https://www.funkybird.ru/policymaker

Сирия: повстанцев поддерживают спецслужбы США и Израиля

Сирия обвинила Израиль, США, Саудовскую Аравию и Катар в организации на территории Турции армейских центров для проведения военных операций в поддержку мятежников, которые на протяжении 17 месяцев ведут бои, добиваясь свержения режима Башара Асада.

В письме к Совету Безопасности, распространенном накануне в пятницу, сирийский посол в ООН Башар Джафари вновь обвинил Катар, Турцию и Саудовскую Аравию в «укрывательстве, финансировании и вооружении террористических групп», действующих на сирийской территории.

«Турция создала на своей территории оперативные военные центры, которые находятся в ведении спецслужб Израиля, США, Саудовской Аравии и Катара,» – говорится в письме Джаафари, датированном 2 августа.

«Эти центры используются для управления боевыми действиями, которые ведутся террористами против граждан Сирии в Алеппо и других сирийских городах и для совершения террористами, вторгающимися большими группами на территорию Сирии, массовых убийств мирных граждан», — отмечается в том же послании.

Напомним, президент США Барак Обама подписал секретный приказ, разрешающий предпринимать ряд меры по оказанию помощи повстанцам. Американские чиновники признают, что Вашингтон сотрудничает с секретным командным центром, которым руководят представители Турции, Саудовской Аравии и Катара, оказывающим прямую жизненно важную военную и коммуникационную поддержку сирийским повстанцам.

Однако массовые убийства совершают сирийские правительственные войска с целью устрашения граждан и для того, чтобы возложить вину за совершенные злодеяния на силы оппозиции. Отметим, что лишь по официальным данным, с начала подавления демократических протестов, которые начались в стране в марте 2011 года, было убито более 15.000 человек.
Дамаск говорит, что повстанцы убили несколько тысяч представителей сил сирийской безопасности.

Алеппо, который является крупнейшим городом Сирии и ее экономическим центром, подвергается артиллерийским обстрелам и бомбардировкам в течение нескольких дней, но повстанцы пообещали нанести ответный удар. Во время затишья в боевых действиях город в спешном порядке покинули десятки тысяч мирных жителей.

«Те, кто проливают слезы над тем, что происходит в Алеппо, и требуют созыва Совета Безопасности ООН, — это те же самые страны, которые стали причиной трагедии из-за поддержки терроризма и вооружения террористических группировок», — говорится в письме Джафари.

По его словам, США Франция, Великобритания и Турция ведут кампанию с целью «изменить баланс сил в регионе и заставить действовать в рамках гегемонистской политики и подчиниться воле западных государств».

Джаафари призвал Совет Безопасности ООН оказать давление на эти государства и заставить их прекратить поддержку, вооружение и финансирование мятежников.