https://www.funkybird.ru/policymaker

Грузия ждет реакции от мира на признания Путина

Тбилиси ждет от международного сообщества реакции на заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Россия готовилась к военной операции против Грузии задолго до начала августовского конфликта в 2008 году, заявил замглавы грузинского МИДа Серги Капанадзе.

В пятницу он провел встречу с представителями аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса, после которой сделал такое заявление журналистам. По словам Капанадзе, заявление Путина «выявило новые фактические обстоятельства в вопросе мотивации России», которые «требуют оценки со стороны международного сообщества», передает»Интерфакс».

— Медведев снова строчит в Facebook, чтобы ответить на выпад из Грузии

Ранее Капанадзе уже заявлял, что в Тбилиси расценили высказывания президента РФ как фактическое признание того, что Москва нарушала «все международные соглашения и санкции СНГ (в отношении Южной Осетии), которые существовали в то время».

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявлял журналистам, что слова Путина «действительно заслуживает внимания, потому что такого детального признания того, что с 2006 года существовал план, который утвердил лично Путин, по которому они готовили криминальные группировки, до сих пор не было».

В российском МИДе такую реакцию Грузии расценили как «настоящую истерику» и свидетельство того, что в Тбилиси «продолжают вынашивать реваншистские замыслы» в отношении Абхазии и Южной Осетии.

При этом на Смоленской площади заявляли, что «режим Саакашвили в период, предшествовавший августу 2008 года, неоднократно грубо нарушал международные договоренности о мирном урегулировании грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов».

А «роль России как ответственного посредника и миротворца не просто предполагала, но прямо обязывала нас адекватно учитывать эти непрекращающиеся попытки силового разрешения конфликтов». Поэтому и были разработаны необходимые военные планы на случай новых военных акций Тбилиси», пояснили в МИД РФ.

Медведев снова строчит в Facebook: он удивлен реакцией Грузии на его поездку в «суверенную РЮО»

Кроме того, МИД Грузии расценил как «незаконный» и «осуществленный в нарушение грузинского законодательства» визит премьера РФ Дмитрия Медведева в Цхинвали в дни четвертой годовщины августовской войны 2008 года. На что Медведев снова ответил гневной отповедью в Facebook.

«А при чем здесь грузинский МИД? — написал Медведев на этот раз в дискуссии на странице РИА «Новости» в Facebook о реакции грузинского МИДа на его поездку. — Премьер России посетил суверенное государство — РЮО, встретился с его руководством, обсудил совместные проекты».

«Независимая Южная Осетия — реальность современных международных отношений. Эта страна появилась на карте четыре года назад во многом из-за преступной политики грузинских властей. И не этим деятелям теперь учить нас жизни», — подчеркнул Медведев, который,будучи президентом, в августе 2008 года подписал указ о признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии.

Между тем, Путин на днях сделал обидные для Медведева заявления, из которых следовало, что именно он, а не занимавший тогда пост главы государства коллега по тандему, фактически принял решение о боевых действиях, оценили наблюдатели.

Отметим также, что тема главенства во время принятия ключевых решений во время конфликта 2008 года оказалась остра для Медведева: она поднимается в трех записях на его странице в Facebook