https://www.funkybird.ru/policymaker

Польша — ключ к уравнению?

Возможно, ключом к пониманию причин катастрофы 1941 года является Польша.

1. Польша является естесственной преградой как для СССР так и для Германии.

Если СССР захочет напасть на Германию — ему придется сначала разгромить и оккупировать Польшу.
То же самое правильно и для обратной ситуации — нападения Германии на СССР.

При этом опыт советско-польской войны по состоянию на 1939 год показывал, что за свою страну и на своей земле поляки воюют не так уж и плохо — собственно только этим знанием и обладала Германия накануне вторжения.

К началу вторжения численность польской армии составляла 1 миллион человек, в ее распоряжении было 4300 орудий, 200 танков и 400 самолетов (только 10% которых соответствовали немецким)

Это достаточно слабая армия, но для победы над ней потребуется время. Польша потерпела быстрое поражение из-за того, что на нее напали с обеих сторон — и Германия и СССР (не считая Словакии). Одновременнач война с Германией и СССР — тяжелейшая военная задача, практическая нерешаемость которой обессмыслила сопротивление Польши (подробно: http://tygro.livejournal.com/726516.html)

В случае одностороннего нападения — только Германии или только СССР — она бы продержалась дольше.

Что дало бы СССР/Германии время отмобилизовать армию и встретить врага подготовленным.

ПОЛЬША — БУФЕР МЕЖДУ СССР И ГЕРМАНИЕЙ.

2. Но — задумай Сталин напасть на Германию, которая уже оккупировала Польшу — то поляки встретили бы советскую армию как освободителей.

3. Вопрос — зачем Гитлер оккупировал Польшу, зачем убрал буфер между Германией и СССР в 1939 году, а не годом позже? Почему начал с нее, а не с Франции?
Ведь с конца 1939 года — когда Германия начала накопление сил на западном направлении, теперь уже общая германо-советская граница была обнажена. На востоке к началу операции против Франции — всего 20 дивизий.

С точки зрения военной теории сначала надо было нападать на Францию — будучи хотя бы временно прикрытым с Востока Польшей.

4. Попробую ответить: гитлер сознательно «заманивал» Сталина.

У Сталина были свои резоны:
— продвижение линии границы на запад на 300-350 км. создавало огромное стратегическое предполье на случай агрессии Германии. Это был очень мощный военный выигрыш.
— Сталин на взгляд гитлера просто не мог отказаться от новых земель, которые падали ему в руки буквально сами, без всяких усилий.
— а главное, имея общую границу с Германией — в условиях оккупации Польши Германией — Сталин не мог удержаться от искушения атаковать первому — ведь Польша уже перестала быть для него препятствием.

В таких условиях накопление немецких войск на своей границе Сталин логично должен был воспринять как оборонительное действие, направленное на то, чтобы уравновесить накопление советских сил у новой границы.
И вторжение немцев должно было стать для него неожиданностью.

А вывод советских войск к новой границе обесмыссливал т.н. «линию Сталина» — это тоже была часть плана гитлера. Он выманил советские войска с «линии Сталина».

5. Плюс к тому, отдав СССР румынскую Бессарабию, гитлер перетянул на свою сторону Румынию — новые власти которой естесственно обратились к врагу СССР, т.е. к Германии и тем самым обеспечил поставки нефти с румынских месторождений для своей танковой армады.