https://www.funkybird.ru/policymaker

Мадонна раздора

Дочь американца итальянского происхождения с гангстерским именем Тони Чикконе и американки с французско-канадскими корнями Мадонны Луизы — Мадонна Луиза Вероника Чикконе, или просто Мадонна, давно уже привыкла к скандалам и шумихе вокруг всего, что связано с ее творческой деятельностью. Будь то концерты, видеоклипы, книги или ее манера одеваться. Более того — именно эта шумиха и крутит колесо ее звездной карьеры вот уже тридцать лет.

По всему миру Мадонна провоцирует скандалы среди законопослушных, богобоязненных, комформистски настроенных граждан. Ее концерты пикетируют, срывают и ругают. Посылают угрозы и прокляться в адрес самой певицы. Но легенде поп-сцены все нипочем. На своей странице в «Фейсбуке» Мадонна написала: «Я приеду в Санкт-Петербург, чтобы выступить в поддержку гей-комьюнити и дать силу и вдохновение тем, кто чувствует себя угнетенными. Я не пройду мимо беды. Я буду говорить об этой нелепой жестокости во время шоу».

Общество негодует. Общество делится на лагеря. Политики, священники, гомофобы воюют с либералами всем мастей. И Россия не исключение.

Еще в апреле, когда стало известно, что суперзвезда в рамках своего мирового турне посетит Россию, в отечественных СМИ вспыхнул ажиотаж вокруг слов протодиакона Андрея Кураева. На встрече с молодежью и депутатами в Петербурге Кураев пошутил: «Депутат Милонов меня спросил: «Как должен вести себя нормальный человек в отношении Мадонны, которая заявила, что приедет в Петербург для пропаганды гомосексуализма?» Я ответил: «Нормальный человек звонит в ФСБ и говорит: «По моим данным, боевики из Новой Гвинеи заложили бомбу в таком-то концертном зале»». Шутка-шуткой, но Кураев признался, что «с радостью» бы сорвал выступление Мадонны.

Сам депутат Валерий Милонов, кстати, автор закона против пропаганды педофилии и гомосексуализма, заявил, что если «сама Мадонна или кто-либо из организаторов ее концерта нарушит городской закон, они понесут наказание: певица может быть оштрафована на 5 тысяч рублей, а организаторы могут потерять до полумиллиона рублей».

Впрочем, что Мадонне пять тысяч рублей? За пять минут своего шоу она зарабатывает в десятки раз больше. Однако, Милонов настроен решительно. Уже 10 августа, на следующий день после концерта в Петербурге, депутат заявил: «Велась видеозапись концерта. Там присутствовали и несовершеннолетние, там были 12-летние дети… Мы считаем, что закон о запрете пропаганды гомосексуализма был нарушен».

Маловероятно, что поп-диву привлекут к судебному разбирательству. Как заявлял ранее руководитель петербургского отделения общественного движения «Народный собор» Анатолий Артюх: «Что нам сама Мадонна? Это пешка в чужих руках. Мы будем привлекать к ответственности самих организаторов, кто допустил это безобразие. Мы будем добиваться, чтобы этого больше не повторилось».

Пока депутаты собираются апеллировать к закону, поборники религии борются с Мадонной своими средствами. Так, активисты общественной организации «Профсоюз граждан России» решили освятить Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, где певица выступала в прошлый раз. А представители Союза православных хоругвеносцев сожгли 8 августа постер с изображением Мадонны. Религиозно настроенные граждане подходили к фанатам поп-звезды и уговаривали их не ходить на шоу и покаяться. Тем не менее, и в Москве и в Санкт-Петерубрге концерты Мадонны собрали полные трибуны. Поклонникам певицы нужно было зрелище, и они его сполна получили.

Не остались в стороне от «мадоннофобии» и некоторые политические деятели. Вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг певицу нелицеприятной критике и даже назвал бранным словом, хотя впоследствии отрицал, что данное слово относилось лично к Мадонне.

«Каждая бывшая … с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей», — написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

Так вице-премьер прокомментировал очередную выходку Мадонны:певица на концерте в Москве устроила специальный перформанс в поддержку российской панк-группы Pussy Riot, суд над участницами которой совпал с выступлением поп-звезды в Олимпийском. Часть концерта Мадонна провела в лифчике и черной балаклаве, а также с надписью Pussy Riot на спине.

Ранее слово в защиту панк-группы высказали многие западные звезды, общественные деятели и политики: вдова Джона Леннона Йоко Оно, певец Стинг, группа Red Hot Chili Peppers и даже министр культуры Франции. Разумеется, скандальная певица, называющая себе поборницей справедливости и защитницей прав человека, также не могла остаться в стороне и не отреагировать на резонансный процесс над Pussy Riot.

Итак, Мадонна спела и улетела. А мы остались, и нам еще долго предстоит разбираться с собственными проблемами, винить в которых заезжую звезду вряд ли было бы правильно.