https://www.funkybird.ru/policymaker

«Кто считает, что весь мир живет в онлайне, ошибается»

Медведев высказался по поводу сетевых новостей. Дмитрий Медведев как председатель «Единой России» встретился 10 августа в «Горках» с пятеркой финалистов конкурса на пост главы центрисполкома партии. Претенденты пытались привлечь внимание лидера партии наиболее привлекательными для него, по их мнению, способами: двое — чтением своих программ с «Айпэдов», один — знанием законов соцсетей, другой — лаконичностью, фаворит — нестандартными взглядами. Медведев, в свою очередь, убеждал, что Интернет в жизни не главное.

Внутрипартийный конкурс на замещение одной из самых заметных должностей в партии, которую ранее занимал нынешний руководитель думской фракции «медведей» Андрей Воробьев, был проведен с подачи Медведева с 17 по 31 июля. В итоговом списке из 25 кандидатов не оказалось нынешнего и.о. главы ЦИК, «молодогвардейца» Константина Мазуревского.

В пятерку финалистов по результатам голосования в регионах попали руководители исполкомов партии в субъектах Федерации: Максим Владимиров от новгородского отделения, Игорь Леонов от Коми, Александр Мотовилов от челябинского отделения, Ольга Щетинина от Нижнего Новгорода. Фаворитом называют руководителя регионального исполкома и министра внутренней политики Ульяновской области Дмитрия Травкина.

Кстати, он был единственным излагавшим свои взгляды на модернизацию партии, кто заметил, что у некоторых единороссов возникло «искушение подменить избирателя подчиненными и, так скажем, попросить их о том, в чем нужно убеждать». Что изрядно контрастировало с рассуждениями его соседки по столу в «Горках» Ольги Щетининой об уникальном административном ресурсе «Единой России».

Формулировка Травкина Медведеву чрезвычайно понравилась, но он неожиданно в резкой форме не согласился с высказываемыми другими участниками встречи идеями об усилении работы партии в Интернете. «Кто считает, что весь мир живет в онлайне, ошибается», — заявил премьер, известный наличием блогов едва ли не во всех соцсетях. «Зачастую возникает абсолютно искаженная картина и применительно к „Единой России“, и вообще к политической ситуации. Фантомные вещи вылазят на первый план, — продолжал он. — Откройте любой сайт, желательно оппозиционный, там будет набор тем. Если пройтись по ним, то возникнет ощущение, что мы только этим и занимаемся. А мы вообще этим не занимаемся, нам на это плевать!»

В сетевых топах последних дней, к слову, — выяснения через прессу между Путиным и Медведевым, кто кому и сколько раз звонил в момент начала грузинской кампании в Южной Осетии в 2008 году с соответствующими рассуждениями, что бы это все значило.

Впрочем, если Дмитрий Анатольевич хотел таким образом сообщить, что не ссорился с Владимиром Владимировичем, не совсем понятно, к кому относились сказанные им на той же встрече фразы: «Конкуренция лучше, чем доминирование» и «В жизни всегда так: кто-то побеждает, кто-то будет участвовать в новых соревнованиях». А уж его предупреждение финалистам, что, если кто-то из них переедет на работу в Москву, нужно подготовить себе преемника, выглядело просто иллюстрацией его отношений с Путиным образца 2007 года: «Вам нужно будет обязательно оставить после себя активного, дееспособного и толкового человека. Потому что ни одна структура политическая не может просто убирать одних людей и назначать новых».

Преемников, похоже, придется готовить всем участникам встречи, а не только победителю, которого должен был определить президиум Генсовета «Единой России» вечером того же дня. Как заявил 1-й замсекретаря Генсовета партии Андрей Исаев, участники конкурса рассматриваются как солидный кадровый резерв и в ближайшее время «будут выдвинуты на серьезные позиции».