https://www.funkybird.ru/policymaker

Чтобы не раскачивать лодку, ее надо сначала построить

Государственная пропаганда не балует нас разнообразием. Все, кто критикует политику Путина, автоматически зачисляются в категорию либералов и старательно демонизируются («рука госдепа», «презервативы», «отрабатывают печеньки», «болотный морок» и пр.). Разумеется, госпропаганда не предоставляет либералам возможности высказываться, однако то, что они предлагают обществу более-менее понятно: честные выборы, капитализм, гражданские права. В рисуемой Кремлём картине мира, либералам противостоят консерваторы. А что предлагают они?

Поиск ответа на этот вопрос — первая трудность, с которой мне пришлось столкнуться. Свою точку зрения никому не навязываю, но уверен в том, что к политическим продуктам, выраженным в ценностях, идеологиях, концепциях, программах и т. п. у потребителей (избирателей) должно быть соответствующее потребительское отношение. Это как в супермаркете: мы выбираем самое лучшее по самой низкой цене. Продукты, т. е. образование, здравоохранение, правосудие и т. п. для нас качественно делает (или не делает) государство, а правильного управляющего государством мы нанимаем, расплачиваясь сначала своими голосами на выборах, а потом своими деньгами в виде налогов. Так вот: политические товары, предлагаемые либералами, понятны. Также понятны товары, предлагаемые левыми, националистами. К ним можно относиться по-разному, по-разному можно оценивать потребительские качества продукции. А что же, всё-таки, в нашем супермаркете продают кремлёвские консерваторы, мне до сих пор не ясно.

Если отбросить в сторону наукообразные словоизлияния сонма пропутинских «аналитиков», «политологов», «экспертов» и сосредоточиться на сущности консервативных предложений, то получится довольно унылая картина, почти как в образцовом советском продовольственном магазине: на пустых полках стоят две или три последние банки консервов. Кильки в томатном соусе, да ещё второй свежести, конечно. Кроме заклинаний «не надо раскачивать лодку», выражающих стремление оставить всё, как есть, Кремлю больше уже нечего предложить россиянам. Не раскачивать лодку – это, конечно, здорово. Но чтобы её не раскачивать, нужно, чтобы лодка была. Разве нам есть, что не раскачивать? Увы: лодку, т. е. государство в современном понимании, отвечающее интересам большинства граждан, предоставляющее налогоплательщикам качественные услуги, нам ещё только предстоит создавать. На этот счёт не должно быть никаких иллюзий. Разве сейчас российское государство отвечает описанным выше требованиям?! Никак нет. В России всё государственное плохо работает, кроме пропаганды: космические корабли, вместо того, чтобы бороздить просторы вселенной, падают в огороды дорогих россиян; рекламировавшейся как суперский звездолёт Дарта Вейдера лайнер «Суперджет» оказался полной туфтой, которую никто не покупает; леса горят; тарифы растут; коррупция всюду; образование, здравоохранение – деградируют. Примеров можно много привести. Так это и есть та самая стабильность, за которую все мы должны быть благодарны партии и правительству?! Это мы должны консервировать?!

В общем, для консервативных идеалов время ещё не пришло. Тем более, если эти идеалы made in Kremlin. В нашей стране пока нет институтов, подлежащих консервации. После изготовления хотя бы одного такого института, — скажем, честных выборов, как первоисточника счастья, — можно заняться строительством лодки, чтобы потом уже, честно и благородно, а не по чуровскому волшебству решать, в какую сторону её раскачивать.