат. Все, что когда-либо попадало в руки этого человека, разваливалось на части. Вспомните государство Израиль в 2001 году, вспомните Кэмп-Дэвид, вспомните полигон «Цеэлим», вспомните 2-ю интифаду, вспомните отступление из Южного Ливана. Барак получил от Амира Переца нормально функционирующую партию Авода и превратил ее в руины. Барак хотел остановить операцию «Литой свинец» уже через сутки после ее начала. Барак считал, что Вторая Ливанская война была ошибкой (благодаря этой войне вот уже 7-й год подряд на севере страны царят тишина и покой).

Может ли человек, который выступал против достаточно простой хирургической операции по уничтожению сирийского реактора, отправить ЦАХАЛ на проведение сложнейшей операции, результаты которой могут оказаться катастрофическими для страны. Мне трудно в это поверить