https://www.funkybird.ru/policymaker

Amnesty: арабские вожди недооценивают масштаб перемен

Лидеры арабского мира до сих пор не до конца осознают всей значимости «арабской весны», утверждают эксперты международной правозащитной организации Amnesty International.

В новом докладе «Год восстаний: положение в области соблюдения прав человека на Ближнем востоке и в Северной Африке» указывается, что выступления протестующих оказались более действенным средством достижения перемен в регионе, чем усилия международного сообщества.

Однако в докладе звучит предостережение, что в этом году арабские лидеры будут продолжать попытки подавить протесты.

Кроме того, в отчете говорится, что реакция международных организаций, таких как Европейский союз и Лига арабских государств, на последние потрясения в арабском мире отличалась непоследовательностью.

Массовые народные восстания, получившие название арабской весны, прокатились по ряду стран региона.

«Удержаться у власти» Массовые демонстрации привели к свержению президентов Туниса и Египта Бен Али и Мубарака, а также ливийского лидера полковника Каддафи.

Демонстрации продолжают подрывать основы режима сирийского лидера Башара Асада. Президент Йемена Али Абдулла Салех согласился покинуть свой пост под давлением непрекращающихся волнений.

Однако в отчете Amnesty International указывается, что некоторые лидеры решительно настроены «практически любой ценой» удержаться у власти.

«Власти почти всех стран оказались неспособны признать, что мир изменился», — отмечает глава отдела Ближнего востока и Северной Африки Amnesty International Филип Лютер.

«Тот факт, что власти постоянно предлагают косметические изменения, отказываются от уступок, на которые они были вынуждены пойти под давлением протестов, или хотят силой заставить своих жителей подчиниться, показывает, что главной целью лидеров большинства стран является сохранение существующих режимов», — добавил он.

В отчете говорится, что в Тунисе, Египте и Ливии демократические перемены еще необходимо закрепить. Документ отмечает, что в Сирии, где погибли несколько тысяч человек, правительство прибегает ко все более жестким мерам, чтобы сохранить власть.

Как указывает Amnesty, подход к происходящим в арабском мире переменам со стороны международных организаций, таких как ООН, ЕС и ЛАГ, отличается непоследовательностью. Это выражается в том, что они проявляют готовность защищать права человека в одних странах, но закрывают глаза на их нарушения в других.